Zum Inhalt springen

Vaillant aroTHERM perform 2026: Technik, Preise und Förderung

15 Min. Lesezeit

Jetzt mehrere Angebote vergleichen

Füllen Sie das Formular aus und erhalten Sie mehrere passende Angebote zum direkten Vergleich – für den besten Preis.

Das Wichtigste in Kürze

  • Definition: Die Vaillant aroTHERM perform ist eine Luft-Wasser-Wärmepumpe mit dem Kältemittel R290, die als Monoblock-Modell VWL 205/8.1 A S2 Q bis zu 19,6 kW Heizleistung bei A-7/W35 liefert.
  • Marktstart: Die Auslieferung beginnt voraussichtlich im Juni 2026 und löst die ältere Split-Generation (VWL 185/3, VWL 255/3) ab.
  • Preis 2026: Der Fachhändler-Straßenpreis liegt bei rund 17.979 Euro statt der unverbindlichen Preisempfehlung von 29.971 Euro – ein Rabatt von 40 Prozent.
  • Effizienz: Der SCOP erreicht 5,35 bei 35 °C Vorlauf, sinkt bei 55 °C Vorlauf aber auf 3,98.
  • Förderung: Über das KfW-Programm 458 sind bis zu 70 Prozent der förderfähigen Kosten möglich, bei einem zu versteuernden Haushaltsjahreseinkommen bis 30.000 Euro sogar bis zu 80 Prozent – begrenzt auf 28.000 Euro Bemessungsgrundlage für die erste Wohneinheit.
  • Schwäche im Markt: Die Schwestermodellreihe aroTHERM plus erreichte bei der Stiftung Warentest nur Note 2,3 (Platz 4 von 5) – Testsieger war Viessmann mit 2,0; die aroTHERM perform selbst wurde mangels Marktverfügbarkeit noch nicht unabhängig getestet.
  • Zielgebäude: Geeignet für sanierte Altbauten bis 750 m², Neubauten bis 1.200 m² und via Kaskade von bis zu 6 Einheiten auch für größere Mehrfamilienhäuser.

Was ist die Vaillant aroTHERM perform und wie funktioniert sie?

Die Vaillant aroTHERM perform ist eine Luft-Wasser-Wärmepumpe im Monoblock-Design, die der Umgebungsluft Wärme entzieht und sie über einen Kältemittelkreislauf auf das Heizungswasser überträgt. Das aktuelle Modell VWL 205/8.1 A S2 Q arbeitet mit dem natürlichen Kältemittel R290 (Propan) in einer Füllmenge von 2,4 kg und einem Treibhauspotenzial (GWP) von nur 0,02. Als Monoblock ist der gesamte Kältekreis im Außengerät gekapselt, sodass im Haus keine kältemittelführenden Leitungen verlegt werden.
Hersteller ist die Vaillant Group mit Sitz in Remscheid, die das Gerät der Produktlinie aroTHERM zuordnet. Zu unterscheiden ist die aroTHERM perform von der Schwesterlinie aroTHERM plus, die auf derselben R290-Plattform basiert, aber eine kleinere Leistungsklasse bis 12,5 kW abdeckt und bereits am Markt etabliert ist. Die aroTHERM perform deckt mit bis zu 20,5 kW Spitzenleistung (bei A-7/W55) die größere Leistungsklasse für Mehrfamilienhäuser und größere Einfamilienhäuser ab. Vorgängermodelle mit demselben Produktnamen, etwa die VWL 185/3 AS oder die VWL 255/3, arbeiteten dagegen als Split-Geräte mit dem Kältemittel R407C – ein technisch anderes System, das mit der aktuellen R290-Monoblock-Generation nicht zu verwechseln ist.

Seit wann gibt es Vaillant und wo werden die Wärmepumpen produziert?

