Das Wichtigste in Kürze
- Definition: Heartbeat AI ist ein KI-gestütztes Energiemanagementsystem von 1KOMMA5°, das Photovoltaik, Speicher, Wärmepumpe und Wallbox automatisiert steuert.
- Preis 2026: Der Retrofit-Konnektor für Bestandsanlagen kostet 599 Euro einmalig plus 14,99 Euro monatlich.
- Ersparnis: Im Modellhaushalt sinken die Stromkosten von 1.550 Euro auf 780 Euro pro Jahr — bis zu 50 Prozent.
- Kompatibilität: Rund 60 Prozent der bestehenden Photovoltaikanlagen, etwa die Hälfte der Batteriespeicher und 70 Prozent der Elektroautos lassen sich anbinden.
- Marktposition: Über 100.000 Anlagen bündeln 1 Gigawatt steuerbare Kapazität, ohne bestätigte Teilnahme am deutschen Regelleistungsmarkt.
- Bewertung: 4,4 von 5 Sternen bei Trustpilot aus über 4.200 Bewertungen, bei dokumentierten regionalen Service-Schwankungen.
- Eignung: Heartbeat AI lohnt sich vor allem für Haushalte mit dynamischem Stromtarif und mindestens zwei steuerbaren Verbrauchern wie PV, Speicher, Wärmepumpe oder Wallbox.
Was ist Heartbeat AI und wie funktioniert die Technologie?
Heartbeat AI ist ein KI-gestütztes
Energiemanagementsystem des
Hamburger Unternehmens 1KOMMA5°, das Photovoltaikanlage, Batteriespeicher, Wärmepumpe und Wallbox über ein Hardware-Gateway und eine Cloud-Software automatisch steuert. Das System maximiert dadurch den Anteil an selbst erzeugtem oder günstig eingekauftem Strom im Haushaltsverbrauch.
Das System gehört zur Produktkategorie der Home Energy Management Systems (HEMS). Die Hardware-Komponente heißt Heartbeat-Box, ein IoT-Gateway, das per Kabel an den Router angeschlossen wird und mit Wechselrichter, Speicher, Wärmepumpe und Wallbox kommuniziert. Die zugehörige Heartbeat-App für iOS und Android steuert Verbrauchspriorität, Ladefenster der Wallbox und Eigenverbrauchs-Modi einzelner Geräte.
Zur vollen Funktion benötigt Heartbeat AI einen dynamischen Stromtarif: Das System verschiebt steuerbare Lasten wie das Laden des Speichers oder der Wallbox automatisch in Stunden mit niedrigem Börsenstrompreis und nutzt gleichzeitig Eigenverbrauchsoptimierung, um überschüssigen PV-Strom zuerst im eigenen Haus zu verbrauchen. Von einer reinen Monitoring-App unterscheidet sich Heartbeat AI dadurch, dass es aktiv in die Steuerung der angeschlossenen Geräte eingreift, statt nur Verbrauchsdaten anzuzeigen.
Wer steht hinter Heartbeat AI — Unternehmen, Herkunft und Marktposition von 1KOMMA5°?
1KOMMA5° GmbH entwickelt und vertreibt Heartbeat AI als hundertprozentige Tochtergesellschaft, seit die Muttergesellschaft die Sparte am 20. November 2024 als eigenständiges Unternehmen ausgründete und eine Investition von 100 Millionen Euro über drei Jahre ankündigte.
1KOMMA5° selbst erzielte laut eigener, datierter Unternehmensangabe im Jahr 2023 einen Umsatz von rund 460 Millionen Euro und beschäftigte zum Zeitpunkt der Ausgründung rund 2.400 Mitarbeitende an 75 Standorten in sieben Ländern. Das Unternehmen verkauft komplette Energiesysteme aus Photovoltaik, Speicher, Wärmepumpe und Wallbox und positioniert Heartbeat AI als Software-Schicht darüber.
Im April 2026 öffnete 1KOMMA5° die Heartbeat-AI-Schnittstelle lizenzkostenfrei für Energieversorger und Gerätehersteller, sodass Drittanbieter die Optimierungslogik direkt in eigene Produkte integrieren können — ein Schritt, der die Marktreichweite über die eigenen Kundenanlagen hinaus vergrößert.
