Hyundai Energy Solutions 2026: Test & Erfahrungen
10 Min. Lesezeit
HD Hyundai Energy Solutions ist der einzige nennenswerte Solarmodulhersteller aus Südkorea mit aktiver Präsenz im deutschen Markt. Die Kombination aus „Made in Korea außerhalb Chinas", überlangen Garantielaufzeiten auf der HeteroMax-HJT-Reihe und einer Fortune-500-Konzernmutter macht das Unternehmen für Eigenheimbesitzer interessant, die keine chinesischen Module wollen – aber auch kein europäisches Preisniveau zahlen möchten. Dieser Ratgeber erklärt, welche Modelle 2026 relevant sind, wo die Stärken und Schwächen liegen und wann eine Alternative sinnvoller ist.
Das Wichtigste in Kürze
- Hersteller: HD Hyundai Energy Solutions Co., Ltd. (KOSPI 322000), Tochter der HD Hyundai Gruppe (vormals Hyundai Heavy Industries), Sitz Seongnam-si/Bundang, Südkorea. Werk in Eumseong (1,35 GW Modulkapazität, 1,37 GW Zellfertigung).
- Hauptprodukte 2026: VG-Serie (PERC Shingled, 390–415 Wp, Auslaufgeneration), HG-/DG-Serie (G12 PERC Shingled, 415–445 Wp), HeteroMax HJT (450–460 Wp, 30 Jahre Garantie auf 90,3 %), TOPCon NF(BK) (430–440 Wp, 22,28–22,53 % Wirkungsgrad).
- Alleinstellungsmerkmal: Made in Korea, keine eigene chinesische Produktionsstätte; 30-Jahre-Produktgarantie auf HeteroMax.
- Schwäche: Keine eigene deutsche GmbH; Garantieabwicklung läuft über Großhändler; PERC-Shingled-Modelle technologisch nicht mehr State-of-the-Art.
- Wichtige Disambiguierungen: „Hyundai Energy 75D23L" ist eine Starterbatterie für Pkw – kein Solarprodukt. „PT Hyundai Energy Indonesia" ist ein EV-Batterie-Montagewerk der Hyundai Motor Group – kein Solarunternehmen.
Kostenlose Beratung anfordern
Füllen Sie das Formular aus, um ein unverbindliches Angebot zu erhalten.
Was ist HD Hyundai Energy Solutions?
HD Hyundai Energy Solutions (offiziell: HD Hyundai Energy Solutions Co., Ltd., KOSPI-Ticker 322000, ISIN KR7322000001) ist ein südkoreanischer Solarmodulhersteller mit Sitz in Bundang-gu, Seongnam-si, Gyeonggi-do. Das Unternehmen ist eine Tochtergesellschaft der HD Hyundai Co., Ltd. (vormals Hyundai Heavy Industries Holdings), die 2022 anlässlich ihres 50-jährigen Bestehens in „HD Hyundai" umbenannt wurde.
Der Solar-Geschäftsbereich wurde 2004 innerhalb der Hyundai Heavy Industries (HHI) gegründet, 2016 als eigenständige Gesellschaft ausgegliedert und im November 2019 als „Hyundai Energy Solutions" an der KOSPI-Börse notiert. Seit April 2023 – im Rahmen des Konzern-Rebrandings – trägt das Unternehmen den heutigen Namen HD Hyundai Energy Solutions.