Die Vaillant Group wurde 1874 in Remscheid gegründet, wo bis heute der Hauptsitz liegt, und produziert Wärmepumpen unter anderem in der 2023 eröffneten Megafabrik im slowakischen Senica. Das Familienunternehmen erzielte 2024 einen Umsatz von 3,2 Milliarden Euro und beschäftigt weltweit rund 16.000 Mitarbeitende.
Im deutschen Markt positioniert sich Vaillant nach eigenen Angaben als Marktführer. Um die wachsende Nachfrage zu bedienen, hat der Konzern 2023 in Senica (Slowakei) eine neue Fabrik mit einer Kapazität von 300.000 Wärmepumpen pro Jahr in Betrieb genommen. Zusammen mit den bestehenden Werken erreicht die Vaillant Group damit eine Gesamtproduktionskapazität von mehr als 500.000 Wärmepumpen jährlich. Diese Kapazitätserweiterung fällt zeitlich mit einem starken deutschen Marktwachstum zusammen: Der Bundesverband Wärmepumpe (BWP) registrierte 2025 einen Absatz von 299.000 Heizungs-Wärmepumpen in Deutschland, ein Plus von 55 Prozent gegenüber dem Vorjahr, wovon 95 Prozent auf Luft-Wasser-Systeme wie die aroTHERM perform entfielen.

Welche Modelle gibt es bei der aroTHERM perform?

Die aroTHERM-perform-Baureihe umfasst die aktuelle R290-Monoblock-Generation und ältere R407C-Split-Modelle, die unter demselben Produktnamen liefen. Wer nach „aroTHERM perform 20 kW" oder „VWL 255/3" sucht, muss diese Generationen technisch auseinanderhalten.

VWL 205/8.1 A S2 Q – aktuelles Monoblock-Modell 2026

Das für Juni 2026 angekündigte Modell VWL 205/8.1 A S2 Q liefert 19,6 kW Heizleistung bei A-7/W35 und bis zu 20,5 kW bei A-7/W55. Es arbeitet mit R290, erreicht die Energieeffizienzklasse A+++ und benötigt den Regler VWZ AI /8 iQ der neuen iQconnect-Plattform.

VWL 185/3 AS – ältere Split-Generation (R407C)

Die Vorgänger-Baureihe VWL 185/3 AS erreicht 18,9 kW Heizleistung bei A-7/W35 mit einem COP von 3,3. Als Split-Gerät benötigt sie eine Kältemittelleitung zwischen Außen- und Innengerät und arbeitet mit dem Kältemittel R407C statt R290.

VWL 255/3 IS S1 – ältere Split-Generation, größere Leistungsklasse (R407C)

Die VWL 255/3 IS S1 deckt mit 26 bis 27 kW Heizleistung bei A-7/W35 eine noch größere Leistungsklasse ab als das aktuelle Monoblock-Modell. Auch sie ist eine R407C-Split-Ausführung mit separatem Innengerät und wird von der neuen R290-Generation technisch nicht direkt fortgesetzt – Käufer, die eine vergleichbare Leistungsklasse in R290-Technik suchen, benötigen aktuell eine Kaskade aus mehreren VWL-205/8.1-Einheiten.
Technischer Vergleich der aroTHERM-perform-Modellgenerationen

Modell

Bauart

Kältemittel

Heizleistung bei A-7/W35

 

VWL 205/8.1 A S2 Q (2026)

Monoblock

R290

19,6 kW

VWL 185/3 AS

Split

R407C

18,9 kW

VWL 255/3 IS S1

Split

R407C

26–27 kW

Welche technischen Kennzahlen hat die aroTHERM perform 20 kW?

Die aroTHERM perform VWL 205/8.1 A S2 Q erreicht einen SCOP von 5,35 im Niedertemperaturbetrieb bei 35 °C Vorlauf und einen SCOP von 3,98 im Mitteltemperaturbetrieb bei 55 °C Vorlauf. Die maximale Vorlauftemperatur liegt bei 75 °C, wobei bei einer Außentemperatur von -15 °C noch 70 °C erreicht werden.
Der Schallleistungspegel liegt im ErP-Betriebspunkt A7/W55 bei 50,0 dB(A), im Maximalbetrieb bei 62,7 dB(A) – ein Wert, der bei der Standortwahl gegenüber Nachbargrundstücken relevant ist. Die Energieeffizienzklasse für die Raumheizung bei 35 °C ist A+++.
Beispiel: Referenzgebäude 750 m², Vorlauf bis 55 °C
Gegeben: &Wärmebedarf 90.000 kWh/Jahr, SCOP bei 55 °C Vorlauf = 3,98
Berechnung: 90.000 kWh ÷ 3,98 = 22.613 kWh Stromaufnahme pro Jahr
Ergebnis: Die aroTHERM perform benötigt für dieses Referenzgebäude rund 22.613 kWh Strom jährlich, um den Wärmebedarf von 90.000 kWh zu decken.
Jahresarbeitszahl (JAZ) = jährlich abgegebene Wärmemenge (kWh) ÷ jährlich aufgenommene elektrische Energie (kWh)
Wo:
  • jährlich abgegebene Wärmemenge: die vom Gebäude tatsächlich benötigte Heizwärme in kWh
  • jährlich aufgenommene elektrische Energie: der gemessene Stromverbrauch der Wärmepumpe in kWh
Im Referenzgebäude mit 90.000 kWh Wärmebedarf und 22.613 kWh Stromaufnahme ergibt sich eine JAZ von 3,98 – identisch mit dem Labor-SCOP, weil die Vorlauftemperatur des Referenzszenarios exakt dem Prüfpunkt 55 °C entspricht. In der Praxis weicht die reale JAZ vom Labor-SCOP ab, wenn die tatsächliche Vorlauftemperatur oder das Lastprofil vom Prüfstandard nach EN 14825 abweicht.