Wie funktioniert die Heartbeat-Box als Hardware — Anschluss, Selbstinstallation und Lieferumfang?
Die Heartbeat-Box ist ein kompaktes IoT-Gateway, das per LAN-Kabel an den heimischen Router angeschlossen wird und danach per Funk oder Kabel mit Wechselrichter, Speicher, Wärmepumpe und Wallbox kommuniziert. 1KOMMA5° bietet die Hardware in zwei Vertriebswegen an, die sich in Zielgruppe und Installationsart unterscheiden.
Retrofit-Konnektor für Bestandsanlagen
Seit 14. November 2025 verkauft 1KOMMA5° einen eigenständigen Retrofit-Konnektor für Haushalte mit bereits installierter PV-Anlage. Der Nutzer schließt das Gerät selbst per LAN-Kabel an den Router an, ein Techniker-Termin entfällt. Das IoT-Device kostet 599 Euro einmalig zuzüglich 14,99 Euro monatlich für das KI-basierte Energiemanagement.
Komplettpaket für Neuanlagen
Bei einer neu installierten Komplettanlage aus PV, Speicher, Wallbox und optional Wärmepumpe übernimmt ein zertifizierter 1KOMMA5°-Fachpartner die Heartbeat-Installation direkt im Anschluss an die Hardware-Montage. Dieser Weg richtet sich an Haushalte, die ihr gesamtes Energiesystem gleichzeitig neu aufbauen, und ist im Gesamtpreis der Anlage enthalten.
Wie arbeitet die KI hinter Heartbeat AI — virtuelles Kraftwerk, Optimierungsentscheidungen und Regelleistungsmarkt?
Die Heartbeat-KI bündelt alle angeschlossenen Anlagen zu einem virtuellen Kraftwerk und trifft darauf aufbauend automatisierte Lade- und Entladeentscheidungen für jeden einzelnen Haushalt, um Stromkosten zu senken und überschüssige Kapazität zu vermarkten.
Stand Mai 2026 sind über 100.000 Anlagen angeschlossen, die gemeinsam 1 Gigawatt zeitlich verschiebbare Kapazität bereitstellen. Das System trifft laut Unternehmensangabe 9,6 Millionen Optimierungsentscheidungen pro Tag. Bis 2030 will 1KOMMA5° die gebündelte Kapazität auf 20 Gigawatt ausbauen.
Kennzahlen des Heartbeat-AI-Verbundnetzwerks im zeitlichen Verlauf.
Zeitpunkt | Angeschlossene Anlagen | Steuerbare Kapazität |
April 2026 | über 60.000 | über 600 Megawatt |
Mai 2026 | über 100.000 | 1 Gigawatt |
Ziel 2030 | nicht beziffert | 20 Gigawatt |
Für die Teilnahme am amtlichen deutschen Regelleistungsmarkt gilt eine Mindestkapazität von 1 Megawatt für Primärregelleistung, weshalb einzelne Haushalte nur gebündelt teilnahmefähig wären. Die aktuell einsehbare amtliche Liste präqualifizierter Anbieter von regelleistung.net führt weder „1KOMMA5°" noch „Heartbeat" als präqualifizierten Anbieter in Deutschland. Eine Präqualifikation für Regelenergie hat 1KOMMA5° bislang ausschließlich in Schweden erhalten, seit 2024. In Deutschland bleibt das virtuelle Kraftwerk damit ein Instrument zur Eigenoptimierung der Haushaltskosten, keine bestätigte Teilnahme an der amtlichen Systemdienstleistung Regelleistung.
Mit welchen Anlagen ist Heartbeat AI kompatibel — Kompatibilitätsliste für PV, Speicher, Wärmepumpe und Wallbox?
Heartbeat AI bindet nach Herstellerangabe rund 60 Prozent der bestehenden Photovoltaikanlagen, etwa die Hälfte der Batteriespeicher, nahezu alle Wärmepumpen und 70 Prozent der Elektroautos in Deutschland an.
