Glas-Glas-Module 2026: Vorteile, Nachteile, Hersteller
14 Min. Lesezeit
Glas-Glas-Module sind 2026 kein Nischenprodukt mehr – sie sind der neue Standard für alle, die mehr als 20 Jahre Laufzeit planen. Niedrigere Degradation, 30 Jahre Garantie, Brandklasse A und die Möglichkeit bifazialen Mehrertrags machen sie zur richtigen Wahl für sichtbare Hausdächer, Reihenhäuser, Carports und Dachsanierungen. Ob sich der Aufpreis von typisch 5–15 % gegenüber Glas-Folie lohnt, hängt von Nutzungsdauer, Standort und Dachstatik ab – dieser Artikel gibt die Entscheidungsgrundlage.
Das Wichtigste in Kürze
- Glas-Glas bedeutet: zwei Glasscheiben (meist 2 + 2 mm) statt einer Glasscheibe und einer Rückseitenfolie. Die Solarzellen liegen in der mechanisch neutralen Mitte – weniger Mikrorisse, besserer Feuchtigkeitsschutz, weniger Degradation.
- Degradation: 0,2–0,4 %/Jahr (Glas-Glas) vs. 0,5–0,7 %/Jahr (Glas-Folie). Über 30 Jahre summiert sich das auf 6 Prozentpunkte mehr Restleistung.
- Garantie: Nur bei Glas-Glas-Modulen sind 30 Jahre Produkt- und Leistungsgarantie branchenüblich.
- Preisaufschlag: 5–15 % gegenüber Glas-Folie-Pendants, konkret 400–1.500 € bei einer 10-kWp-Anlage.
- Testsieger 2026: Solarwatt Panel vision M 5.0 für maximale Garantie (90 % nach 30 J., Made in Dresden); Bauer Solar GLAS-GLAS PERFORMANCE für Munich-Re-Rückversicherung + gutes Preis-Leistungs-Verhältnis; Aiko Neostar 3S+ für höchsten Wirkungsgrad (23,8 %).
Kostenlose Beratung anfordern
Füllen Sie das Formular aus, um ein unverbindliches Angebot zu erhalten.
Aufbau und Technik: Was steckt hinter Glas-Glas?
Schichtaufbau von außen nach innen
Ein Glas-Glas-Modul (auch Doppelglas- oder Dual-Glass-Modul) ist folgendermaßen aufgebaut: Frontglas → Einbettungsfolie → Solarzellen → Einbettungsfolie → Rückglas → (Aluminiumrahmen oder rahmenlos).
Entscheidend ist die Symmetrie: Die Solarzellen liegen exakt in der neutralen Faser zwischen beiden Glasscheiben. Bei thermischer Ausdehnung oder mechanischer Belastung (Schnee, Wind) entstehen dadurch praktisch keine Zugspannungen auf die Zellverbinder – das ist der physikalische Grund für die niedrigere Degradationsrate.
Glasdicken: Am häufigsten sind 2 + 2 mm für Standard-Hausdachanlagen (Solarwatt, Bauer, Aiko, JA Solar, Jolywood). Für Überkopf-Anwendungen mit bauaufsichtlicher Zulassung (Carports, Terrassendächer) werden 2 × 3,2 mm oder 4 + 4 mm eingesetzt (Bauer PROTECT, Solarwatt sky/construct). Trina verwendet in der Vertex-S+-Serie 2 × 1,6 mm – leichter, aber mit gleicher mechanischer Zertifizierung.
POE statt EVA – die richtige Einbettungsfolie für Glas-Glas
Bei Glas-Folie-Modulen ist Ethylenvinylacetat (EVA) Standard. Bei Glas-Glas wird stattdessen Polyolefin-Elastomer (POE) oder die Kombination EPE (EVA–POE–EVA) eingesetzt. POE hat eine deutlich geringere Wasserdampfdurchlässigkeit als EVA, bildet keine Essigsäure, die Zellverbinder korrodiert, und ist resistenter gegen potenzialinduzierte Degradation (PID). Das ist einer der Gründe, warum Glas-Glas-Module auch in der Praxis so viel besser altern als Glas-Folie.
Gerahmt oder rahmenlos?
Gerahmt (Aluminiumrahmen, 30–35 mm): Einfachere Standardmontage mit Klemmen, höhere zertifizierte Drucklasten bis 10.500 Pa, breite Auswahl. Standardform aller Solarwatt-, Bauer-, Aiko- und Trina-Hausdachmodule.
