Dünnschicht-Solarmodule 2026: Technik, Hersteller & Preise
15 Min. Lesezeit
Für 95 % der Eigenheime in Deutschland sind Dünnschicht-Solarmodule 2026 keine wirtschaftliche Alternative zu kristallinen TOPCon- oder HJT-Modulen. In fünf Spezialfällen – BIPV-Fassaden, transparente Architekturanwendungen, flexible Mobillösungen, lastlimitierte Industriedächer und verschattete Sonderflächen – können sie hingegen die einzig sinnvolle Wahl sein. Dieser Artikel erklärt, was Dünnschicht-Module technisch von kristallinen Modulen unterscheidet, welche Hersteller 2026 noch relevant sind und in welchem Anwendungsfall sie sich tatsächlich lohnen.
Das Wichtigste in Kürze
- Marktanteil: Dünnschicht-Module stellen 2026 nur ca. 2,3 % der weltweiten Moduljahresproduktion (Fraunhofer ISE: 16 GWp von 703 GWp gesamt 2024). Im deutschen Eigenheimmarkt ist ihr Anteil noch geringer.
- Wirkungsgrad: 5–20 % je nach Technologie – deutlich unter kristallinen Modulen mit 21–25,5 %. Eine 10-kWp-Anlage benötigt mit CIGS ca. 77 m² statt 47 m² bei TOPCon.
- Hauptanwendung: BIPV-Fassaden (Gebäudeintegration), transparente Verglasungen, flexible Sonderlösungen – nicht Standard-Aufdach.
- AVANCIS (Deutschland): Einziger relevanter deutscher CIGS-Hersteller; Modulproduktion in Torgau wurde im Februar 2025 eingestellt. R&D läuft in München weiter.
- First Solar (CdTe): Weltmarktführer im Dünnschicht-Segment mit >25 GW Kapazität – ausschließlich für Utility-Großprojekte, nicht für deutsche Eigenheime verfügbar.
- Preise: CIGS-BIPV-Module kosten 0,40–0,60 €/Wp, Gesamtsysteme 250–450 €/m² – 3–5× teurer als kristallines Mainstream.
Kostenlose Beratung anfordern
Füllen Sie das Formular aus, um ein unverbindliches Angebot zu erhalten.
Was sind Dünnschicht-Solarmodule? Definition und Abgrenzung
Die Schichtdicke macht den Unterschied
Bei einem herkömmlichen kristallinen Solarmodul ist die lichtaktive Schicht ein Siliziumwafer mit 150–180 µm Dicke. Bei Dünnschicht-Modulen beträgt die Absorberschicht nur 1–5 µm – Faktor 30 bis 100 dünner.
Diese Schicht wird nicht als vorgefertigte Scheibe, sondern direkt auf ein Substrat aufgedampft oder aufgesputtert. Das Substrat ist meist Floatglas (für starre Module) oder eine Polymerfolie bzw. Edelstahlfolie (für flexible Varianten). Ein zentraler technischer Vorteil: Die elektrische Verschaltung der einzelnen Zellen erfolgt monolithisch direkt auf dem Substrat – keine gelöteten Verbinderdrähte zwischen den Zellen, kein sichtbares Busbar-Raster auf der Oberfläche.
Das Ergebnis ist ein optisch homogenes, gleichmäßig gefärbtes Modul ohne das typische Zell-Gitter-Muster kristalliner Module – ein Hauptvorteil bei architektonisch sichtbaren Anwendungen.
Die drei etablierten Dünnschicht-Technologien
CdTe (Cadmium-Tellurid): Dominant im Dünnschicht-Segment mit ~90 % Marktanteil. Einziger relevanter Hersteller ist First Solar (USA). Wirkungsgrad kommerziell 18,8–19,7 %, ausschließlich für Utility-Freiflächenanlagen.
CIGS (Kupfer-Indium-Gallium-Diselenid): Vielseitigste Dünnschicht-Technologie, verfügbar als starre Glas-Glas-Module (BIPV) und als flexible Folie. Kommerzieller Wirkungsgrad 11,9–16 %, Forschungsrekorde bis 20,3 % (AVANCIS Mini-Modul, NREL-zertifiziert 2023). Haupthersteller für den DACH-Markt war AVANCIS (Torgau) – heute Produktionspause.
a-Si (amorphes Silizium): Niedrigster Wirkungsgrad (5–9 %), kaum noch relevante Neufertigung. Hauptanwendung: semi-transparente BIPV-Gläser (Onyx Solar), Taschenrechner-Zellen, Spezialsegmente.