Kompatibilitätsquote von Heartbeat AI je Anlagentyp gegenüber dem deutschen Bestand.
Anlagentyp | Kompatibilitätsquote |
Photovoltaikanlagen | rund 60 % |
Batteriespeicher | rund 50 % |
Wärmepumpen | nahezu alle |
Elektroautos / Wallboxen | rund 70 % |
Bei Wechselrichtern und Speichern bestätigte 1KOMMA5° am
7. Mai 2026 zusätzlich die Kompatibilität der
KOSTAL-Modellreihen
PLENTICORE plus G2,
PLENTICORE plus G3 sowie des Hochvoltspeichers
KOSTAL HELIVOR. Für die
Integration einer Wärmepumpe genügt in der Regel ein kompatibler Smart-Meter-Anschluss, da die meisten am deutschen Markt verfügbaren Modelle unterstützt werden. Eine vollständige, herstellerspezifische Liste stellt 1KOMMA5° in der eigenen Kompatibilitätsprüfung bereit; eine öffentlich dokumentierte
VDE- oder
Eichrechts-Zertifizierung der Heartbeat-Box selbst ist bei keiner der recherchierten Quellen auffindbar.
Was kostet Heartbeat AI 2026 — Preise, Gebühren und Gesamtkosten?
Heartbeat AI kostet als Retrofit-Lösung 599 Euro einmalig für die Hardware plus 14,99 Euro monatlich für die KI-Optimierung, während der zugehörige dynamische Stromtarif Dynamic Pulse ohne separate Grundgebühr nutzbar ist.
Kostenaufschlüsselung des Heartbeat-AI-Retrofit-Konnektors über verschiedene Zeiträume.
Kostenposten | Betrag | 5 Jahre | 10 Jahre |
Hardware (einmalig) | 599 € | 599 € | 599 € |
Monatliche Gebühr (14,99 €) | 179,88 €/Jahr | 899,40 € | 1.798,80 € |
Dynamic-Pulse-Tarif Grundgebühr | 0 €/Monat | 0 € | 0 € |
Gesamtkosten Heartbeat AI | — | 1.498,40 € | 2.397,80 € |
Beispiel: Modellhaushalt mit 12.000 kWh Jahresverbrauch
Gegeben: Stromkosten ohne Heartbeat AI 1.550 Euro pro Jahr, Stromkosten mit Heartbeat AI und Dynamic Pulse 780 Euro pro Jahr.
Berechnung: 1.550 € − 780 € = 770 € Ersparnis pro Jahr; abzüglich 179,88 € Heartbeat-Gebühr verbleiben 590,12 € Netto-Ersparnis im ersten vollen Betriebsjahr, zusätzlich zur einmaligen Investition von 599 €.
Ergebnis: Die Stromkosten sinken um bis zu 50 Prozent, die Hardware-Investition amortisiert sich bei diesem Modellhaushalt binnen etwa einem Jahr.
Die reale Ersparnis hängt vom Verbrauchsprofil ab: In einer dokumentierten Fallstudie erzielte eine Familie mit Heartbeat AI eine tatsächliche Ersparnis von 2.201,58 Euro pro Jahr bei einer Autarkiequote von 72,29 Prozent, da ihre Stromkosten von 2.364,91 Euro auf 163,33 Euro sanken.
Gibt es Förderung (BAFA/KfW/§14a EnWG) für Heartbeat AI?
Für die Anschaffung von Heartbeat AI existiert keine direkte staatliche Förderung; die relevanten Förderprogramme des Bundes zielen entweder auf Unternehmen oder auf angeschlossene Wärmepumpen, nicht auf die Energiemanagement-Hardware selbst.
Förderinstrumente im Umfeld von Heartbeat AI und ihre Anwendbarkeit auf die Anschaffung.