Rahmenlos: Bessere Selbstreinigung, homogenere Optik, kein Wärmeausdehnungsproblem zwischen Glas und Aluminium. Aber: Module dürfen nur an den Längsseiten mit EPDM-gepufferten Klemmen fixiert werden, exaktes Anzugsmoment ist Pflicht. Für BIPV-Anwendungen (Carport, Fassade, Terrassendach) mit DIBt-Zulassung. Anbieter: Solarwatt Panel vision construct/sky, DAH Solar Full-Screen, SoliTek SOLID B.108, Sonnenkraft Glas-60/Glas-72.
Bifazial oder monofazial?
Glas-Glas-Modul und bifaziales Modul sind nicht dasselbe. Die transparente Rückscheibe ermöglicht Bifazialität – aber nur wenn die Zellen N-Typ (TOPCon, HJT, ABC, HPBC) sind und keine lichtdichte Mittelschicht verwendet wird. Die meisten 2026er Glas-Glas-Module sind bifazial. Ausnahmen: Full-Black-Varianten mit schwarzer Folie zwischen den Glasscheiben (z. B. Aiko Neostar 2S+ Full Black GG) – dort bleibt die Rückseite lichtundurchlässig.
Der Aiko-Hinweis: halbgehärtetes Glas
Aiko Solar setzt bei der Neostar 2S+/3S+ explizit auf beschichtetes, halbgehärtetes Glas statt vollgehärtetem ESG. Im Photovoltaikforum wird das diskutiert: Halbgehärtetes Glas bricht bei Überlast in größere Splitter statt in kleine Krümel wie ESG. Aiko argumentiert mit besseren Drucklastwerten und IEC-Brandklasse A. In keiner uns bekannten Quelle wurde ein systemisches Sicherheitsproblem dokumentiert. Wer in Hagelzonen (Süddeutschland, Alpenvorland) plant, sollte trotzdem das Glas-Datenblatt gesondert prüfen.
Vorteile von Glas-Glas-Modulen (mit konkreten Zahlen)
Niedrigere Degradation – der wirtschaftlich entscheidende Vorteil
Das Fraunhofer ISE dokumentiert für Glas-Glas-Module eine jährliche Degradation von rund 0,2 % – gegenüber 0,5–0,7 % bei Glas-Folie. Über 30 Jahre summiert sich das auf 6 Prozentpunkte mehr Restleistung. Was das in kWh bedeutet: Eine 10-kWp-Glas-Glas-Anlage liefert nach 30 Jahren noch ~9.000 kWh/Jahr, eine Glas-Folie-Anlage eher ~8.500 kWh. Bei 30 ct/kWh sind das 150 €/Jahr Mehrertrag – über die Lebensdauer mehrere tausend Euro.
Garantierte Restleistungen führender Hersteller nach 30 Jahren:
- Solarwatt Panel vision M 5.0: ≥ 90 %
- Bauer GLAS-GLAS Performance: ≥ 87,4 %
- Aiko Neostar 2S+/3S+: ≥ 88,85 % (0,35 %/Jahr ab Jahr 2)
- LONGi Hi-MO X10: ≥ 87,4 % (0,35 %/Jahr)
- Trina Vertex S+ NEG: ≥ 87,4 %
- JA Solar DeepBlue 4.0 Pro: ≥ 87,4 % (0,4 %/Jahr)
- SoliTek SOLID B.108: ≥ 90 % (0,31 %/Jahr)
30 Jahre Produktgarantie – nur bei Glas-Glas möglich
Solarwatt, Bauer, Heckert (Zeus 1.1 Performance / 3.0), Trina (Vertex S+ NEG-Serie), Jolywood Niwa und SoliTek bieten 30 Jahre Produkt- und Leistungsgarantie auf ihre Glas-Glas-Module. Bei Glas-Folie-Modulen sind 12–25 Jahre Produktgarantie die Norm.
PID-Resistenz und Feuchtigkeitsschutz
Glas hat eine Wasserdampf-Durchlässigkeitsrate nahe null – Backsheet-Folien liegen bei 1–3 g/m²·d. Im Fraunhofer Damp-Heat-Test (85 °C, 85 % Luftfeuchtigkeit, 4.000 Stunden) zeigten Glas-Glas-Module keinen messbaren Leistungsverlust, während Standard-Module 3–5 % einbüßten. Daraus folgt auch die Eignung für Küstenlagen (IEC 61701 Salznebel) und landwirtschaftliche Umgebungen (IEC 62716 Ammoniak).