Welche Garantie und Zertifizierungen hat die aroTHERM perform?

Vaillant gewährt für die aroTHERM perform /8.1 eine kostenfreie GarantiePLUS von 5 Jahren; die Garantie müssen Käufer innerhalb von 180 Tagen nach der Installation digital im myVAILLANT-Portal aktivieren. Ohne diese Aktivierung greift nur die gesetzliche Gewährleistung.
Wie mehrere andere Vaillant-Wärmepumpen der aroTHERM-Reihe ist auch die aroTHERM perform für das europäische EHPA-Gütesiegel vorgesehen, das unabhängig geprüfte Mindeststandards bei Effizienz und Verarbeitung bestätigt; ein Eintrag für das konkrete Modell VWL 205/8.1 A S2 Q lag zum Redaktionsschluss in der öffentlichen EHPA-Gütesiegeldatenbank noch nicht vor. Für Design und Bedienkonzept erhielt die aroTHERM perform 2026 den iF Design Award 2026 in den Kategorien Product Design und Building Services; die neue iQconnect-Bedienoberfläche des Geräts wurde separat mit dem iF Design Award 2026 in der Kategorie User Interface ausgezeichnet.

Was kostet die Vaillant aroTHERM perform 2026 beim Fachhändler?

Die Vaillant aroTHERM perform VWL 205/8.1 A S2 Q kostet beim Fachhändler rund 17.979 Euro inklusive 19 Prozent Mehrwertsteuer – das entspricht einem Rabatt von 40 Prozent gegenüber der unverbindlichen Preisempfehlung von 29.971 Euro. Dieser Gerätepreis deckt nur das Wärmepumpen-Außengerät; Installation, Regler, Pufferspeicher und gegebenenfalls Anpassungen am Heizsystem kommen als separate, objektabhängige Positionen hinzu und lassen sich ohne konkretes Angebot eines Fachbetriebs nicht seriös beziffern.
Preisspanne der Vaillant aroTHERM perform VWL 205/8.1 A S2 Q

Preisposition

Betrag

 

Unverbindliche Preisempfehlung (UVP)

29.971,34 €

Fachhändler-Straßenpreis (Gerät)

17.979,00 €

Rabatt gegenüber UVP

40 %

Wie hoch ist die BAFA/KfW-Fördermittel 2026 für die aroTHERM perform?

Die Bundesförderung für effiziente Gebäude läuft 2026 über die KfW-Heizungsförderung 458 statt über das BAFA. Sie besteht aus einer Grundförderung von 30 Prozent der förderfähigen Kosten, einem Klima-Geschwindigkeits-Bonus von 16 Prozent für den vollständigen Austausch einer alten Öl-, Kohle- oder Gasetagenheizung, einer Nachtspeicherheizung oder einer mindestens 20 Jahre alten Gasheizung sowie einem einkommensabhängigen Bonus von bis zu 40 Prozent für Haushalte mit einem zu versteuernden Jahreseinkommen bis 30.000 Euro (30 Prozent bis 40.000 Euro, 10 Prozent bis 50.000 Euro). Die Summe aller Boni ist für Haushalte mit einem zu versteuernden Jahreseinkommen bis 30.000 Euro auf maximal 80 Prozent, für alle anderen förderberechtigten Haushalte auf maximal 70 Prozent der förderfähigen Gesamtkosten pro Wohneinheit gedeckelt.
Die förderfähige Bemessungsgrundlage beträgt für die erste Wohneinheit eines Gebäudes bis zu 28.000 Euro. Der Klima-Geschwindigkeits-Bonus sinkt laut KfW erstmals zum 1. Februar 2027 und danach halbjährlich um jeweils 4 Prozentpunkte – ein früher Heizungstausch sichert damit den vollen Bonussatz.
Beispiel: Förderung für die erste Wohneinheit im Referenzgebäude
Gegeben: Bemessungsgrundlage 28.000 €, Grundförderung 30 %, Klima-Geschwindigkeits-Bonus 16 % (kein Einkommensbonus bei vermieteten Einheiten)
Berechnung: 28.000 € × (30 % + 16 %) = 28.000 € × 46 % = 12.880 €
Ergebnis: Für die erste Wohneinheit sind 12.880 Euro Förderung möglich, deutlich unter dem Förderdeckel von 70 bzw. 80 Prozent. Für weitere Wohneinheiten im selben Mehrfamilienhaus gelten eigene, gestaffelte Bemessungsgrundlagen der KfW, die hier nicht im Detail vorliegen.