Unternehmenskennzahlen 2024/2025
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| KOSPI-Ticker | 322000 |
| Mitarbeiter | ca. 235–248 |
| Werk | Eumseong, Chungcheongbuk-do |
| Modulkapazität | 1,35 GW (Stand nach Erweiterung 2021) |
| Zellfertigung | 1,37 GW (Investitionsankündigung 2021) |
| Umsatz 2024 | ca. KRW 422 Mrd. |
| Umsatz 2025 | KRW 492,66 Mrd. (+16,6 % YoY) |
| TTM-Umsatz (09/2025) | ca. 320 Mio. USD |
| Marktkapitalisierung (Mai 2026) | ca. KRW 2,2–3,0 Bio. |
| 52-Wochen-Kursrange | KRW 31.600–244.000 |
| Dividende | 0,00 % |
Die Aktienperformance von +500–700 % auf Jahressicht bis März 2026 ist primär auf die US-Zollanhebungen auf chinesische PV-Komponenten zurückzuführen, die Hyundai als nicht-chinesischen Hersteller bevorteilen. Das ist als geopolitischer Kapitalmarkteffekt zu verstehen – keine Aussage über Modulqualität.
Geschäftsbereiche
Neben dem Kerngeschäft Solarmodule und -zellen betreibt HD Hyundai Energy Solutions Wechselrichter/PCS (transformatorlose String-Inverter, KS-zertifiziert), EPC-Lösungen für Aufdach-, Freiflächen-, Floating- und Agri-PV-Projekte sowie das Hi-Smart-3.0-Monitoring-System (laut Hersteller 10.000 Anlagen, 2 GW unter Verwaltung) und seit 2023 Stromhandel/VPP.
Hyundai Solarmodule: Alle Serien im Überblick 2026
Serienübersicht
| Serie | Technologie | Leistung | Zellen | Maße | Modelle | Status |
|---|---|---|---|---|---|---|
| VG-Serie | M6 PERC Shingled | 390–415 Wp | 340 Shingled | 1.719×1.140×35 mm, 22 kg | HiE-S395VG / S400VG / S405VG / S410VG | Auslaufgeneration, noch lieferbar |
| DG-Serie | G12 PERC Shingled | 400–420 Wp | 320 Shingled | 1.812×1.096×30 mm, 20,8 kg | HiE-S400DG bis S420DG (BFR/FB) | Aktuell |
| HG-Serie | G12 PERC Shingled Full Black | 430–445 Wp | 320 Shingled | 1.899×1.096×30 mm, 21,8 kg | HiE-S430HG bis S445HG | Aktuell, Full Black |
| HeteroMax CE-BF / LE-FB | N-Type HJT, bifazial Glas-Glas | 445–460 Wp | – | – | HiT-H450/455 CE-BF, HiT-H455/460 LE-FB | Premium, empfohlen |
| NF(BK)-Serie | N-Type TOPCon, bifazial | 430–440 Wp | 108 Halbzellen | ~1.722×1.134×30 mm | HiN-T435NF / T440NF(BK) | Primär US-Markt, punktuell in DE |
| CH-Serie | TOPCon bifazial GG, Großformat | 615–635 Wp | – | – | HiT-H615CH-ZB bis H635CH-ZB | C&I, nicht für Eigenheim |
HiE-S400VG, HiE-S405VG, HiE-S410VG – technische Details
Die VG-Serie war jahrelang das Haupt-Hyundai-Produkt im deutschen Eigenheimmarkt und ist auch 2026 noch über mehrere Großhändler erhältlich. Technologisch gilt sie als Auslaufgeneration – für Bestandserweiterungen und preissensitive Installationen aber weiterhin relevant.