CdTe, CIGS, a-Si: Die drei Hauptmaterialien im Vergleich
| Eigenschaft | CdTe (First Solar) | CIGS (AVANCIS SKALA) | a-Si |
|---|---|---|---|
| Wirkungsgrad kommerziell | 18,8–19,7 % | 11,9–13,8 % | 5–9 % |
| NREL Zellrekord | 23,1 % (2024) | 23,64 % (First Solar CIGS-R&D, 2024) | – |
| Temperaturkoeffizient Pmax | −0,29 %/°C | −0,39 %/°C | −0,20 bis −0,25 %/°C |
| Degradation/Jahr | 0,3 % (garantiert) | ~0,4–0,5 % | 0,5–1,0 % |
| Typisches Format | Großformat Utility | 1.587 × 664 mm | variabel |
| Hauptanwendung 2026 | Utility (USA, Indien) | BIPV-Fassade (DACH) | Semi-transparent BIPV |
| Im deutschen Eigenheim | nicht verfügbar | Restbestände SKALA | Sonderprojekte |
| Preis €/Wp | 0,20–0,28 (Utility-GH) | 0,40–0,60 €/Wp | projektspezifisch |
Wichtige Korrektur eines verbreiteten Mythos: CIGS hat in der aktuellen AVANCIS-SKALA-Generation mit −0,39 %/°C einen Temperaturkoeffizienten, der schlechter ist als modernes TOPCon (−0,29 bis −0,32 %/°C) und deutlich schlechter als HJT (−0,24 bis −0,26 %/°C). Der Vorteil beim Temperaturverhalten gilt zuverlässig nur für CdTe – nicht pauschal für alle Dünnschicht-Technologien.
Wirkungsgrad Dünnschicht vs. Kristallin: der ehrliche Vergleich
| Technologie | Wirkungsgrad 2026 | m² für 10 kWp |
|---|---|---|
| Si IBC/ABC (Aiko, LONGi) | 22,5–25,5 % | 39–44 m² |
| Si TOPCon (Standard) | 21–23 % | 43–48 m² |
| Si HJT | 21,5–23,8 % | 42–46 m² |
| CdTe First Solar Series 7 | 18,8–19,7 % | 51–53 m² |
| Perowskit-Si-Tandem (Oxford PV) | 24,5 % kommerziell | 41 m² |
| CIGS AVANCIS SKALA | 11,9–13,8 % | 72–84 m² |
| a-Si (kommerziell) | 5–9 % | 111–200 m² |
| Heliatek HeliaSol OPV | 5,7–6,3 % | 159–175 m² |
Ein Standard-Eigenheimbesitzer mit 50 m² Süddach kann mit kristallinen Modulen eine 10–11-kWp-Anlage installieren. Mit AVANCIS-CIGS käme er bestenfalls auf 6,5–7 kWp – bei drei- bis fünffach höheren Modulkosten. Das ist der Kerngrund, warum Dünnschicht im Eigenheim-Aufdachsegment wirtschaftlich nicht konkurrenzfähig ist.
AVANCIS: Der deutsche CIGS-Hersteller – aktueller Status 2026
Hintergrund
AVANCIS GmbH mit Hauptsitz in München ist eine 100%ige Tochter des chinesischen Baumaterialkonzerns CNBM (China National Building Material). Das Unternehmen betrieb bis Februar 2025 eine CIGS-Modulproduktionslinie im sächsischen Torgau.
Am 26. Februar 2025 meldeten die Leipziger Volkszeitung, torgauerzeitung.de und pv magazine, dass AVANCIS die Modulproduktion in Torgau eingestellt hat. Von vormals ca. 130 Mitarbeitenden wurden rund 70 Stellen abgebaut; Forschung und Entwicklung werden in München weitergeführt, Verwaltung und Administration teils erhalten.
CNBM hat Interesse an einer Neunutzung des Torgauer Standorts signalisiert – möglicherweise für eine CIGS-Perowskit-Tandem-Linie. Konkrete Produktionspläne lagen zum Stand dieser Recherche (Frühjahr 2026) nicht öffentlich vor.
AVANCIS SKALA: Das BIPV-Modul
Das SKALA-Modul ist das Vorzeige-BIPV-Produkt von AVANCIS und war bis zum Produktionsstop in Deutschland und Europa einzigartig in seiner Kombination aus DIBt-Zulassung, architektonischer Farbvielfalt und Glas-Glas-Bauweise.
Technische Eckdaten AVANCIS SKALA 145 Wp:
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Format | 1.587 × 664 mm, 38 mm Tiefe |
| Gewicht | 17 kg (leichter als kristalline Standardmodule) |
| Wirkungsgrad | 13,8 % (145 Wp); 11,9 % (125 Wp) |
| Voc | 89,4 V |
| Isc | 2,35 A |
| Vmpp | 69,4 V |
| Temperaturkoeffizient Pmax | −0,39 %/°C |
| Schwachlichtverhalten | −6 % relativ bei 200 W/m²; gute Diffuslicht-Performance |
| Zertifizierungen | IEC 61215:2016, IEC 61730:2016, IEC 61701 (Salzsprühnebel) |
| DIBt-Zulassung | abZ Z-70.1-224 – entscheidend für BIPV ohne Einzelfallprüfung |
| Brandklasse | B-s2,d0 (DIN EN 13501-1) |
| Garantie | 12 J. Produktgarantie, 25 J. lineare Leistungsgarantie |
| Verfügbare Farben | 12 Standardfarben: Schwarz, Anthrazit, Grau, Hellgrau, Hellgrün, Hellblau, Gold, Grün, Bronze, Blau, Dunkelblau, weitere |
Die DIBt-Zulassung (abZ Z-70.1-224) ist für BIPV-Fassaden entscheidend: Sie erspart für jedes Bauprojekt eine aufwändige Einzelfallprüfung durch die Baubehörde und ist Grundlage für die Versicherbarkeit und Förderfähigkeit.