Für welche Gebäude eignet sich die aroTHERM perform in der Praxis?

Die aroTHERM perform eignet sich laut Vaillant für Neubauten bis 1.200 m² Wohnfläche, sanierte Altbauten bis 750 m² und unsanierte Bestandsgebäude bis 500 m² Wohnfläche. Die Differenz zwischen diesen drei Flächenwerten liegt an der spezifischen Heizlast: Ein unsanierter Altbau benötigt pro Quadratmeter deutlich mehr Heizleistung als ein gedämmter Neubau, sodass dieselbe 20-kW-Wärmepumpe eine kleinere unsanierte Fläche versorgt.
Das Referenzgebäude dieses Artikels – ein saniertes Mehrfamilienhaus mit 750 m² Wohnfläche, 8 Wohneinheiten und Vorlauftemperaturen bis 55 °C – liegt exakt an der oberen Leistungsgrenze eines einzelnen Geräts im sanierten Zustand. Für größere oder unsanierte Mehrfamilienhäuser ermöglicht die iQconnect-Plattform die Kaskadierung von bis zu 6 aroTHERM-perform-Einheiten zu einer gemeinsam geregelten Heizzentrale.

Wie schneidet die aroTHERM perform im Vergleich zu Bosch, Stiebel Eltron, Viessmann und Daikin ab?

Unter den hier verglichenen Herstellern Bosch, Stiebel Eltron, Viessmann und Daikin bietet auf offiziellen Produktseiten aktuell keiner ein einzelnes Gerät exakt in derselben 20-kW-Leistungsklasse wie die aroTHERM perform VWL 205/8.1 A S2 Q an. Die technisch nächsten Alternativen dieser vier Hersteller liegen leistungsmäßig darunter oder erreichen die Klasse nur über mehrere Baugrößen.
Wettbewerbsvergleich der aroTHERM perform mit Herstelleralternativen im Luft-Wasser-Segment

Modell

Heizleistung

Effizienz

Kältemittel

 

Vaillant aroTHERM perform VWL 205/8.1

19,6 kW (A-7/W35)

SCOP 5,35 (35 °C)

R290

Bosch Compress 8800i AW

11–15 kW (A-7/W55)

Energieklasse A+++

R290

Stiebel Eltron WPL 25 A

12,86 kW (A-7/W35)

SCOP 4,63 (35 °C)

Viessmann Vitocal 250-A (Baugröße 10)

9,7 kW (A-7/W35)

COP 3,16 (A-7/W35)

R290

Daikin Altherma 3 H HT (EPRA14)

10,18 kW (A-7/W35)

SCOP ca. 3,6 (55 °C)

Jetzt mehrere Angebote vergleichen

Füllen Sie das Formular aus und erhalten Sie mehrere passende Angebote zum direkten Vergleich – für den besten Preis.

Bei der Schallemission liegt Stiebel Eltrons WPL 25 A mit 55 dB(A) unter dem Maximalwert der aroTHERM perform von 62,7 dB(A), allerdings bei deutlich geringerer Leistungsklasse. Ein direkter Effizienzvergleich ist nur bei identischer Prüfbedingung aussagekräftig: Der SCOP von 5,35 der aroTHERM perform ist ein saisonaler Wert nach EN 14825 und daher nicht unmittelbar mit dem punktuellen COP des Viessmann Vitocal 250-A von 3,16 bei A-7/W35 (Kältebetrieb) vergleichbar; auf Saisonwert-Basis liegt der Stiebel Eltron WPL 25 A mit einem SCOP von 4,63 (35 °C Vorlauf) unter dem der aroTHERM perform, jedoch ebenfalls bei kleinerer Leistungsklasse.