Schnee- und Windlast – deutlich über Mindeststandard
Der Branchen-Mindeststandard liegt bei 5.400/2.400 Pa (Druck/Sog):
- Bauer PURE & PERFORMANCE: 5.400 / 5.400 Pa
- Heckert NeMo (mit 3. Schiene): bis 8.000 Pa
- Heckert Zeus 1.1 Performance: 8.100 Pa Schneelast
- SoliTek SOLID B.108 rahmenlos: 10.500 / 5.400 Pa
Brandklasse A
Bauer, Aiko Neostar, JA Solar DeepBlue Pro, Trina Vertex S+, Heckert Zeus, LONGi Hi-MO X10, DAH Full-Screen sind alle nach IEC-Brandklasse A zertifiziert. Das ist bei Reihenhäusern und Grenzbebauungen relevant für die Brandwandabstandsregeln nach Bundesland.
Hagelfestigkeit
- Bauer alle Glas-Glas-Modelle: HW3 (30 mm bei 24 m/s)
- Heckert Zeus: HW4 (45 mm bei 105 km/h)
- Aiko Neostar 3S+ / SoliTek: bis 35–40 mm
CO₂-Vorteil
Das Fraunhofer ISE hat ermittelt: Rahmenlose Glas-Glas-Module verursachen 7,5–12,5 % weniger CO₂ in der Herstellung als Glas-Folie-Module. Bezogen auf die erzeugte kWh über die Lebensdauer sind es 22–27 % weniger CO₂. EU-gefertigte Glas-Glas-Module liegen bei ~420 kg CO₂-Äquivalent/kWp, China-gefertigte bei ~750 kg.
Bifazialer Mehrertrag (wo er relevant ist)
| Situation | Albedo Untergrund | Mehrertrag |
|---|---|---|
| Schrägdach, dunkle Ziegel | 0,10–0,20 | 2–5 % |
| Schrägdach, helle Ziegel | 0,25–0,35 | 5–8 % |
| Flachdach, Bitumen aufgeständert | 0,15 | 5–8 % |
| Flachdach, weiße Folie/heller Kies | 0,55–0,70 | 15–23 % |
| Carport mit hellem Boden | 0,30–0,40 | 15–25 % |
| Solarzaun (vertikal Ost/West) | – | bis 30 % |
Wichtig: Der oft beworbene Wert „bis zu 30 % Mehrertrag" ist nur unter optimalen Albedo-Bedingungen erreichbar. Am typischen EFH-Schrägdach mit dunklen Ziegeln sind 2–5 % realistisch – das ist ein Mitnahmeeffekt, kein Hauptkaufgrund. Für Flachdächer und Carports hingegen ist Bifazialität ein echter wirtschaftlicher Hebel.
Nachteile von Glas-Glas-Modulen
Mehrgewicht: 3–6 kg pro Modul
Glas-Folie-Module wiegen typisch 19–23 kg, Glas-Glas-Module 23–28 kg. Konkrete Beispiele:
- Aiko Neostar 2S+ A455: 24,5 kg
- Bauer GLAS-GLAS Performance 450 Wp: 24,5 kg
- JA Solar JAM60D41-500/LB: 27,3 kg
- Trina Vertex S+ NEG9R.28: ca. 22 kg (1,6-mm-Glas, leichter)
Bei 25 Modulen (10 kWp) ergibt das 75–150 kg Mehrgewicht. Auf statisch gut dimensionierten EFH-Dächern unproblematisch, auf älteren Dachstühlen muss geprüft werden.
Wann brauche ich ein Statikgutachten? Empfehlenswert bei Häusern älter als 30 Jahre, bei Gesamtdachlast über 25 kg/m² oder bei Flachdächern mit Ballastierung. Kosten: ca. 600–1.500 €.
Preisaufschlag
- Glas-Folie TOPCon (Großhandel): 0,11–0,15 €/Wp
- Glas-Glas asiatische Premium-Marken: 0,17–0,26 €/Wp
- Glas-Glas deutsche Marken (Bauer, Heckert Zeus, Solarwatt): 0,19–0,43 €/Wp
Bei einer 10-kWp-Anlage entspricht das 400–1.500 € Mehrkosten auf Modulebene – ein einstelliger Prozentsatz der Gesamtinvestition.
Bruchempfindlichkeit bei Punktbelastung
Bei flächiger Belastung (Schnee, Wind, Hagel) sind Glas-Glas-Module robuster. Bei Punktbelastung (herunterfallendes Werkzeug, unsachgemäßes Abstellen) sind sie sensibler – speziell rahmenlose Varianten. Ein gebrochenes Glas ist ein Totalschaden: Das Modul muss ersetzt werden, eine Reparatur ist nicht möglich.
Thermische Ausdehnung bei rahmenlosen Modulen
Glas und Aluminium dehnen sich unterschiedlich aus. Bei rahmenlosen Modulen muss die Klemmung EPDM- oder TPE-gepuffert sein und darf nicht zu fest angezogen werden. Zu fest = Glasbruch an der Klemmstelle.