Referenzprojekte AVANCIS SKALA
AVANCIS-Module wurden in mehreren architektonisch anspruchsvollen Projekten eingesetzt: Parkhaus Schkeuditz (wellenförmige Solarfassade), Allianz Arena Außenhülle, BMW Welt München, RWE Tower Dortmund. Diese Referenzen belegen die Fähigkeit der Technologie, individuelle Fassadengestaltungen zu ermöglichen.
AVANCIS Effizienz-Weltrekord
Im Juni 2023 erzielte AVANCIS im R&D-Zentrum München einen NREL-zertifizierten Wirkungsgrad von 20,3 % auf einem 30×30 cm CIGS-Mini-Modul. Das belegt das technologische Potenzial – die kommerzielle SKALA-Linie liegt allerdings mit 11,9–13,8 % noch erheblich darunter.
Kaufempfehlung AVANCIS 2026
Restbestände der SKALA-Linie sind über ausgewählte Distributoren noch verfügbar. Wer AVANCIS-Module für ein BIPV-Projekt plant, sollte direkt beim Distributor die aktuelle Lieferfähigkeit und Lagerbestände abfragen, bevor die Planung beginnt. Eine Wiederaufnahme der Serienproduktion in Torgau ist möglich, aber zum aktuellen Zeitpunkt nicht terminiert.
First Solar Series 6/7 und FS-272 bis FS-277: USA-Utility, kein Eigenheim
First Solar heute
First Solar ist mit über 25 GW weltweiter Produktionskapazität (Ohio, Alabama, Louisiana, Indien, Vietnam, Malaysia) der einzige Dünnschicht-Hersteller im echten Gigawatt-Maßstab – und gleichzeitig für den deutschen Eigenheimbesitzer praktisch irrelevant, weil das Unternehmen ausschließlich Utility-Solarkraftwerke beliefert.
Die aktuelle Series 7 TR1 (525–550 Wp, 1216 × 2300 mm) und Series 6 Plus (440–480 Wp) werden nicht an deutsche Eigenheiminstallateur-Kanäle verkauft. Mindestbestellmengen, Vertragsstrukturen und der fehlende Endkunden-Support machen einen Kauf für Privatkunden faktisch unmöglich.
Technische Highlights First Solar Series 7 (zum Vergleich):
- Wirkungsgrad: 18,8–19,7 %
- Temperaturkoeffizient: −0,29 %/°C (besser als Standard-PERC)
- Degradation: garantiert max. 0,3 %/Jahr – bester garantierter Langzeitwert auf dem Markt
- 30 Jahre lineare Leistungsgarantie
- Recycling: eigene Anlage, >90 % Materialrückgewinnung
First Solar FS-272 bis FS-277: der Gebrauchtmarkt
Die historischen Kleinmodule FS-272 bis FS-277 (Generation Series 2/3, Produktion bis ca. 2014–2015) finden sich heute als Rückbauware aus deutschen Solarparks auf dem Gebrauchtmarkt:
- Format: 60 × 120 cm, Glas-Glas rahmenlos
- Leistung: 72,5–77,5 Wp
- Modulwirkungsgrad: ca. 10,5 %
- Voc: ca. 89 V, Isc: ca. 1,8 A
- Preis Gebrauchtmarkt: 5–15 €/Stück (eBay-Kleinanzeigen, Photovoltaikforum-Marktplatz, pvXchange)
Für Bastel- und Lernprojekte interessant, für Neuinstallationen aufgrund des niedrigen Wirkungsgrads und fehlender Herstellergarantie nicht empfehlenswert.
Dünnschicht-Solarmodule für die Fassade (BIPV)
Die Gebäudeintegrierte Photovoltaik (BIPV) ist das Hauptanwendungsgebiet von Dünnschicht-Modulen im deutschen Markt. Das AVANCIS-SKALA-System für vorgehängte hinterlüftete Fassaden (VHF) zeigt, was Dünnschicht hier leisten kann:
Vorteile gegenüber kristallinen BIPV-Modulen:
- Optisch homogene, zellstrukturfreie Oberfläche in 12 Standardfarben
- Geringeres Gewicht (17 kg vs. 23–27 kg bei kristallinen Glas-Glas-Modulen)
- DIBt-Zulassung abZ Z-70.1-224 für direkte Planung ohne Einzelfallgenehmigung
- Montage über rückseitiges Backrail-System ohne Frontglasklemmen
- Auslegungslasten: 3.300 Pa Zug / 3.500 Pa Druck
Montagetechnik: AVANCIS-SKALA-Module werden mit einem integrierten Hook-in-Befestigungssystem an der Modulrückseite an die Unterkonstruktion gehängt – kompatibel mit Stahl-, Aluminium- und Holzunterkonstruktionen. Das Frontglas bleibt unberührt, was die Optik der Fassade nicht unterbricht.