HiE-S400VG im Detail
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nennleistung | 400 Wp |
| Wirkungsgrad | 20,4 % |
| Zelltechnologie | Mono-PERC Shingled (Schindel), M6, 166×166 mm |
| Zellanzahl | 340 Shingled-Halbzellen |
| Maße | 1.719 × 1.140 × 35 mm |
| Gewicht | 22 kg |
| Voc | 46,5 V |
| Vmpp | 38,2 V |
| Isc | 10,81 A |
| Impp | 10,47 A |
| Leistungstoleranz | 0 bis +5 W |
| Temperaturkoeffizient Pmax | −0,34 %/°C |
| Temperaturkoeffizient Voc | −0,27 %/°C |
| Betriebstemperatur | −40 °C bis +85 °C |
| Max. Systemspannung | 1.500 V DC |
| Frontglas | 3,2 mm gehärtetes Sicherheitsglas |
| Stecker | Stäubli MC4-EVO2 |
| Kabel | 1.500 mm, 1 × 4 mm² |
| Anschlussdose | IP67, 20 A |
| Schneelast | 5.400 Pa |
| Windlast | 2.400 Pa |
| Produktgarantie | 20 Jahre (EU-Datenblatt) |
| Leistungsgarantie | 25 Jahre linear, ≥ 84,8 % |
HiE-S405VG und HiE-S410VG
Die HiE-S405VG (Fullblack) leistet 405 Wp bei 20,67 % Wirkungsgrad und ist ansonsten baugleich mit der S400VG: identische 340 Shingled-Mono-PERC-Zellen, gleiche Maße, gleiches Gewicht, −0,34 %/°C Temperaturkoeffizient. Die HiE-S410VG (Black Frame, Bauart ab 2022) erreicht 410 Wp und 20,9 % Wirkungsgrad; dank höherer Voc (~47,1 V) und leicht niedrigerem Strom eignet sie sich gut für längere Strings an SMA-Wechselrichtern.
Garantie-Hinweis VG-Serie
Das EU-spezifische Hyundai-Datenblatt vom August 2021 nennt 20 Jahre Produktgarantie für die VG-Serie. Manche deutschen Großhändler und internationale Hyundai-Marketingmaterialien kommunizieren dagegen 25 Jahre. Vor dem Kauf immer das aktuelle, modellspezifische Garantiezertifikat anfordern – nicht nur auf Großhändler-Webseiten verlassen.
HeteroMax: Die Premium-Linie mit 30 Jahren Garantie
Die HeteroMax-Reihe ist das technologisch stärkste Produkt im Hyundai-Sortiment für den deutschen Eigenheimmarkt.
Technologie: N-Type Heterojunction (HJT), bifazial, Glas-Glas-Aufbau (2 mm semi-tempered vorne und hinten).
Wichtigste Specs:
- Leistung: 445–460 Wp (HiT-H450/455 CE-BF, HiT-H455/460 LE-FB)
- Wirkungsgrad: 22,5–22,8 %
- Temperaturkoeffizient Pmax: −0,24 %/°C – Spitzenwert im Markt (gleichauf mit LONGi und Winaico laut Grünes-Haus-Test September 2025)
- Leistungstoleranz: 0 bis +1 %
- Garantie: 30 Jahre Produkt- und Leistungsgarantie auf ≥ 90,3 % – überdurchschnittlich (Trina, JA Solar: 87,4 % nach 30 Jahren)
Der Grünes-Haus-Test (September 2025) platzierte das HeteroMax CE-BF in den Top 10 der getesteten Module, besonders stark in der Kategorie Zuverlässigkeit. Hinweis: Grünes Haus ist ein Affiliate-Lead-Generator – der Test hat tendenziellen Werbecharakter, ist aber die einzige bekannte deutsche Fachquelle mit einem dedizierten Hyundai-Modultest.
TOPCon NF(BK)-Serie
Die HiN-T430/435/440NF(BK)-Module sind Hyundais Antwort auf den Mainstream-TOPCon-Markt: N-Type TOPCon, bifazial, 108 Halbzellen, 22,28–22,53 % Wirkungsgrad, 25 Jahre Produktgarantie, 30 Jahre Leistungsgarantie auf 87,4 %. Maße ca. 1.722 × 1.134 × 30 mm, Glas-Glas-Aufbau.
Die NF(BK)-Reihe ist primär auf den US-Markt ausgerichtet und in Deutschland nur über einzelne Spezialshops (Varus Energy, Solarics) erhältlich. Wer diese Specs in Deutschland sucht, findet vergleichbare Produkte breiter verfügbar bei JA Solar (JAM54D40 DeepBlue 4.0 X), Trina (Vertex S+ NEG9R) oder LONGi (Hi-MO X10).