Glas-Glas-Module rahmenlos: für Carports, Fassaden und Indach
Rahmenlose Glas-Glas-Module sind die ästhetisch eleganteste Option für gebäudeintegrierte Photovoltaik (BIPV). Sie eignen sich besonders für:
- Carports und Terrassendächer (mit transparenter Lichtdurchlässigkeit)
- Fassadenintegration
- Solarwatt EasyIn Indach-System (ersetzt Dachziegel)
- Solar-Zäune und Pergolen
Montage-Anforderungen: Nur Längsseiten klemmen, EPDM-Pufferung, Drehmoment nach Herstellervorgabe. Für Überkopfanwendungen mit Personenaufenthalt darunter ist eine DIBt-Zulassung (abZ) rechtlich erforderlich.
| Modell | Wp | Aufbau | Besonderheit |
|---|---|---|---|
| Solarwatt Panel vision sky | bis ~370 | 4+4 mm | abZ, 20 % Lichtdurchlässigkeit, Made in Dresden |
| Solarwatt Panel vision construct | bis ~370 | 2×2 mm rahmenlos | abZ, Carport/Parkdeck/Hallendach |
| Bauer GLAS-GLAS PROTECT | ~450 | 2×3,2 mm | abZ Z-70.3-296, Überkopf, Fassade |
| DAH Solar Full-Screen DHN-54Z16/DG/FS | bis 500 | 2×2 mm rahmenlos | +6–15 % durch Selbstreinigung (Hersteller) |
| SoliTek SOLID B.108 | 435 | 7,2 mm GG rahmenlos | DIBt, 30/30 J., Cradle-to-Cradle Gold, Made in EU |
| Sonnenkraft Glas-60/Glas-72 | 310/370 | 3+3 mm | DIBt-abZ, Made in Austria, bifazial |
| Sonnenstromfabrik EXCELLENT GG | div. | 2×2 mm | Made in Germany (Wismar) |
Solarwatt EasyIn: das Indach-System für Dachsanierungen
EasyIn ersetzt die herkömmliche Dacheindeckung. Die Module werden direkt auf Dachlatten gehängt, über profilierte Nut-Feder-Verbindungen zusammengeschoben, und Eindeckrahmen dichten zu den Ziegeln ab. Vorteile: kein separates Gestell, optisch homogene Dachhaut, steuerliche Abschreibung als Gebäudebestandteil über 20 statt 50 Jahre. Aktuelle Leistungsklasse: 305–320 Wp.
Bifaziale Glas-Glas-Module: Wann lohnt sich der Mehrertrag?
Der Bifazialitätsfaktor
Der Bifazialitätsfaktor gibt an, wie viel Leistung die Rückseite im Verhältnis zur Vorderseite liefern kann. Aktuelle Topmodule: 80–85 % (Bauer Performance, Trina NEG9RC.27, Jolywood Niwa). Ein Bifazialitätsfaktor von 80 % bedeutet: Die Rückseite kann theoretisch 80 % der Frontleistung liefern, wenn sie identisches Licht erhält – in der Praxis 5–25 % Jahres-Mehrertrag.
Wann macht Bifazial am Eigenheim Sinn?
| Anwendungsfall | Empfehlung | Mehrertrag |
|---|---|---|
| Schrägdach, dunkle Ziegel | Mitnahmeeffekt, kein Hauptargument | 2–5 % |
| Flachdach, weiße Folie | lohnt sich klar | 15–23 % |
| Carport, heller Boden | Top-Anwendung | 10–25 % |
| Solarzaun (Ost/West vertikal) | optimal | bis 30 % |
| Fassade | gut | 8–15 % |
Praxistipp Albedo: Weiße TPO-Dachfolie (Albedo 0,65) statt schwarzer Bitumenbahn (Albedo 0,15) verdoppelt den bifazialen Mehrertrag bei Flachdächern von 5 % auf 15–23 %. Der Aufpreis lohnt sich fast immer.