Welche Nachteile, Risiken und typischen Installationsfehler gibt es?

Die häufigsten Praxisrisiken der aroTHERM perform betreffen eine verpasste Garantiefrist, die Verwechslung mit älteren Modellgenerationen und eine unterschätzte Schallplanung – hinzu kommt die noch fehlende unabhängige Testlage für das aktuelle Modell.

Fehler 1: GarantiePLUS-Frist verpasst

Symptom: Der Käufer aktiviert die kostenfreie GarantiePLUS nicht innerhalb von 180 Tagen nach Installation im myVAILLANT-Portal. Folge: Es greift nur die gesetzliche zweijährige Gewährleistung statt der 5-jährigen Herstellergarantie. Prävention: Die Aktivierung direkt am Tag der Inbetriebnahme durch den Fachbetrieb durchführen lassen.

Fehler 2: Modellgeneration verwechselt

Symptom: Käufer beziehen sich bei der Kaufentscheidung auf technische Daten der älteren Split-Modelle VWL 185/3 oder VWL 255/3 (Kältemittel R407C), obwohl das aktuelle Monoblock-Modell VWL 205/8.1 mit R290 andere Kennzahlen aufweist. Folge: Fehlkalkulation von Heizleistung, Schallwerten oder Installationsanforderungen. Prävention: Vor dem Kauf stets die exakte Modellbezeichnung mit Versionsnummer (z. B. „/8.1") prüfen.

Fehler 3: Schallleistung am Nachbargrundstück unterschätzt

Symptom: Die Außeneinheit wird ohne Berücksichtigung des Maximalpegels von 62,7 dB(A) zu nah an der Grundstücksgrenze platziert. Folge: Nachbarschaftskonflikte oder nachträgliche Auflagen durch das Bauamt. Prävention: Schallausbreitung bereits in der Planungsphase mit dem ErP-Wert (50,0 dB(A)) und dem Maximalwert kalkulieren und Mindestabstände einhalten.
Ein struktureller Nachteil betrifft die unabhängige Testlage: Die Schwestermodellreihe aroTHERM plus erreichte bei der Stiftung Warentest im Test 10/2025 nur die Note 2,3 und Platz 4 von 5 – Testsieger war der Viessmann Vitocal 250-A mit Note 2,0. Für die aroTHERM perform selbst liegt mangels Marktverfügbarkeit vor Juni 2026 noch kein unabhängiges Testergebnis vor.

Was sagen unabhängige Tests zur Vaillant aroTHERM-Serie?

Im aktuellsten Wärmepumpentest der Stiftung Warentest (Testausgabe 10/2025, veröffentlicht 23. September 2025) erreichte das Modell aroTHERM plus VWL 105/8.1 A die Note 2,3 (gut) und belegte Platz 4 von 5 getesteten Geräten. Wichtig für die Einordnung: Dieses Testergebnis betrifft die kleinere Schwesterlinie aroTHERM plus, nicht die in diesem Artikel behandelte aroTHERM perform – die perform-Variante war zum Testzeitpunkt noch nicht am Markt verfügbar und wurde folglich nicht separat geprüft. Testsieger des Vergleichs war der Viessmann Vitocal 250-A mit der Note 2,0.

Wann kommt die neue aroTHERM perform 2026 auf den Markt – was unterscheidet sie von der 2025er-Generation?

Die aktuelle R290-Monoblock-Generation der aroTHERM perform startet die Auslieferung voraussichtlich im Juni 2026. Sie wurde bereits auf der ISH 2025 im März 2025 als 15/20-kW-Baureihe mit neuer iQconnect-Elektronikplattform angekündigt, die eine Kaskadierung von bis zu 6 Geräten und einen maximalen Schallleistungspegel von 62,7 dB(A) ermöglicht.
Der wesentliche Unterschied zur älteren, unter demselben Produktnamen verkauften 2025er- und Vorjahresgeneration liegt in der Bauart: Während die aktuelle Generation als R290-Monoblock ohne kältemittelführende Innenleitungen arbeitet, waren die älteren Modelle VWL 185/3 und VWL 255/3 R407C-Split-Geräte mit separatem Innen- und Außenteil. Käufer, die 2025 noch ein Split-Modell installiert bekamen, verfügen damit über eine technisch andere Wärmepumpengeneration als Käufer der 2026er-Monoblock-Serie.