Brandschutz: Klasse B-s2,d0 nach DIN EN 13501-1 – Pflichtanforderung für Fassaden ab 7 m Gebäudehöhe in den meisten Bundesländern wird erfüllt.
String-Auslegung mit AVANCIS: Voc pro Modul beträgt 89,4 V (bei STC). Ein 10-Modul-String ergibt ca. 974 V – gut verträglich mit modernen 1.000-V- und 1.500-V-Wechselrichtern. Standard-Wechselrichter (SMA, Fronius, Sungrow, Huawei) sind kompatibel.
Transparente Dünnschicht-Solarmodule
Semi-transparente und transparente PV-Module sind ein Sondersegment mit spezifischen architektonischen Anwendungen.
Definition:
- Semi-transparent: 10–50 % Lichttransmission (VLT), Wirkungsgrad 4–12 %
- Voll-transparent: >70 % VLT, Wirkungsgrad <4 % – eher Forschungsbereich
Verfügbare Produkte 2026:
AVANCIS SKALA bietet Glas-Glas-Varianten mit einstellbarem Transparenzgrad – Verfügbarkeit nach dem Produktionsstop im Februar 2025 jedoch eingeschränkt.
Onyx Solar (Spanien) ist der aktivste Anbieter transparenter PV-Gläser für BIPV: a-Si und CdTe BIPV-Glas, projektspezifisch konfektioniert, >500 Referenzprojekte in 60 Ländern. Anwendungen: Bürogebäudefassaden, Wintergärten, Atrien. Preise: 400–1.200 €/m² (projektspezifisch, keine öffentliche Preisliste).
Anwendungen:
- Gläserne Carportdächer mit Tageslichtfunktion
- Wintergarten-Verglasungen
- Bürogebäude-Fassaden und Atrien
- Bushaltestellen, Werbeflächen
- Dachverglasungen mit Stromerzeugung
Wirtschaftlicher Realitätscheck: Bei 400–1.200 €/m² Modulkosten plus 200–500 €/m² Unterkonstruktion entspricht ein transparentes BIPV-Dach einem Gesamtaufwand von 600–1.700 €/m². Das Projekt lohnt sich nur, wenn die PV-Funktion eine ohnehin notwendige Verglasung ersetzt – nicht wenn sie als Zusatz zur bestehenden Konstruktion geplant wird.
Flexible Dünnschicht-Solarmodule für Wohnmobil, Boot und Camping
Flexible Solarmodule sind die zweite relevante Nische für Dünnschicht im privaten Bereich. Wichtig: Nicht jedes flexible Modul ist echtes Dünnschicht – viele Produkte auf dem Markt sind kristallines Silizium auf flexiblem Kunststoffsubstrat.
Echter Dünnschicht vs. kristallin-flexibel
| Kategorie | Beispiele | Wirkungsgrad | Lebensdauer |
|---|---|---|---|
| Echtes CIGS flexibel | BougeRV Yuma CIGS, Flisom eFLEX | 16–18 % | 10–15 J. |
| Echtes OPV flexibel | Heliatek HeliaSol | 5,7–6,3 % | ~20 J. |
| Kristallin-flexibel (kein Dünnschicht) | Sunman eArc, Renogy Pro, Sunpower Flex | 17–19 % | 15–25 J. |
BougeRV Yuma 200W CIGS ist das bekannteste CIGS-Flexmodul für den Endkunden: 200 Wp, 360° biegbar, 3,2 kg, ~16 % Wirkungsgrad, ~4 €/Wp.
Flisom eFLEX (Schweiz) ist auf ultraleichte CIGS-Module für Luft- und Raumfahrt, Drohnen und Sonderanwendungen spezialisiert: <1 kg/m², für extreme Gewichtsoptimierung.
Montage-Pflichthinweis
Bei Klebemontage flexibler Module auf Dach oder Karosserie ist eine Hinterlüftung von mindestens 1–2 cm zwingend. Direkte Flächenverklebung ohne Luftspalt führt durch Wärmestau zu 15–20 % Leistungsverlust im Betrieb und verkürzter Lebensdauer.
Dünnschicht-Solarmodule mit 400 Watt – was bietet der Markt?
Die Suchanfrage „Dünnschicht-Solarmodule 400 Watt" trifft im echten Dünnschicht-Segment auf ein Marktversagen: Es gibt 2026 kein Mainstream-Produkt im echten Dünnschicht-Segment mit 400 Wp für den Eigenheimmarkt.
Warum: AVANCIS-SKALA-Module leisten maximal 145–150 Wp pro Stück. First Solar Series 6 Plus erreicht zwar 440–480 Wp, ist aber ausschließlich für den Utility-Channel bestimmt. Flexible CIGS-Module liegen typisch bei 100–200 Wp.