Instrument | Zielgruppe | Fördersatz | Deckt Heartbeat AI ab? |
BAFA Modul 3 (Energiemanagementsysteme) | Unternehmen (klein/mittel/ohne KMU-Status) | 45 % / 35 % / 25 % | Nein — nur B2B |
KfW 458 (Heizungsförderung) | Privatpersonen | 30 % Basisförderung | Nein — deckt Wärmepumpe, nicht die Energiemanagement-Hardware |
KfW Klimageschwindigkeitsbonus | Privatpersonen (an Heizungstausch gekoppelt) | 16 % (seit 21.07.2026) | Nein — separater Bonus zur Heizung |
§14a EnWG Modul 1 | Betreiber steuerbarer Verbraucher | netzgebietsabhängig (Beispiel DONETZ: bis 127,30 €/Jahr) | Indirekt — gilt für die steuerbare Wärmepumpe/Wallbox, nicht für die Heartbeat-Box selbst |
Der KfW-Klimageschwindigkeitsbonus gilt seit dem 21. Juli 2026 mit 16 Prozent und schmilzt ab dem 1. Februar 2027 um vier Prozentpunkte je Halbjahr ab. Die §14a-EnWG-Modul-1-Pauschale zahlen Netzbetreiber für steuerbare Verbrauchseinrichtungen wie Wärmepumpe oder Wallbox aus; sie folgt einer bundeseinheitlichen Berechnungsformel der Bundesnetzagentur, fällt aber je nach Netzgebiet unterschiedlich hoch aus — im Netzgebiet von DONETZ beträgt sie beispielsweise bis zu 127,30 Euro brutto pro Jahr. Diese Pauschale entsteht unabhängig davon, ob ein Haushalt Heartbeat AI nutzt, sofern die Verbrauchseinrichtung als steuerbar gemeldet ist.
Wie läuft Installation und Nachrüstung von Heartbeat AI ab?
Die Installation von Heartbeat AI unterscheidet sich grundlegend danach, ob eine Anlage bereits besteht oder gleichzeitig mit dem Energiesystem neu aufgebaut wird.
Vergleich der beiden Installationswege von Heartbeat AI.
Merkmal | Bestandsanlage (Retrofit) | Neuanlage (Komplettpaket) |
Verfügbar seit | 14. November 2025 | April 2022 |
Durchführung | Selbstinstallation durch den Kunden | 1KOMMA5°-Fachpartner vor Ort |
Voraussetzung | Bestehende PV-Anlage/Speicher/Wärmepumpe/Wallbox | Neu bestellte Komplettanlage |
Anschluss | LAN-Kabel an den Router, kein Techniker-Termin | Direkt bei Hardware-Montage integriert |
Preismodell | 599 € + 14,99 €/Monat separat | Im Gesamtpreis der Anlage enthalten |
Bei der Selbstinstallation schließt der Nutzer die Heartbeat-Box eigenständig per Kabel an den Router an; ein dokumentierter Kundenfall bestätigt eine erfolgreiche Selbstinstallation bei einer 17,2-Kilowattpeak-Bestandsanlage mit Speicher, Wärmepumpe und Wallbox. Nutzer mit gemeldeter steuerbarer Verbrauchseinrichtung benötigen zusätzlich einen kompatiblen Smart Meter, da Heartbeat AI ohne registrierte Verbrauchsmessung keine dynamischen Preissignale verarbeiten kann.
Wie bestelle ich Heartbeat AI — Ablauf, Garantie und Geld-zurück-Versprechen?
Die Bestellung von Heartbeat AI erfolgt online über 1KOMMA5°, verbunden mit einer Geld-zurück-Garantie für den Fall, dass die versprochene Kostenersparnis ausbleibt.
Der Käufer wählt zwischen dem eigenständigen Retrofit-Konnektor für 599 Euro plus 14,99 Euro monatlich oder der integration in ein neu bestelltes Komplettsystem. Nach Zahlungseingang versendet 1KOMMA5° die Heartbeat-Box direkt an den Kunden; die Inbetriebnahme erfolgt anschließend über die Heartbeat-App, in der Nutzer ihren dynamischen Stromtarif hinterlegen.
Die Wettbewerbszentrale beanstandete im November 2024 eine Werbeaussage von 1KOMMA5°; unabhängig davon beantragte später ein Wettbewerber beim Landgericht Hamburg eine einstweilige Verfügung gegen dieselbe Werbeaussage — das Gericht wies diesen Antrag am 3. Februar 2025 vollständig ab.