Hersteller-Übersicht: Alle wichtigen Glas-Glas-Module 2026
| Hersteller / Modell | Wp | Glasdicke | Garantie | €/Wp | Besonderheit |
|---|---|---|---|---|---|
| Solarwatt Panel vision M 5.0 black/pure/style | 445–455 | 2×2 mm | 30/30 J. (90 % nach 30 J.) | 0,24–0,31 | Made in Dresden, TOPCon bifazial, 5 J. All-Risk |
| Solarwatt EasyIn 60M style | 305–320 | 2×2 mm | 30/30 J. | ~0,35 | Indach, Dachziegel-Ersatz |
| Bauer GLAS-GLAS PERFORMANCE | 465–475 | 2×2 mm | 30/30 J. (87,4 %) | 0,17–0,22 | Munich-Re-RV, HW3, Brandkl. A |
| Bauer GLAS-GLAS BLACK | 460–470 | 2×2 mm | 30/30 J. | 0,21–0,24 | Full Black, Munich-Re |
| Bauer GLAS-GLAS PURE | 460–470 | 2×2 mm | 30/30 J. | 0,17–0,21 | bifazial, transparente Zwischen-räume |
| Trina Vertex S+ NEG9R.28 | 440–455 | 2×1,6 mm | 25/30 J. (87,4 %) | 0,13–0,17 | Full Black, i-TOPCon |
| Trina Vertex S+ NEG9RC.27 | 430–445 | 2×1,6 mm | 25/30 J. | 0,14–0,19 | bifazial, Clear/Transparent Black |
Kostenlose Beratung anfordern
Füllen Sie das Formular aus, um ein unverbindliches Angebot zu erhalten.
| Modell | Leistung (Wp) | Glasstärke | Garantie (P/L) | Preis (€/Wp) | Besonderheit |
|---|---|---|---|---|---|
| Aiko Neostar 2S+ A455-MAH54Db | 455–470 | 2×2 mm halbgeh. | 25/30 J. (88,85 %) | 0,20–0,26 | ABC, 23,3 % WG, busbarfrei |
| Aiko Neostar 3S+ A475 MCE54Db | 460–485 | 2×2 mm halbgeh. | 25/30 J. | 0,22–0,28 | 23,8 % WG – Spitzenwert |
| LONGi Hi-MO X10 LR7-54HVD | 475–490 | 2×2 mm | 25/30 J. (87,4 %) | 0,18–0,23 | HPBC 2.0, 24,5 % WG |
| JA Solar JAM60D41-500/LB | 500 | 2×2 mm | 12–15/30 J. | 0,12–0,16 | DeepBlue 4.0 Pro, bifazial FB |
| Heckert Zeus 1.1 Performance | 440–460 | 2×2 mm | 30/30 J. | 0,19–0,22 | Made in Germany (Chemnitz)* |
| Heckert Zeus 3.0 Back-Contact | bis 480 | 2×2 mm | 30/30 J. | 0,25–0,28 | 23,5 % WG, Start Frühjahr 2026 |
| Jolywood Niwa JW-HD96N-R2/108N-R3 | 445–500 | 2×2 mm | 25/30 J. (Munich-Re) | 0,16–0,20 | J-TOPCon 2.0, Bifazialität 80 % |
| Axitec AXIblackbiperfect GL | ~440 | 2×2 mm | 15/25 J. | ~0,18 | dt. OEM (Böblingen), TOPCon GG |
| SoliTek SOLID B.108 | 435 | 7,2 mm rahmenlos | 30/30 J. (90 %) | – | Made in EU (Litauen), DIBt, C2C |
| Sonnenstromfabrik EXCELLENT GG | div. | 2×2 mm | 25/30 J. | auf Anfrage | Made in Germany (Wismar) |
*Heckert Zeus wird in Asien nach Heckert-Spezifikation gefertigt; NeMo und Apollon sind vollständig Made in Germany.
Hinweis zu Q.Cells: Die in Deutschland angebotene Q.TRON BLK M-G2+ ist nach aktuellem Datenblatt eine Glas-Folie-Variante mit Composite-Backsheet, kein Glas-Glas-Modul. Wer ein bifaziales Glas-Glas von Q.Cells sucht, muss das explizit beim Händler anfragen.
Hinweis zu Meyer Burger: Die deutschen Gesellschaften haben am 31. Mai 2025 Insolvenz angemeldet. Restposten sind noch verfügbar, eine Garantieleistung über den Originalhersteller ist nicht mehr durchsetzbar – nur kaufen, wenn der Händler eine eigene Garantie schriftlich zusichert.
Bauer Solar Glas-Glas: das Wichtigste im Überblick
Bauer Solar wurde 1985 gegründet, sitzt in Selzen (Rheinhessen) und fertigt PV-Module in Asien nach deutschen Spezifikationen. Kein „Made in Germany" – aber transparent kommuniziertes OEM-Modell mit deutschem Gerichtsstand und Service.
Das stärkste Argument: 30 Jahre Garantie, rückversichert durch Munich Re mit 30-jährigem Kündigungsschutz. Das schützt gegen das branchentypische Risiko, dass der Garantiegeber nach 10–15 Jahren insolvent ist (Solarworld, SolarMax, Meyer Burger). Optional übernimmt Bauer über „GARANTIE+" zusätzlich eine pauschale Aufwandsentschädigung von 150 € pro Modul für Demontage/Montage bei Garantietausch – das adressiert den klassischen Schwachpunkt, dass Hersteller nur das Modul ersetzen, nicht den Montageaufwand.