Wer einen Artikel mit „Dünnschicht-Solarmodule 400 W" sucht, meint in 90 % der Fälle vermutlich kristalline 400-Wp-Module – die im Glas-Glas-Segment noch vereinzelt als Restposten verfügbar sind. Für Neuinstallationen sind 430–470-Wp-Module aktuell Standard.
Wechselrichter und Anschluss
Dünnschicht-Module haben spezifische elektrische Eigenschaften, die bei der Wechselrichterauswahl beachtet werden müssen:
AVANCIS SKALA hat mit Voc = 89,4 V pro Modul eine deutlich höhere Spannung als kristalline 108-Zellen-Module (~38–42 V). Ein 10-Modul-String ergibt ca. 897–974 V. Das ist kompatibel mit modernen String-Wechselrichtern mit 1.000-V- oder 1.500-V-Systemspannung.
Geeignete Wechselrichter: SMA Sunny Tripower, Fronius Symo/Tauro, Sungrow SG-Serie, Huawei SUN2000 – alle kompatibel, solange der MPP-Bereich (typisch 90–1.000 V) passt.
Historischer Hinweis Trafo-Pflicht: Ältere a-Si-Generationen erforderten wegen PID-Anfälligkeit manchmal transformatorgekoppelte Wechselrichter. Bei aktuellen AVANCIS-CIGS-Modulen (IEC PID-zertifiziert) sind moderne trafolose Geräte mit DC-Trennung einsetzbar.
Kostenlose Beratung anfordern
Füllen Sie das Formular aus, um ein unverbindliches Angebot zu erhalten.
Erste Solar FS-272 bis FS-277 (Gebraucht): Diese historischen Module haben Voc ~89 V und Isc ~1,8 A – sehr niedriger Strom, sehr hohe Spannung. Herkömmliche Mikrowechselrichter sind meist nicht kompatibel; String-Wechselrichter mit niedrigem Mindeststrom (< 1 A) und passender Voc-Range notwendig.
Montage von Dünnschicht-Modulen
Starre BIPV-Module (AVANCIS SKALA)
Das SKALA-System verwendet ein integriertes Backrail-Hook-in-Befestigungssystem: Module werden von oben in die Unterkonstruktion eingehängt. Keine Frontglasklemmen, keine Bohrlöcher im Modul. Kompatibel mit allen gängigen VHF-Unterkonstruktionen aus Stahl, Aluminium oder Holz.
Drucklasten: Zuglast 3.300 Pa, Drucklast 3.500 Pa (Sicherheitsfaktor 1,5 eingerechnet) – für Standardlagen ausreichend.
Indachmontage ist mit AVANCIS-Modulen technisch möglich, aber nicht das primäre Anwendungsgebiet.
Flexible Module (Wohnmobil, Boot)
- Klebemontage nur mit 1–2 cm Hinterlüftungsabstand
- Dachoberfläche sauber und fettfrei vor dem Aufkleben
- Montagekleber temperaturbeständig bis mindestens 80 °C
- Keine Montage auf Flächen mit starker struktureller Verformung (Flexrisse über Zeit)
- Anschlusskabel gegen mechanische Beschädigung an Kabeldurchführungen sichern
Balkonkraftwerk
Ein Balkonkraftwerk mit Dünnschicht-Modulen ist 2026 kein Standardprodukt. Kein Mainstream-Hersteller bietet 600/800-W-Komplettsets mit echten Dünnschicht-Modulen an – alle Balkon-Sets verwenden kristalline Halbzellen-Module. Individuelle Sonderlösungen mit AVANCIS oder Heliatek sind technisch denkbar, aber deutlich teurer, aufwändiger in der Planung und für normale Balkone wirtschaftlich nicht sinnvoll.
Preise 2026: Was kosten Dünnschicht-Solarmodule?
| Produktklasse | Preis 2026 |
|---|---|
| Kristallin TOPCon Glas-Folie (JinkoSolar, Trina, JA Solar) | 0,10–0,15 €/Wp |
| Kristallin Glas-Glas Premium (Aiko, Heckert, Solarwatt) | 0,15–0,30 €/Wp |
| AVANCIS SKALA CIGS Glas-Glas BIPV | 0,40–0,60 €/Wp |
| BIPV-System komplett (Modul + Unterkonstruktion VHF) | 250–450 €/m² |
| Onyx Solar transparentes PV-Glas | 400–1.200 €/m² (projektspezifisch) |
| Heliatek HeliaSol OPV-Folie | ~200 €/m² (= ca. 4 €/Wp bei 6 % WG) |
| Flexible CIGS-Module (BougeRV Yuma, Endkunde) | 1,50–4,00 €/Wp |
| First Solar Series 7 (Utility-Großhandel, nicht DE-Eigenheim) | 0,20–0,28 €/Wp |
| Gebrauchte CdTe/CIGS-Module (eBay-KA, pvXchange) | 0,15–0,30 €/Wp; First Solar FS-272 oft 5–15 €/Stück |
Aufpreis-Faktor: Ein CIGS-BIPV-System kostet auf Modulebene 3–5× mehr als eine kristalline Standardlösung. Bei einem vollständigen BIPV-Fassadenprojekt ist der Aufpreis gegenüber Standard-Aufdach-PV typisch 200–400 %.