Zertifizierungen und mechanische Belastbarkeit
Alle relevanten Hyundai-Serien sind nach folgenden Normen zertifiziert:
Qualifikation und Sicherheit: IEC 61215 (Bauart-Qualifikation), IEC 61730 (Sicherheits-Qualifikation), CE-Mark (seit Dezember 2006), ISO 9001 / ISO 14001 (Werk Eumseong).
Umgebungsbeständigkeit: IEC 61701 (Salznebel) – relevant für Küsteninstallationen; IEC 62716 (Ammoniak) – wichtig für Ställe und Agrardächer; IEC 60068-2-68 (Sand/Staub, NF(BK)-Reihe).
Degradationsresistenz: IEC 62804 (PID-Test) auf NF(BK)- und HeteroMax-Serie; Anti-LID/PID auf allen Datenblättern ausgewiesen.
Mechanische Lasten:
- VG-Serie: 5.400 Pa Schneelast, 2.400 Pa Windlast
- TOPCon NF(BK): 5.400 Pa Schneelast + 5.400 Pa Windlast (symmetrisch)
Hageltest: Zertifiziert nach IEC 61215 (Standard: 25 mm Hagelkorn bei 80 km/h). Eine Klassifikation nach dem Schweizer Hagelregister (HW1–HW5) findet sich in den öffentlichen Datenblättern nicht – Wettbewerber wie Trina (Vertex S+ SHIELD) positionieren sich hier 2025/2026 offensiver.
Fertigung: Made in Korea
Alle Hyundai-Module werden im Werk Eumseong (Chungcheongbuk-do) endmontiert – vollautomatisiert mit MES-System. 2021 wurde das Werk von 600 MW auf 1,35 GW Modulkapazität ausgebaut; parallel wurde eine 1,37 GW Zellfertigung für die Eigenversorgung angekündigt.
HD Hyundai kommuniziert „Made in Korea" für alle Module. Ob Zellen für die TOPCon-NF(BK)-Reihe ausschließlich in Korea produziert oder teilweise zugekauft werden, lässt sich aus öffentlichen Quellen nicht vollständig verifizieren. Bei koreanischen Modulherstellern ist partieller Zellzukauf aus Asien branchenüblich – besonders bei neueren Zelltechnologien, wo Produktionskapazitäten außerhalb Chinas begrenzt sind.
Das „Made in Korea"-Argument ist trotzdem real: Für US-Käufer unter dem Uyghur Forced Labor Prevention Act wirtschaftlich entscheidend; für deutsche Eigenheimbesitzer ein weicheres Differenzierungsmerkmal für wer keine chinesische Produktionskette will.
Vergleich mit Wettbewerbern
| Hersteller / Modell | Technologie | Leistung | Wirkungsgrad | Garantie (Prod./Leist.) | Einordnung |
|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai HiE-S400VG | PERC Shingled | 400 Wp | 20,4 % | 20 / 25 J. (84,8 %) | Solide, technologisch überholt |
| Hyundai HiE-S405VG FB | PERC Shingled | 405 Wp | 20,7 % | 20 / 25 J. (84,8 %) | Fullblack, Auslaufgeneration |
| Hyundai HeteroMax HiT-H460 LE-FB | N-Type HJT GG | 460 Wp | 22,8 % | 30 / 30 J. (90,3 %) | Premium, beste Garantie im Sortiment |
| Hyundai HiN-T440NF(BK) | N-Type TOPCon | 440 Wp | 22,53 % | 25 / 30 J. (87,4 %) | Konkurrenzfähig, primär US-Markt |
| JA Solar JAM54D40 DeepBlue 4.0 X | N-Type TOPCon | 425–445 Wp | ~22,5 % | 15 / 30 J. | Tier-1-Standard, breite Verfügbarkeit |
| Trina Vertex S+ NEG9R.28 SHIELD | N-Type TOPCon GG | 440–470 Wp | 22,3–23 % | 25 / 30 J. | Hagelresistenz-Vorreiter 2025 |
| Aiko Neostar 2S+ A-MAH54Db | ABC (All-Back-Contact) | 460–470 Wp | bis 25 % | 25 / 30 J. | Höchster Wirkungsgrad am Markt |
| LONGi Hi-MO X10 | HPBC 2.0 | 440–460 Wp | bis 24 % | 15–25 / 30 J. | China-Tier-1, sehr gute Verfügbarkeit |
| Q CELLS Q.TRON M-G2+ | N-Type TOPCon | 430–440 Wp | 22,3 % | 25 / 30 J. | Starke DE-Marke (Hanwha) |
| Heckert Solar NeMo 4.2 80 M | N-Type TOPCon | 430–445 Wp | 22,3 % | 25 / 25 J. | Made in Germany |
Die PERC-Shingled-Modelle der VG-, DG- und HG-Serie sind 2026 technologisch nicht mehr führend. Die HeteroMax-HJT-Linie hingegen ist konkurrenzfähig und hebt sich durch die 30-Jahres-Produktgarantie auf 90,3 % klar vom Marktstandard ab.