Wie viele Geräte lassen sich kaskadieren und für wie viele Wohneinheiten reicht die aroTHERM perform?

Über die iQconnect-Elektronikplattform lassen sich bis zu 6 aroTHERM-perform-Einheiten zu einer gemeinsam geregelten Heizzentrale kaskadieren. Bei einer Einzelgeräteleistung von bis zu 20,5 kW ergibt eine Kaskade aus 6 Geräten eine theoretische Gesamtleistung von rund 123 kW – ausreichend für große Mehrfamilienhäuser oder kleinere Gewerbeobjekte, die die Flächengrenze eines Einzelgeräts von 750 m² (saniert) überschreiten.
Für das Referenzgebäude dieses Artikels mit 750 m² Wohnfläche und 8 Wohneinheiten genügt im sanierten Zustand rechnerisch ein einzelnes Gerät der 20-kW-Klasse; bei zusätzlichem Warmwasserbedarf für 8 Wohneinheiten oder ungünstigerer Gebäudehülle empfiehlt sich in der Praxis dennoch eine Zwei-Geräte-Kaskade als Sicherheitsreserve.

Ist R290 als Kältemittel sicher?

R290 (Propan) ist als Kältemittel bei sachgerechter Installation durch zertifizierte Fachbetriebe sicher, obwohl es brennbar ist. Die aroTHERM perform kapselt als Monoblock-Gerät den gesamten Kältemittelkreislauf in der Außeneinheit, sodass innerhalb des Gebäudes keine R290-führenden Leitungen verlegt werden – ein zentraler Sicherheitsvorteil gegenüber Split-Systemen mit brennbarem Kältemittel.
Das europäische EHPA-Gütesiegel, für das wie mehrere andere aroTHERM-Modelle auch die aroTHERM perform vorgesehen ist, umfasst geprüfte Sicherheitsstandards für den Umgang mit natürlichen Kältemitteln wie R290. Mit einem Treibhauspotenzial (GWP) von nur 0,02 ist R290 zudem ökologisch unbedenklicher als die in älteren Split-Modellen (R407C) verwendeten fluorierten Kältemittel.
GWP-Vorteil = GWP R407C ÷ GWP R290
Wo:
  • GWP R407C: Treibhauspotenzial des in älteren Split-Modellen verwendeten Kältemittels
  • GWP R290: Treibhauspotenzial von Propan, verifiziert mit 0,02

Wie entwickeln sich Förderung und Marktnachfrage bei der aroTHERM perform?

Die Förderlandschaft verschärft sich planbar, während die Nachfrage weiter steigt: Der Klima-Geschwindigkeits-Bonus von aktuell 16 Prozent sinkt laut KfW erstmals zum 1. Februar 2027 und danach halbjährlich um 4 Prozentpunkte. Ein Heizungstausch mit der aroTHERM perform vor diesem Stichtag sichert damit den vollen Bonussatz. Die BEG-Förderrichtlinie wurde zudem am 21. Juli 2026 reformiert, was die KfW-458-Konditionen an die aktuelle Marktlage anpasst.
Am Absatzmarkt zeigt der Trend nach oben: Nach 299.000 verkauften Wärmepumpen 2025 (plus 55 Prozent) und einem Luft-Wasser-Marktanteil von 95 Prozent baut die Vaillant Group mit einer Gesamtkapazität von über 500.000 Wärmepumpen jährlich gezielt Produktionskapazität für weiteres Wachstum auf. Belastbare Herstellerangaben zur künftigen Preis- oder Technikentwicklung über die bereits auf der ISH 2025 angekündigte iQconnect-Plattform hinaus liegen für die aroTHERM perform noch nicht vor.

Häufige Fragen zu Vaillant aroTHERM perform

Was kostet die Vaillant aroTHERM perform beim Fachhändler?

Das Gerät selbst kostet beim Fachhändler rund 17.979 Euro statt der UVP von 29.971 Euro. Installation, Regler und Pufferspeicher kommen als separate, objektabhängige Positionen hinzu und sind nicht im Gerätepreis enthalten.

Welche Förderung gibt es 2026 für die aroTHERM perform?