Aktuelles Sortiment (alle bifazial, N-Type TOPCon, G12-Wafer, 460–475 Wp, Brandklasse A, HW3):
- GLAS-GLAS PERFORMANCE (weiße Zellzwischenräume): Preis-Leistungs-Sieger, 0,17–0,22 €/Wp
- GLAS-GLAS BLACK (Full Black): Standardwahl für sichtbare Hausdächer, 0,21–0,24 €/Wp
- GLAS-GLAS PURE (transparente Zellzwischenräume): maximaler bifazialer Ertrag, 0,17–0,21 €/Wp
- GLAS-GLAS PROTECT (rahmenlos, 2×3,2 mm, abZ Z-70.3-296): für Carport, Fassade, Überkopf
Solarwatt Glas-Glas: das Wichtigste im Überblick
Solarwatt (gegründet 1993, Dresden) ist einer der letzten europäischen PV-Hersteller mit nennenswerter Eigenfertigung – aktuell ca. 350 Mitarbeitende nach Stellenabbau von ~850 (2023). Modulendmontage für BIPV-Linien in Dresden-Klotzsche, Standardmodule teils OEM-gefertigt.
Panel vision M 5.0 – aktuelle Generation (Launch 2024/25): TOPCon bifaziale Halbzellen, drei Varianten:
- pure: schwarz Zellen, weißer Hintergrund, grauer Rahmen → höchste Leistung
- black: Full Black → Standardwahl EFH-Aufdach
- style: transparente Zellzwischenräume → Carport, Indach, Lichtdurchlässigkeit
Eckdaten M 5.0 black 450 Wp: 22,8 % Wirkungsgrad, −0,29 %/°C Temperaturkoeffizient, ~24 kg, 30 Jahre Produkt- + Leistungsgarantie (≥ 90 % nach 30 J.) + 5 Jahre All-Risk-Versicherung (Diebstahl, Vandalismus, höhere Gewalt). Preis: ~110 €/Modul = 241 €/kWp.
Panel vision XS 5.0 style (seit April 2025): kompaktes 260-Wp-Modul auf 1,18 m² für verschachtelte Dächer.
Trina Solar Glas-Glas: welche Modelle sind wirklich Doppelglas?
Innerhalb der Trina Vertex S+-Familie muss man genau hinschauen – nicht alle Modelle sind Glas-Glas:
| Modell | Aufbau | Optik | Bifazial |
|---|---|---|---|
| NEG9R.25 | Dual Glass (2×1,6 mm) | Full Black | ja |
| NEG9RC.27 | Dual Glass (2×1,6 mm) | Clear/Transparent Black | ja |
| NEG9R.28 | Dual Glass (2×1,6 mm) | Full Black | ja |
| NED9R.28 | Glas-Folie (Backsheet) | Full Black | nein |
Merkhilfe: NEG = Dual Glass, NED = Backsheet. Wer die volle 30-Jahre-Trina-Garantie möchte, muss zwingend ein NEG-Modul wählen. NED-Modelle haben typisch nur 15–25 Jahre Produktgarantie.
Preise Trina Glas-Glas: 0,13–0,19 €/Wp – damit einer der günstigsten Premium-Marken im Glas-Glas-Segment.
Glas-Glas-Module 400 Watt: Was ist 2026 noch verfügbar?
Die ehrliche Antwort: Neue 400-Wp-Glas-Glas-Module gibt es kaum noch. TOPCon- und ABC-Technologien haben die Standardleistung auf identischer Fläche auf 440–490 Wp gehoben. Module unter 430 Wp sind nur noch als Restposten verfügbar.
Für Bestandsanlagenerweiterungen mit 400-Wp-String gilt:
- Stringspannungen prüfen: Neue Module mit höherer Voc nicht einfach in bestehenden String einschleifen.
- Empfehlung: Neuen eigenständigen String mit aktuellen 440–460-Wp-Glas-Glas-Modulen und separatem MPP-Eingang am Wechselrichter.
- Bei unvermeidbarem Mischbetrieb: Optimierer (Tigo TS4) für die neuen Module einsetzen.
- Restposten-400-Wp-Glas-Glas nur bei schriftlicher Eigenhändler-Garantie kaufen.