Vertrieb in Deutschland
HD Hyundai Energy Solutions unterhält keine eigenständige GmbH in Deutschland. Der Vertrieb läuft ausschließlich über Fachgroßhändler. Auf der Intersolar Europe war das Unternehmen zuletzt direkt aus Korea (Stand A3.540) präsent.
Kostenlose Beratung anfordern
Füllen Sie das Formular aus, um ein unverbindliches Angebot zu erhalten.
Wichtigste Hyundai-Großhändler Deutschland (Stand 2025/2026)
| Großhändler | Hyundai-Sortiment |
|---|---|
| BayWa r.e. | Vollsortiment: VG, DG, HG, HeteroMax, NF(BK) |
| Photovoltaik4all | VG (390–410 Wp), DG, HG, HeteroMax CE-BF und LE-FB |
| Solarics GmbH | VG, DG, HG, CH (615–635 Wp Gewerbe) |
| MAXSEL Energy Solutions | DG-Serie, VG-Serie |
| Varus Energy GmbH (Xanten) | HiT-H435MF-FB, HiT-H450LE-FB, HiE-S400/410 VG |
| pvXchange | Restposten und DG-Serie |
| Secondsol | VG-Modelle (Bauart 2022), neu und gebraucht |
| Pep Sun | DG-Serie (Paletten à 36 Stück) |
Nicht oder kaum gelistet bei: Memodo, Krannich Solar, Sollis, IBC Solar. Das bedeutet: Hyundai ist in Deutschland kein Massenprodukt im klassischen Solarteur-Großhandel, sondern ein Nischenprodukt bei spezialisierten Händlern.
Garantieabwicklung
Garantiegeber ist laut Datenblättern Hyundai Energy Solutions Korea. In der Praxis übernehmen die deutschen Großhändler die Erst-Ansprechpartner-Rolle und leiten Fälle an Korea weiter. MAXSEL kommuniziert: „Der Support bei Produkten von Hyundai wird komplett über MAXSEL abgedeckt." Für Endkunden gilt: Garantiefall immer über den Installateur und den jeweiligen Großhändler organisieren.
Stärken und Schwächen
Stärken
Made in Korea, außerhalb chinesischer Produktionsketten. Für Käufer mit Bedenken gegenüber chinesischen Lieferketten (Xinjiang-Polysilizium, EU-Subventionsdiskussion, US-Importzölle) ist Hyundai eines der wenigen Alternativen mit relevanter Produktionskapazität.
Konzernreputation und Finanzkraft. HD Hyundai ist eines der größten Industriekonglomerate der Welt, seit 1972 aktiv. Die Konzernbonität reduziert das Insolvenzrisiko gegenüber kleineren Herstellern erheblich.
30 Jahre Produktgarantie auf HeteroMax mit 90,3 % Restleistung. Besser als der Marktstandard von 87,4 % nach 30 Jahren bei Trina, JA Solar und LONGi.