Welche Erfahrungen berichten Nutzer mit Heartbeat AI?
Nutzererfahrungen mit Heartbeat AI reichen von dokumentierten Einsparungen im vierstelligen Bereich bis zu einzelnen technischen Störungen, die 1KOMMA5° nach Meldung behoben hat.
Autarkiequote = Eigenverbrauchter Strom ÷ Gesamtstromverbrauch × 100 %
- Eigenverbrauchter Strom: selbst erzeugter und genutzter PV-/Speicherstrom in kWh
- Gesamtstromverbrauch: gesamter Jahresstromverbrauch des Haushalts in kWh
Beispiel: Fallstudie Familie Voll
Gegeben: Jahresstromkosten ohne Heartbeat AI 2.364,91 €, mit Heartbeat AI 163,33 €.
Berechnung: 2.364,91 € − 163,33 € = 2.201,58 € Ersparnis pro Jahr bei einer erreichten Autarkiequote von 72,29 %.
Ergebnis: Die Familie senkt ihre Stromkosten um 2.201,58 Euro jährlich und deckt 72,29 Prozent ihres Verbrauchs selbst.
Nicht jede Erfahrung verläuft konfliktfrei: Im Photovoltaikforum dokumentierte ein Nutzer am 18. April 2026 einen Software-Fehler, bei dem sein Speicher im März 2026 160 Kilowattstunden statt der erwarteten 42 Kilowattstunden entlud; 1KOMMA5° bestätigte und behob den Fehler. Im selben Fall lagen die Kosten im Winter zeitweise 48 bis 49 Euro pro Monat über einem vergleichbaren Festtarif, bevor sich die Jahresbilanz durch Sommermonate wieder zugunsten des dynamischen Tarifs verschob.
Was sagen unabhängige Tests und Bewertungsportale zu Heartbeat AI?
Auf Trustpilot erreicht 1KOMMA5° mit Heartbeat AI eine Bewertung von 4,4 von 5 Sternen aus 4.244 Bewertungen, davon 75 Prozent Fünf-Sterne- und 10 Prozent Ein-Stern-Bewertungen.
Häufigste Kritikpunkte in unabhängigen Auswertungen sind Verzögerungen bei der Smart-Meter-Installation von mehreren Wochen sowie ein schwer erreichbarer Kundensupport. Eine öffentlich dokumentierte, unabhängige technische Zertifizierung nach VDE-Norm oder Eichrecht liegt für die Heartbeat-Box nicht vor; verfügbare Prüfberichte stammen ausschließlich aus Herstellerangaben und Nutzerbewertungsportalen, nicht von einem unabhängigen Prüfinstitut.
Wie schneidet Heartbeat AI im Vergleich zu Alternativen wie Tibber, Solar Manager, SENEC.Cloud, EWE und evcc ab?
Heartbeat AI liegt bei den laufenden Kosten zwischen dem günstigeren Wettbewerbsfeld und den teureren speicherherstellergebundenen Lösungen, unterscheidet sich aber durch die Bündelung zum virtuellen Kraftwerk.
Preisvergleich von Heartbeat AI mit alternativen Energiemanagement-Lösungen.
Anbieter | Hardware | Laufende Kosten | Besonderheit |
Heartbeat AI (1KOMMA5°) | 599 € | 14,99 €/Monat | Virtuelles Kraftwerk, herstellerübergreifende Kompatibilität |
Tibber Pulse | 99,95 € (34,95 € für ADAC-Mitglieder) | 5,99 €/Monat | Günstigste Einstiegslösung, an Tibber-Stromvertrag gekoppelt |
Solar Manager | Basic-Abo | 48 €/Jahr (Basic), 72 €/Jahr (Premium) | Jahresabrechnung statt monatlicher Gebühr |
SENEC.Cloud | Erfordert SENEC-Speicher | 27,95–104,95 €/Monat (je nach Verbrauch) |
Nur mit eigenem Speicher-Ökosystem nutzbar |
EWE Energiemanager | Im EWE-Solarsystem enthalten | 0 €, monatlich kündbar | Bis zu 830 €/Jahr Ersparnis laut Herstellerangabe |
evcc | Eigene Hardware nötig | Open Source, optional 4 $/Monat Sponsoring | Lokal betreibbar ohne Cloud-Pflicht |
Gegenüber
Tibber Pulse und dem Open-Source-Projekt
evcc verlangt Heartbeat AI höhere laufende Kosten, bietet dafür aber die Einbindung in ein herstellerübergreifendes virtuelles Kraftwerk mit über