Marktpreise und Kaufberatung 2026
Preisniveaus Glas-Glas (Stand Q1 2026, Großhandel, exkl. MwSt.)
| Klasse | €/Wp Großhandel | Beispiele |
|---|---|---|
| Asien Premium (Standard) | 0,13–0,20 | Trina NEG9R.28, JA JAM60D41, Jolywood Niwa |
| Asien Top-Effizienz | 0,18–0,24 | Aiko Neostar 3S+, LONGi Hi-MO X10 |
| Bauer Solar (DE-OEM) | 0,17–0,24 | Performance, Black, Pure |
| Heckert Zeus | 0,19–0,28 | Zeus 1.1, Zeus 3.0 |
| Solarwatt (Made in Dresden) | 0,24–0,31 | Panel vision M 5.0 |
10-kWp-Anlage: Glas-Folie vs. Glas-Glas im Vergleich
| Glas-Folie (Trina NED) | GG Asien (Trina NEG) | GG Bauer | GG Solarwatt | |
|---|---|---|---|---|
| Modulkosten 10 kWp | ~1.000 € | ~1.500 € | ~2.000 € | ~2.500 € |
| Gesamtanlage netto | ~16.000 € | ~16.500 € | ~17.000 € | ~17.500 € |
| Aufpreis | – | +500 € | +1.000 € | +1.500 € |
| Mehrertrag über 30 J. | – | +3.000–5.000 € | +3.500–6.000 € | +4.000–7.000 € |
Wann lohnt sich Glas-Glas wirtschaftlich?
Glas-Glas zahlt sich aus, wenn mindestens einer dieser Punkte zutrifft: Nutzungshorizont ≥ 20 Jahre; bifazialer Mehrertrag erschließbar (Flachdach, Carport); Brandklasse A erforderlich (Reihenhaus, Grenzbebauung); aggressive Umgebung (Küste, Landwirtschaft); Immobilienwert-Argument.
Glas-Glas lohnt sich weniger bei: geplanter Eigennutzung < 15 Jahre; knapper Dachstatik (Statikgutachten teurer als Aufpreis); sehr knappem Budget, bei dem die Modulwahl sonst die gesamte Investition verhindern würde.
Wo kaufen?
Lokaler Solateur (Vollservice): Beratung, Montage, Garantieabwicklung aus einer Hand. Empfohlen für unerfahrene Bauherren.
PV-Großhandel (Memodo, Krannich, Sollis, IBC Solar): faire Preise, direkter Hersteller-Zugang. Für Elektriker und erfahrene Selbstbauer.
Online-Shops (photovoltaik-shop.com, mg-solar-shop.de, sonnenshop.de, solarhandel24.de): Preisvergleich, schnelle Lieferung. Für Bestandsanlagenerweiterungen und Kenner.
Deutsche Hersteller Glas-Glas: Solarwatt vs. Bauer vs. Heckert
| Kriterium | Solarwatt | Bauer Solar | Heckert Solar |
|---|---|---|---|
| Sitz | Dresden | Selzen (Rheinhessen) | Chemnitz |
| Eigenfertigung | Dresden-Klotzsche (BIPV) | Asien (OEM nach DE-Spec) | Chemnitz (NeMo, Apollon); Zeus in Asien |
| Glas-Glas-Linie | Panel vision M 5.0, EasyIn, construct, sky | BLACK / PURE / PERFORMANCE / PROTECT | Zeus 1.1/3.0 |
| Garantie | 30/30 J. (90 % nach 30 J.) + 5 J. All-Risk | 30/30 J. (87,4 %) + Munich-Re-RV | 30/30 J. (Zeus 1.1 Performance / 3.0) |
| Made in Germany | ja (ausgewählte Linien) | nein, DE-designed/managed | ja (NeMo, Apollon); Zeus: nein |
| €/Wp | 0,24–0,31 | 0,17–0,22 | 0,19–0,28 |
Warum Made in Germany trotz Aufpreis?
Deutsches Recht gilt direkt für Garantieansprüche – internationale Vollstreckung gegen asiatische Hersteller ist nach 10–15 Jahren kaum praktikabel. Das LkSG (Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz) wird von Solarwatt, Bauer und Heckert proaktiv dokumentiert – Xinjiang-Fragen zur Polysilizium-Herkunft sind bei deutschen Herstellern transparent. Und: Das Fraunhofer ISE belegt 40 % weniger CO₂ bei EU-gefertigten Modulen gegenüber China-Modulen.
Kaufempfehlung 2026 nach Käuferprofil
Standard-EFH, langfristige Eigennutzung (>20 Jahre): Bauer GLAS-GLAS BLACK 460 Wp oder Trina Vertex S+ NEG9R.28. Bauer punktet mit Munich-Re-Rückversicherung und deutschem Gerichtsstand; Trina ist günstiger (0,13–0,17 €/Wp) bei ebenfalls 30 Jahren Leistungsgarantie.
Dachsanierung mit Komplettneueindeckung: Solarwatt EasyIn 60M style – spart Ziegelkosten, 30 Jahre Garantie inkl. All-Risk, steuerlich als Gebäudebestandteil abschreibbar.