Das BIPV-Kalkül funktioniert trotzdem, wenn die Fassadenintegration eine ohnehin notwendige Außenwandbekleidung ersetzt: Die PV-Module ersetzen dann Naturstein, Keramikplatten oder Aluminium-Verbundplatten, deren Kosten 150–300 €/m² betragen. Die Nettokosten des „Solaraufschlags" schrumpfen damit erheblich.
Gebrauchte Dünnschicht-Solarmodule kaufen
Gebrauchte Dünnschicht-Module finden sich vor allem als Rückbauware aus deutschen Solarparks, die nach 15–20 Jahren auf neue Module umgerüstet wurden.
Marktplätze und Händler:
- eBay-Kleinanzeigen / kleinanzeigen.de
- Photovoltaikforum.com Marktplatz
- SecondSol.com, pvXchange, Solar Deals
- gebrauchte-solarmodule.com (Großhandel)
Typische Angebote:
- First Solar FS-272 bis FS-277: 5–15 €/Stück, 72,5–77,5 Wp
- AVANCIS PowerMax Restbestände
- NICE Solar (insolvent 2021): nur kaufen, wenn Händler eigene Gewährleistung übernimmt
Risiken bei Gebrauchtkauf:
- Keine Herstellergarantie, maximal 1 Jahr Händlergewährleistung
- Degradation: oft bereits 10–25 % Restleistungsverlust
- Risiko Delamination, Mikrorisse, PID-Schäden bei a-Si-Altmodulen
- Prüfung empfohlen: Sichtkontrolle Glas + Voc-Messung bei >800 W/m² Einstrahlung
Wirtschaftlichkeit: 30–60 % günstigere Kaufpreise, aber oft 20–30 % geringere Restleistung. Der scheinbare Preisvorteil relativiert sich stark.
Hersteller-Übersicht: Wer ist 2026 noch relevant?
### CIGS-Hersteller weltweit
| Hersteller | Status 2026 |
|---|---|
| AVANCIS (DE) | Produktionsstop Torgau 02/2025; R&D München aktiv; Restbestände SKALA verfügbar |
| NICE Solar Energy (DE) | Insolvenzverfahren eröffnet 28.04.2021 (AG Heilbronn, Az. 9 IN 101/21) – Anlage abgewickelt |
| Solar Frontier (JP) | Modulproduktion 2022 in Miyazaki eingestellt; Entwicklung weiterhin aktiv |
| Flisom (CH) | Aktiv im Spezialsegment: ultraleichtes CIGS für Luft-/Raumfahrt, Drohnen (eFLEX-Serie) |
| MiaSolé (USA/Hanergy) | Flexibles CIGS, begrenzte Verfügbarkeit |
CdTe-Hersteller
| Hersteller | Status 2026 |
|---|---|
| First Solar (USA) | Weltmarktführer >25 GW Kapazität; ausschließlich Utility-Scale; in DE Eigenheim nicht verfügbar |
| Calyxo (DE, Bitterfeld-Wolfen) | Insolvent 2018 |
| Antec Solar (DE) | Eingestellt |
OPV / Organische PV
| Hersteller | Status 2026 |
|---|---|
| Heliatek (DE, Dresden) | HeliaSol TÜV-zertifiziert nach IEC 61215/61730 (Sept. 2025); aktiv; 200 €/m²; 6 % WG |
| ASCA / Armor (FR) | Aktiv, ähnliches Segment wie Heliatek |
| Saule Technologies (PL) | Perowskit-Druck-OPV, IoT/Indoor-Fokus |
Perowskit-Silizium-Tandem (Ausblick)
Oxford PV (Brandenburg an der Havel) begann im September 2024 mit ersten kommerziellen Auslieferungen von Modulen mit 24,5 % Wirkungsgrad an US-Kunden. Zellrekord: 28,6 % (NREL-zertifiziert Mai 2023). Roadmap: 27 % bis 2027, 30 % bis 2030.
Perowskit-Si-Tandem ist technisch kein klassisches „Dünnschicht"-Modul, sondern eine Hybrid-Tandem-Architektur. Die Relevanz für den deutschen Eigenheimmarkt wird voraussichtlich ab 2027/2028 steigen, wenn Großserie und 20-Jahres-Lebensdauer erreicht sind.
Heliatek HeliaSol: organische Photovoltaik für lastlimitierte Dächer
Heliatek (Dresden, gegründet 2006) ist der einzige kommerzielle OPV-Anbieter mit vollständiger IEC-Zertifizierung. Im September 2025 erhielt HeliaSol die TÜV-Rheinland-Zertifizierung nach IEC 61215:2021 und IEC 61730:2016 – weltweit die erste OPV-Modulzertifizierung nach diesen Normen.