Über die KfW-Heizungsförderung 458 sind bis zu 70 Prozent der förderfähigen Kosten möglich, bei einem zu versteuernden Haushaltsjahreseinkommen bis 30.000 Euro bis zu 80 Prozent – zusammengesetzt aus 30 Prozent Grundförderung, 16 Prozent Klima-Geschwindigkeits-Bonus und bis zu 40 Prozent Einkommensbonus.

Wie effizient ist die aroTHERM perform?

Der SCOP liegt bei 5,35 im Niedertemperaturbetrieb (35 °C Vorlauf) und bei 3,98 im Mitteltemperaturbetrieb (55 °C Vorlauf) – die Energieeffizienzklasse ist A+++.

Ist die aroTHERM perform laut?

Der Schallleistungspegel liegt im ErP-Betriebspunkt bei 50,0 dB(A), im Maximalbetrieb bei 62,7 dB(A) – ein Wert, der bei der Standortplanung gegenüber Nachbargrundstücken zu berücksichtigen ist.

Für wie viele Wohneinheiten reicht ein Gerät?

Ein einzelnes Gerät deckt sanierte Altbauten bis 750 m² und Neubauten bis 1.200 m² ab; über die iQconnect-Plattform lassen sich bis zu 6 Geräte für größere Mehrfamilienhäuser kaskadieren.

Wann kommt die aroTHERM perform auf den Markt?

Die Auslieferung startet laut Vaillant voraussichtlich im Juni 2026 für das Modell VWL 205/8.1 A S2 Q.

Welche Garantie bietet Vaillant für die aroTHERM perform?

Vaillant gewährt eine kostenfreie GarantiePLUS von 5 Jahren, die innerhalb von 180 Tagen nach Installation im myVAILLANT-Portal aktiviert werden muss.

Wie schneidet die aroTHERM-Serie bei der Stiftung Warentest ab?

Die Schwesterlinie aroTHERM plus erreichte im Test 10/2025 die Note 2,3 (Platz 4 von 5); die aroTHERM perform selbst wurde mangels Marktverfügbarkeit noch nicht unabhängig getestet.

Für wen lohnt sich die Vaillant aroTHERM perform?

Die Eignung der aroTHERM perform hängt von Gebäudegröße, Sanierungsstand und Budget ab. Die folgende Übersicht ordnet typische Nutzerprofile den passenden Empfehlungen zu.
Entscheidungsmatrix: Eignung der Vaillant aroTHERM perform nach Nutzerprofil

Profil

Gebäude

Empfehlung

 

Sanierter Altbau, einzelnes Gerät

bis 750 m², Vorlauf bis 55 °C

Ein VWL 205/8.1 A S2 Q genügt rechnerisch; SCOP 3,98 bei 55 °C einplanen

Neubau mit Fußbodenheizung

bis 1.200 m², niedrige Vorlauftemperatur

Ein Gerät nutzt den hohen SCOP von 5,35 im Niedertemperaturbetrieb voll aus

Großes Mehrfamilienhaus / Gewerbe

über 750 m² oder mehr als 8 Wohneinheiten

Kaskade aus 2 bis 6 Einheiten über iQconnect prüfen

Unsanierter Altbau mit hoher Vorlauftemperatur

bis 500 m², Vorlauf über 55 °C

Flächengrenze und SCOP-Verlust bei hohem Vorlauf vorab mit Fachbetrieb kalkulieren

Budgetorientierte Käufer

beliebig

KfW-458-Förderung vor dem 1. Februar 2027 sichern, solange der volle Klimabonus von 16 % gilt

Für das Referenzgebäude dieses Artikels – ein saniertes Mehrfamilienhaus mit 750 m² und 8 Wohneinheiten – deckt ein einzelnes Gerät der aroTHERM perform rechnerisch den Wärmebedarf von 90.000 kWh pro Jahr bei einer Stromaufnahme von rund 22.613 kWh. Für Käufer, die eine unabhängig testverifizierte Wärmepumpe bevorzugen, bleibt zu beachten, dass für die aroTHERM perform selbst noch kein Stiftung-Warentest-Ergebnis vorliegt – nur die kleinere Schwesterlinie aroTHERM plus wurde bislang mit Note 2,3 geprüft.

Jetzt mehrere Angebote vergleichen

Füllen Sie das Formular aus und erhalten Sie mehrere passende Angebote zum direkten Vergleich – für den besten Preis.

REDAKTION

Urik Muller

Senior Texter

Leidenschaftlich für Wärmepumpen