Temperaturkoeffizient HeteroMax −0,24 %/°C – Spitzenwert; HJT verliert bei Hitze deutlich weniger Leistung als PERC (−0,35 %/°C) oder Standard-TOPCon (−0,30 %/°C).
Robuste Zertifizierungen für Salznebel, Ammoniak und PID – relevant für Küstenlagen und landwirtschaftliche Umgebungen.
Schwächen
Keine eigene deutsche Service-Niederlassung. Garantiefälle laufen über den Großhändler nach Korea – bei kleineren Händlern ohne direktes Hyundai-Servicenetz ein reales Risiko.
Geringe Marktpräsenz bei Tier-1-Großhändlern. Memodo, Krannich und Sollis führen Hyundai nicht als Standardprodukt.
VG-/DG-/HG-PERC-Shingled technologisch überholt. Wirkungsgrade von 20–21 % bei PERC sind 2026 unterdurchschnittlich.
Inkonsistente Garantiebedingungen. VG-Serie laut EU-Datenblatt 20 Jahre Produktgarantie vs. 25 Jahre in internationalen Marketingmaterialien.
Kleiner Konzernumsatz im Vergleich. 320 Mio. USD Jahresumsatz gegenüber >15 Mrd. USD bei JA Solar bedeutet höheres Lieferkettenrisiko für Europa.
Für wen lohnen sich Hyundai-Module?
Kaufen empfohlen – HeteroMax LE-FB: Wer ein Nicht-China-Modul mit exzellenter Garantietiefe (30 Jahre / 90,3 %) und niedrigem Temperaturkoeffizienten sucht und bereit ist, für HJT-Technologie einen Aufpreis zu zahlen. Besonders sinnvoll in Regionen mit hoher Sommertemperatur (Bayern, Baden-Württemberg) und für Anlagen, die die nächsten 25+ Jahre nicht angefasst werden sollen.
Kaufen möglich – VG-/HG-Serie: Bei Bestandserweiterungen in Anlagen mit bereits verbauten Hyundai-PERC-Shingled-Modulen, oder wenn der €/Wp-Preis deutlich (>15 %) unter aktuellen TOPCon-Modulen liegt.
Alternativen bevorzugen: Wenn maximaler Wirkungsgrad bei minimaler Fläche gefragt → Aiko Neostar 2S+ (bis 25 % WG). Wenn Made-in-Europe gewünscht → Heckert Solar NeMo oder Solarwatt Panel vision M 5.0. Wenn optimales Preis-Leistungs-Verhältnis mit großem Händlernetz → JA Solar JAM54D40 oder Trina Vertex S+ NEG9R.28.
Disambiguierung: Was „Hyundai Energy" sonst noch bedeutet
Hyundai Energy 75D23L – keine Solaranlage
Die Bezeichnung 75D23L ist ein JIS-Norm-Code für eine 12-Volt-Starter-Autobatterie (60–65 Ah, 480–600 A Kaltstart, Plus-Pol rechts, ca. 230 × 175 × 200 mm). Diese Batterie wird in Hyundai-, Toyota-, Mazda-, Mitsubishi- und Nissan-Fahrzeugen verbaut. Hersteller sind Varta, Bosch, Banner, Exide, Yuasa und andere. Sie ist weder ein Solarprodukt noch eine Lithium-Hausbatterie.
PT Hyundai Energy Indonesia (HEI) – kein Solarunternehmen
PT Hyundai Energy Indonesia ist ein EV-Batteriesystem-Montagewerk in Cikarang, Jawa Barat, und gehört zur Hyundai Motor Group – nicht zur HD Hyundai Energy Solutions. HEI montiert Battery System Assemblies für Ioniq 5 und Kona Electric.