100.000 Anlagen.
Gegenüber SENEC.Cloud ist Heartbeat AI nicht an einen bestimmten Speicherhersteller gebunden, sondern deckt laut Kompatibilitätsangabe rund 60 Prozent der bestehenden PV-Anlagen unterschiedlicher Hersteller ab.
Welche Nachteile, Risiken und Kritikpunkte gibt es bei Heartbeat AI?
Fehler 1: Fehlende Regelleistungsmarkt-Teilnahme in Deutschland
Symptom: Marketing-Kommunikation spricht von einem „virtuellen Kraftwerk" mit 1 Gigawatt Kapazität. Folge: Nutzer erwarten fälschlich eine Vergütung aus dem amtlichen Regelleistungsmarkt. Prävention: Die amtliche Liste von regelleistung.net prüfen — 1KOMMA5° ist dort für Deutschland nicht als präqualifizierter Anbieter gelistet, die Kapazitätsbündelung dient primär der Eigenoptimierung der Haushaltskosten.
Fehler 2: Verzögerte Smart-Meter-Installation
Symptom: Nutzerberichte dokumentieren Wartezeiten von mehreren Wochen bis zum Einbau des benötigten Smart Meters. Folge: Heartbeat AI bleibt bis zur Installation ohne dynamische Preissignale funktionslos. Prävention: Smart-Meter-Antrag frühzeitig vor Bestellung der Heartbeat-Box stellen.
Fehler 3: Regional uneinheitliche Servicequalität
Symptom: Dokumentierte Extremfälle zeigen Verzögerungen von mehreren Monaten bis über ein Jahr zwischen Vertragsabschluss und Inbetriebnahme. Folge: Erwartete Ersparnis verzögert sich um viele Monate. Prävention: Die uneinheitliche Servicequalität resultiert aus der Buy-and-Build-Wachstumsstrategie von 1KOMMA5° mit zahlreichen regionalen Akquisitionen — vor Vertragsabschluss lokale Erfahrungsberichte zum jeweiligen Fachpartner-Standort prüfen.
Fehler 4: Software-Fehler bei der Speichersteuerung
Symptom: Ein dokumentierter Fall zeigt eine Überentladung von 160 statt der erwarteten 42 Kilowattstunden. Folge: Höhere Stromkosten im betroffenen Abrechnungszeitraum. Prävention: 1KOMMA5° bestätigte und behob den Fehler nach Meldung; Nutzer sollten Lade-/Entladewerte in der App regelmäßig gegen die eigene Anlagenleistung plausibilisieren.
Fehler 5: Fehlende unabhängige Zertifizierung
Symptom: Für die Heartbeat-Box liegt keine öffentlich dokumentierte VDE- oder Eichrechts-Zertifizierung vor. Folge: Käufer können die technische Sicherheit nicht anhand eines unabhängigen Prüfsiegels verifizieren. Prävention: Auf die vertragliche Geld-zurück-Garantie und die Herstellerangaben zur Netzkonformität stützen, bis eine unabhängige Zertifizierung veröffentlicht wird.
Wie entwickeln sich Heartbeat AI und der Markt für Energiemanagement 2026 und darüber hinaus?
1KOMMA5° treibt Heartbeat AI 2026 in zwei Richtungen voran: Ausbau der eigenen Netzwerkkapazität und Öffnung für externe Partner.