Produktdaten HeliaSol 436-2000:
- Format: 2 m × 43 cm, 1,8 mm dünn
- Leistung: 50–55 Wp
- Wirkungsgrad: 5,7–6,3 %
- Gewicht: 1,6 kg pro Modul (= ca. 1,9 kg/m²)
- Montage: Klebemontage mit Rückseitenkleber
- Preis: ca. 200 €/m²
- CO₂-Fußabdruck: 14,52 kg CO₂e/m² (TÜV-zertifiziert) – niedrigster aller Solartechnologien
Der entscheidende Vorteil: Mit 1,6 kg/m² wiegt eine HeliaSol-Installation rund 15–20× weniger als kristalline Glas-Glas-Module. Für Industrieflachdächer, die keine höheren Lasten tragen können (z. B. Sandwich-Dächer aus Stahl), ist das oft die einzige Möglichkeit, überhaupt PV zu installieren.
Referenzen: BMW-Werk Dingolfing (22 kWp auf Betontürmen), Flughafen Köln/Bonn (80 Module auf 27-m-Schornstein), Wien-Energie-Kraftwerk Simmering.
Einschränkungen: 10–20 % Degradation nach 10 Jahren, Lebensdauer ca. 20 Jahre – deutlich schlechter als kristalline Module (0,3–0,5 %/Jahr, 25–30 Jahre Lebensdauer).
Anwendungsmatrix: Wann lohnt sich welche Technologie?
| Anwendungsfall | Empfehlung 2026 |
|---|---|
| Standard Aufdach EFH (Süddach) | Kristallin TOPCon/HJT – Dünnschicht nicht konkurrenzfähig |
| BIPV-Fassade architektonisch | AVANCIS SKALA (Restbestände) oder Onyx Solar c-Si BIPV |
| Transparente Verglasung (Carport, Wintergarten) | Onyx Solar a-Si/CdTe semi-transparent, 10–30 % VLT |
| Industriedach mit Laststatik-Limit | Heliatek HeliaSol (1,9 kg/m², Klebemontage) |
| Wohnmobil / Boot / Drohne, flexibel | BougeRV Yuma CIGS oder Flisom eFLEX (echtes Dünnschicht); Sunman eArc (kristallin-flexibel) |
| Balkonkraftwerk Standard | Kristalline bifaziale Module (Trina, JA Solar) – Dünnschicht nicht verfügbar |
| Freifläche Utility (USA, Indien, Wüstenklima) | First Solar CdTe – nicht für DE Eigenheim |
| Gebrauchte Eigenheim-Nachrüstung kostengünstig | First Solar FS-272 bis FS-277 Gebrauchtware, wenn Verlustrisiko akzeptiert |
Häufige Mythen vs. Realität
„Dünnschicht ist günstiger als Kristallin" → Falsch im Eigenheimbereich. CIGS-BIPV kostet 3–5× mehr pro Wp als kristallines TOPCon. Nur First Solar CdTe ist kostenkompetitiv – aber nicht im DE-Eigenheim-Channel verfügbar.
„Dünnschicht hat immer besseren Temperaturkoeffizienten" → Nur teilweise. CdTe: ja (−0,29 %/°C). AVANCIS SKALA CIGS: nein (−0,39 %/°C – schlechter als TOPCon). a-Si: ja (−0,20 bis −0,25 %/°C). HJT-Silizium schlägt heute jedes CIGS-Modul.
„Dünnschicht-Module sind giftig wegen Cadmium" → Übertrieben. CdTe ist als Verbindung chemisch stabil (Schmelzpunkt 1.041 °C, wasserunlöslich), IEC-zertifiziert und mit >90 % Materialrückgewinnung recyclebar. Im Brandfall bei vollständiger Moduldestillation theoretisch relevant, aber First-Solar-Risikoanalysen bestätigen keine erhöhte Gefahr gegenüber anderen PV-Technologien.
„Dünnschicht arbeitet besonders gut im Schatten" → Teilweise. Bessere Schwachlicht-Performance bei <500 W/m², aber moderne Halbzellen- und Schindelmodule (Aiko, LONGi, JinkoSolar) haben diesen Nachteil weitgehend kompensiert.
„Dünnschicht ist die Zukunft für Eigenheime" → Falsch. Si-TOPCon dominiert 98 % der Produktion und wächst weiter. Die mittelfristige Zukunft ist Perowskit-Silizium-Tandem, nicht reines Dünnschicht.
BIPV-Förderung in Deutschland 2026
Nullsteuersatz (§ 12 Abs. 3 UStG)
Seit dem 1. Januar 2023 gilt der Nullsteuersatz auf Solarmodule, wesentliche Komponenten und deren Installation bei Anlagen auf oder in der Nähe von Wohngebäuden bis 30 kWp. Das gilt ausdrücklich auch für BIPV-Module, sofern sie zur Stromerzeugung eingesetzt werden.
Wichtige Abgrenzung für BIPV: Die PV-Komponenten (Module, Wechselrichter, Verkabelung, photovoltaikspezifische Unterkonstruktion) sind nullbesteuert; die primäre Fassadenkonstruktion, der Rohbau und nicht-PV-Fassadenelemente bleiben regelbesteuert (BMF-Schreiben 30.11.2023, Abschn. 12.18 UStAE).