Hyundai Motor Group Energy vs. HD Hyundai Energy Solutions
Diese beiden Konzerne sind rechtlich und wirtschaftlich vollständig getrennt: HD Hyundai (Kerngeschäft Schiffbau/Heavy Industry) ist Mutterkonzern von HD Hyundai Energy Solutions (Solarmodule). Die Hyundai Motor Group (Automobile, EV) betreibt unter ioniq.energy ein V2G- und Heimenergie-Management-Ökosystem. Beide tragen den Markennamen „Hyundai", kooperieren aber nicht im Energiebereich.
Schreibvarianten
Die korrekte Unternehmensbezeichnung seit April 2023 lautet HD Hyundai Energy Solutions Co., Ltd. Häufig verwendete Suchvarianten: „Hyundai Energy Solutions", „Hyundai Energy Solution" (Singular), „Hyundai Solarmodule", „Hyundai Solar" – alle führen zur selben Hauptentität.
FAQ – Häufige Fragen zu Hyundai Solarmodulen
Was ist HD Hyundai Energy Solutions?
Ein südkoreanischer Solarmodulhersteller (KOSPI 322000), Tochter der HD Hyundai Gruppe (vormals Hyundai Heavy Industries). Seit 2004 in der Solarbranche aktiv, seit 2019 börsennotiert, seit April 2023 unter dem aktuellen Namen. Werk in Eumseong mit 1,35 GW Modulkapazität.
Sind Hyundai-Solarmodule wirklich Made in Korea?
Die Modulendmontage findet im Werk Eumseong statt – das ist korrekt als „Made in Korea". Ob Zellen für alle Serien ausschließlich in Korea produziert werden, lässt sich öffentlich nicht vollständig verifizieren. Hyundai kommuniziert „Made in Korea" für das Gesamtprodukt.
Wie lange ist die Garantie bei Hyundai-Solarmodulen?
Es kommt auf die Serie an: VG-Serie 20 Jahre Produkt- / 25 Jahre Leistungsgarantie (84,8 %); HG/DG-Serie 25/25 Jahre; HeteroMax 30/30 Jahre (90,3 %). Vor dem Kauf immer das aktuelle Garantiezertifikat des jeweiligen Modells anfordern.
Wo kann ich Hyundai Solarmodule in Deutschland kaufen?
Über BayWa r.e., Photovoltaik4all, Solarics, MAXSEL Energy Solutions, Varus Energy, pvXchange und Secondsol. Bei den größten deutschen Großhändlern (Memodo, Krannich, Sollis) sind Hyundai-Module nicht als Standardsortiment gelistet.
Gibt es Hyundai Energy Solutions in Deutschland als GmbH?
Nein. Es gibt keine eigenständige deutsche oder europäische Tochtergesellschaft. Vertrieb und Garantieabwicklung laufen über die deutschen Fachgroßhändler.
Was ist die Hyundai Energy 75D23L?
Eine 12-Volt-Starter-Autobatterie nach JIS-Norm, kein Solarprodukt. Kfz-Teile-Händler wie ATU, Bosch, Varta oder Yuasa sind die richtige Anlaufstelle.
Lohnen sich Hyundai-PERC-Module 2026 noch?
Für Neuinstallationen nur noch bedingt – PERC-Shingled ist technologisch überholt, und TOPCon/HJT bieten bei vergleichbarem Preis höhere Wirkungsgrade. Sinnvoll für Bestandserweiterungen in bestehenden Hyundai-Anlagen oder wenn Restposten deutlich günstiger als Alternativen sind.
Was unterscheidet HeteroMax von der VG-Serie?
HeteroMax nutzt N-Type HJT-Technologie mit bifazialem Glas-Glas-Aufbau, erreicht 22,5–22,8 % Wirkungsgrad und hat einen Temperaturkoeffizienten von −0,24 %/°C statt −0,34 %/°C bei PERC. Die Garantie ist mit 30 Jahren (90,3 % Restleistung) deutlich länger als bei der VG-Serie (25 Jahre, 84,8 %).
Kostenlose Beratung anfordern
Füllen Sie das Formular aus, um ein unverbindliches Angebot zu erhalten.