Seit April 2026 können Energieversorger und Gerätehersteller die Heartbeat-AI-Schnittstelle lizenzkostenfrei in eigene Produkte integrieren, was die Reichweite über 1KOMMA5°-eigene Kunden hinaus vergrößert. Bis 2030 soll die gebündelte Kapazität von aktuell 1 Gigawatt auf 20 Gigawatt wachsen, bei einem adressierbaren Gesamtmarkt von über 6 Millionen steuerbaren Energiesystemen in Deutschland. Eine amtliche Präqualifikation für den deutschen Regelleistungsmarkt ist bislang nicht erfolgt; eine künftige Präqualifikation erweitert das Geschäftsmodell von reiner Eigenoptimierung zu einer zusätzlichen Vergütung aus Systemdienstleistungen.
Häufige Fragen zu Heartbeat AI
Was kostet Heartbeat AI insgesamt im ersten Jahr?
Im ersten Jahr fallen 599 Euro einmalig für die Hardware und 179,88 Euro für die monatliche Gebühr von 14,99 Euro an, zusammen 778,88 Euro vor Abzug der Stromkostenersparnis.
Funktioniert Heartbeat AI ohne dynamischen Stromtarif?
Heartbeat AI benötigt einen dynamischen Stromtarif wie Dynamic Pulse, um Preissignale für die automatisierte Laststeuerung zu erhalten; ohne dynamischen Tarif entfällt der wesentliche Kostenvorteil des Systems.
Kann ich Heartbeat AI ohne 1KOMMA5°-Fachpartner installieren?
Ja, seit 14. November 2025 lässt sich der Retrofit-Konnektor per Selbstinstallation über ein LAN-Kabel am Router anschließen, ohne dass ein Techniker-Termin nötig ist.
Nimmt Heartbeat AI am deutschen Regelleistungsmarkt teil?
Nein, die amtliche Liste präqualifizierter Anbieter von regelleistung.net listet 1KOMMA5° oder Heartbeat für Deutschland nicht; eine Präqualifikation besteht bislang nur für Schweden seit 2024.
Welche Wärmepumpen sind mit Heartbeat AI kompatibel?
Heartbeat AI unterstützt nach Herstellerangabe nahezu alle gängigen Wärmepumpen-Modelle am deutschen Markt, sofern ein kompatibler Smart Meter installiert ist.
Gibt es eine Geld-zurück-Garantie bei Heartbeat AI?
Ja, 1KOMMA5° gewährt eine Geld-zurück-Garantie, falls die versprochene Kostenersparnis mit Heartbeat AI ausbleibt.
Wie hoch ist die durchschnittliche Nutzerbewertung von Heartbeat AI?
Auf Trustpilot erreicht 1KOMMA5° mit Heartbeat AI 4,4 von 5 Sternen aus 4.244 Bewertungen, mit einem Anteil von 75 Prozent Fünf-Sterne-Bewertungen.
Für wen lohnt sich Heartbeat AI?
Heartbeat AI lohnt sich vor allem für Haushalte mit mehreren steuerbaren Verbrauchern und einem dynamischen Stromtarif; bei nur einer Anlagenkomponente oder inkompatibler Hardware bleibt der Kostenvorteil begrenzt.
Entscheidungsmatrix: Eignung von Heartbeat AI nach Haushaltsprofil.
Profil | Ausstattung | Empfehlung |
Bestandsanlage mit PV, Speicher und Wallbox | Kompatible Hardware, dynamischer Tarif möglich | Empfohlen — Retrofit-Konnektor amortisiert sich laut Modellrechnung innerhalb eines Jahres |
Neubau mit geplanter Komplettanlage | PV, Speicher, Wärmepumpe, Wallbox gleichzeitig geplant | Empfohlen — Heartbeat-Integration im Komplettpaket ohne separate Zusatzkosten |
Nur Photovoltaik ohne Speicher oder Wallbox | Einzelne Komponente, geringes Steuerungspotenzial | Bedingt geeignet — Ersparnis fällt ohne zusätzliche steuerbare Lasten geringer aus |
Haushalt ohne dynamischen Stromtarif | Fixtarif, kein Smart Meter | Nicht empfohlen — zentraler Kostenvorteil entfällt ohne dynamische Preissignale |
Inkompatible Bestandshardware | Wechselrichter oder Speicher außerhalb der Kompatibilitätsliste | Nicht geeignet — vorab eigene Kompatibilitätsprüfung bei 1KOMMA5° durchführen |