BAFA-Förderung (BEG EM 2026)
Eine BIPV-Fassade als vorgehängte hinterlüftete Fassade (VHF) kann unter bestimmten Bedingungen als energetische Sanierungsmaßnahme an der Gebäudehülle mit 15 % Grundförderung (+ 5 % iSFP-Bonus) gefördert werden – wenn die Dämmwirkung der VHF nachgewiesen wird und ein Energieeffizienz-Experte (EEE) eingebunden ist.
Maximale förderfähige Kosten: 30.000 € (ohne iSFP) / 60.000 € (mit iSFP) pro Wohneinheit. Antragstellung vor Auftragsvergabe zwingend.
Bauordnungsrechtliches
BIPV-Module gelten als Außenwandbekleidung und unterliegen den Anforderungen der Landesbauordnungen (§ 26 ff. MBO). Die DIBt-Zulassung abZ Z-70.1-224 von AVANCIS SKALA erspart bei BIPV-Projekten die aufwändige Einzelfallprüfung durch die Baubehörde.
---
FAQ – Häufige Fragen zu Dünnschicht-Solarmodulen
Was sind Dünnschicht-Solarmodule?
Solarmodule, bei denen die lichtaktive Halbleiterschicht als dünne Schicht (1–5 µm) direkt auf ein Substrat aufgedampft wird, statt als Siliziumwafer (150–180 µm) eingesetzt zu werden. Die drei etablierten Materialien sind CdTe, CIGS und a-Si.
Welcher Hersteller ist 2026 der Marktführer bei Dünnschicht?
First Solar (USA) mit CdTe-Technologie und >25 GW weltweiter Kapazität – ausschließlich für Utility-Solarkraftwerke, nicht für private Eigenheimnutzung in Deutschland.
Sind Dünnschicht-Module für Eigenheime geeignet?
Für Standard-Aufdachanlagen nein – zu teuer, zu niedrige Wirkungsgrade. Für BIPV-Fassaden, transparente Verglasungen, flexible Campingmodule und lastlimitierte Industriedächer ja.
Warum ist AVANCIS nicht mehr lieferfähig?
AVANCIS hat im Februar 2025 die Modulproduktion in Torgau eingestellt. Restbestände sind über Distributoren verfügbar. Forschung und Entwicklung werden in München weitergeführt; eine Produktionswiederaufnahme ist möglich, aber noch nicht terminiert.
Welches Dünnschicht-Modul hat den höchsten Wirkungsgrad?
Kommerziell: First Solar Series 7 mit bis zu 19,7 %. Im DACH-Eigenheimmarkt: AVANCIS SKALA mit bis zu 13,8 %. Forschungsrekord CIGS: 23,64 % (First Solar R&D, 2024, NREL-zertifiziert).
Ist Cadmium in CdTe-Modulen gefährlich?
Nicht im Normalbetrieb. CdTe ist als stabiles Verbindungshalbleiter mit hohem Schmelzpunkt und Wasserunlöslichkeit gebunden. First Solar betreibt ein eigenes Recyclingsystem mit >90 % Materialrückgewinnung. Die EU-RoHS-Richtlinie enthält eine explizite Ausnahme für CdTe in PV-Modulen.
Was kostet ein Dünnschicht-Solarmodul?
AVANCIS SKALA CIGS: 0,40–0,60 €/Wp. Gesamtes BIPV-System: 250–450 €/m². Heliatek OPV-Folie: ~200 €/m². Flexible CIGS-Module (BougeRV): ca. 4 €/Wp.
Gibt es Dünnschicht-Module mit 400 Watt?
Im echten Dünnschicht-Segment nicht für den Eigenheimmarkt. AVANCIS SKALA reicht bis ca. 145–150 Wp. First Solar Series 6 Plus mit 440–480 Wp ist ausschließlich für Utility-Großprojekte. Wer „400-Watt-Solarmodul" sucht, meint in der Regel ein kristallines Modul.
Kann ich Dünnschicht-Module für ein Balkonkraftwerk verwenden?
Kein Mainstream-Balkonkraftwerk-Set verwendet Dünnschicht. Alle 600/800-Watt-Sets am Markt basieren auf kristallinen Halbzellenmodulen. Individuelle Dünnschicht-Sonderlösungen sind technisch möglich, aber nicht wirtschaftlich.
Wohin entwickelt sich Dünnschicht?
CdTe: Effizienzsteigerung auf >20 % Modul-Wirkungsgrad bis 2026–2028 (First Solar Roadmap), Fokus USA-Utility. CIGS: AVANCIS und Flisom forschen an CIGS-Perowskit-Tandemzellen. OPV: Heliatek skaliert auf Nischenanwendungen (Industrie, Sonderdächer). Die Breitenrelevanz für deutsche Eigenheime entsteht am ehesten über Perowskit-Silizium-Tandem (Oxford PV, Brandenburg) – voraussichtlich ab 2027/2028 in Großserie.
Kostenlose Beratung anfordern
Füllen Sie das Formular aus, um ein unverbindliches Angebot zu erhalten.