Flachdach oder Carport mit Bifazial-Potenzial: Jolywood Niwa JW-HD96N-R2 (Munich-Re) oder Bauer GLAS-GLAS PURE. Weiße TPO-Dachfolie statt Bitumenbahn einplanen – verdoppelt den bifazialen Mehrertrag.
Architektonischer Premium-Anspruch, knappe Dachfläche: Aiko Neostar 3S+ (23,8 % WG, busbarfrei) oder LONGi Hi-MO X10 (24,5 % WG). Teuerster, aber effizienter Einsatz jedes Quadratmeters.
Knappe Dachstatik, Altbau 1950–1980er: Trina Vertex S+ NEG9R.28 mit 1,6-mm-Glas (ca. 22 kg, leichtestes Glas-Glas im Premium-Segment) – oder Statikgutachten einholen und ggf. auf hochwertiges Glas-Folie-Modul (Heckert NeMo Made in Germany) ausweichen.
Bestandsanlagenerweiterung: Neuen eigenständigen String mit aktuellen 440–460-Wp-Modulen legen statt Mischbetrieb erzwingen. Glas-Glas-Restposten in 400-Wp-Klasse nur mit schriftlicher Händler-Garantie.
Schwellenwerte für die Entscheidung
Wenn der Bauer-Aufpreis > 1.200 € auf 10 kWp → Trina NEG9R.28 oder JA JAM60D41. Wenn Solarwatt-Aufpreis > 1.800 € → Bauer GLAS-GLAS BLACK. Wenn Dachstatik unklar → erst Statikgutachten, dann Modulwahl. Wenn geplante Eigennutzung < 15 Jahre → Glas-Folie wirtschaftlicher.
FAQ – Häufige Fragen zu Glas-Glas-Modulen
Was ist der Unterschied zwischen Glas-Glas und Glas-Folie?
Bei Glas-Glas ersetzt eine zweite Glasscheibe die Rückseitenfolie (Backsheet). Das ergibt weniger Feuchtigkeitseintrag, niedrigere Degradation (0,2–0,4 % vs. 0,5–0,7 %/Jahr) und ermöglicht 30 Jahre Garantie.
Sind alle Glas-Glas-Module auch bifazial?
Nein. Bifazialität erfordert N-Typ-Zellen und keine lichtdichte Mittelschicht. Manche Glas-Glas-Module (Full-Black-Varianten von Aiko, manche Bauer-Linien) haben eine schwarze Folie zwischen den Glasscheiben und sind monofazial.
Wie viel schwerer sind Glas-Glas-Module als Glas-Folie?
Typisch 3–6 kg pro Modul (ca. 24 kg statt 20 kg bei 440–460 Wp). Trina Vertex S+ mit 1,6-mm-Glas ist die leichteste Ausnahme (~22 kg).
Wann brauche ich ein Statikgutachten für Glas-Glas?
Bei Häusern älter als 30 Jahre, bei Gesamtdachlast > 25 kg/m², auf Flachdächern mit Ballastierung und generell bei unklarer Tragfähigkeit des Dachstuhls.
Lohnt sich Glas-Glas auch auf normalen Schrägdächern?
Ja, wenn die Eigennutzungsdauer ≥ 20 Jahre beträgt. Der Mehrertrag durch geringere Degradation und die längere Garantie amortisieren den Aufpreis typischerweise in 8–12 Jahren.
Was ist die Munich-Re-Rückversicherung bei Bauer Solar?
Eine Garantierückversicherung durch Munich Re, die Garantieansprüche auch dann erfüllt, wenn Bauer Solar insolvent werden sollte. Mit 30-jährigem Kündigungsschutz – das ist im Markt ein Alleinstellungsmerkmal.
Was sind die Unterschiede zwischen Trina NEG9R.28 und NEG9RC.27?
Beide sind Glas-Glas mit 2×1,6 mm. NEG9R.28 ist Full Black (schwarze Zellzwischenräume), NEG9RC.27 ist Clear Black (transparente Zellzwischenräume, bifazial nutzbar, etwas weniger homogene Optik aus der Nähe).
Brauche ich für rahmenlose Glas-Glas-Module eine besondere Genehmigung?
Für Überkopfanwendungen mit Personenaufenthalt darunter (Carport, Terrassendach): ja, eine DIBt-Zulassung (abZ) ist erforderlich. Module ohne abZ benötigen eine Einzelfallzulassung. Solarwatt construct/sky, Bauer PROTECT, SoliTek SOLID B.108 und Sonnenkraft Glas-Modelle haben DIBt-abZ.
Kostenlose Beratung anfordern
Füllen Sie das Formular aus, um ein unverbindliches Angebot zu erhalten.