Longi Solarmodule 2026: Hi-MO X10, Erfahrungen & Preise
16 Min. Lesezeit
Longi ist gemessen an kumulativer Auslieferung der größte Solarmodulhersteller der Welt – und gleichzeitig einer der technologisch fortschrittlichsten. Mit der Hi-MO-X10-Reihe bringt das chinesische Unternehmen 2026 eine Back-Contact-Technologie in den deutschen Eigenheim-Markt, die bisher nur in Premiumsegmenten zu finden war. Dieser Ratgeber erklärt, welche Longi-Module 2026 wirklich relevant sind, welche Serien ausgelaufen sind, wo die Stärken und Schwächen gegenüber Aiko, Trina und Q CELLS liegen – und welches Modell für welches Dach die richtige Wahl ist.
Das Wichtigste in Kürze
- Aktuell (2026): Hi-MO X10 mit HPBC-2.0-Technologie (N-Type Back Contact) ist das Hauptprodukt für deutsche Eigenheime; 23,3–24,5 % Serien-Wirkungsgrad, 475–500 Wp im 54-Zell-Format.
- Auslaufmodelle: Hi-MO 6/X6 (HPBC 1.0), Hi-MO 5 und Hi-MO 4 sind Restposten – technologisch zwei Generationen alt.
- Temperaturkoeffizient –0,26 %/°C ist Best-in-Class (gleichauf mit Aiko, besser als TOPCon-Wettbewerber).
- Produktgarantie je nach Linie: 15 Jahre (Explorer, Default), 25 Jahre (Artist), 30 Jahre (EcoLife) – ein zentraler Beratungspunkt, weil Wettbewerber wie Trina und Q CELLS durchgängig 25 Jahre bieten.
- PVEL Top Performer 2025 zum achten Mal in Folge; AAA-Bankability (PV-Tech ModuleTech) 18 Quartale in Folge.
- Deutsche Niederlassung: Longi Solar Technologie GmbH, Platz der Einheit 2, 60327 Frankfurt am Main (HRB 108884 AG Frankfurt).
Kostenlose Beratung anfordern
Füllen Sie das Formular aus, um ein unverbindliches Angebot zu erhalten.
Wer steckt hinter Longi? Unternehmen und Marktposition
Konzernstruktur
Hersteller ist die Longi Green Energy Technology Co., Ltd. mit Sitz in Xi'an, Shaanxi, China. Das Unternehmen wurde im Jahr 2000 gegründet und ist an der Shanghai Stock Exchange unter dem Ticker 601012 notiert. Module werden operativ von der Tochtergesellschaft Longi Solar Technology Co., Ltd. vermarktet und hergestellt – unter dieser Marke erscheinen alle Hi-MO-Serien.
Für die Suche nach „Longi Hersteller" sind drei Ebenen zu unterscheiden:
Longi Green Energy Technology ist die börsennotierte Holding (Wafer, Zellen, Module, Wasserstoff). Longi Solar Technology ist die operative Modulmarke mit den Hi-MO-Produkten. Longi Hydrogen ist ein separates Schwesterunternehmen für Elektrolyseure – nichts mit Solarmodulen zu tun.
Produktionsstandorte und Lieferkette
Werke betreibt Longi in China (Yunnan, Ningxia, Jiangsu, Shaanxi u. a.), Malaysia, Vietnam und seit 2024 auch in den USA (Ohio, 5 GW, für den IRA-Markt). Eine Produktion in Deutschland oder Europa besteht nicht. Für den deutschen Eigenheimkunden bedeutet das: alle Hi-MO X10 sind in Asien hergestellt.
Auslieferungen und Weltmarktposition
Longi lieferte 2024 insgesamt 82,32 GW Module aus – davon über 17 GW Back-Contact-Module (HPBC-Technologie). In der ersten Jahreshälfte 2024 fiel Longi global auf Platz 4 zurück (hinter JinkoSolar, Trina, JA Solar), was auf die bewusste Drosselung in der Branchenkrise und die Umstellung auf HPBC 2.0 zurückzuführen ist. Für 2025 führt Longi sich selbst wieder als Top-2-Hersteller, was mit dem Annual Report 2024 konsistent ist.
Finanzielle Lage und Bankability
2024 war das schwierigste Jahr in Longis Geschichte: Nettoverlust 8,617 Mrd. CNY (~1,2 Mrd. EUR) infolge des globalen Modulpreis-Einbruchs. Longi reduzierte Personal um ca. 30 % und schrieb Lagerbestände ab. Trotzdem hält das Unternehmen seit 18 aufeinanderfolgenden Quartalen das AAA-Bankability-Rating von PV-Tech ModuleTech – den höchsten Bonitätsstatus der Branche. Für den deutschen Eigenheimkäufer ist das der entscheidende Indikator: Longi ist finanziell unter Druck, aber operativ stabil und bei Bankability der am höchsten bewertete chinesische Tier-1-Hersteller.
F&E und Weltrekorde
Longi investierte in den letzten fünf Jahren über 23,5 Mrd. CNY in Forschung und Entwicklung. Relevante NREL-zertifizierte Rekorde:
Im Oktober 2024 erreichte ein Hi-MO-X10-Modul einen Wirkungsgrad von 25,4 % auf Modulebene – der erste Weltrekord eines chinesischen Herstellers in der NREL Champion Photovoltaic Module Efficiency Chart seit 1988. Im Mai 2024 erzielte Longi 27,3 % Zelleffizienz für eine HBC-Zelle (ISFH-Hameln-zertifiziert). 2026 folgten 27,81 % HIBC-Zelleffizienz und 34,85 % für ein Crystalline-Silicon-Perovskite-Tandem (NREL).
Wichtige Einordnung: Diese Champion-Werte gelten für zertifizierte Einzelmodule oder Top-Bin-Produktionsmodule. Die Serien-Wirkungsgrade der Hi-MO X10 für den deutschen Eigenheimmarkt (54-Zell-Format) liegen bei 23,3–24,5 %.
Hi-MO X10: Die aktuelle Hauptserie 2026
Was ist HPBC 2.0?
HPBC steht für Hybrid Passivated Back Contact – Longis Eigenentwicklung in der Familie der Back-Contact-Zellen. Die technologische Einordnung:
Klassische IBC / SunPower / Maxeon: vollständig interdigitated, alle Kontakte hinten, sehr hohe Effizienz, sehr teuer. Aiko ABC (All Back Contact): rein N-Type IBC ohne Front-Busbars, höchste Modul-Wirkungsgrade des Massenmarkts 2025/2026 (bis 25,0 %). TOPCon (Jinko, Trina, JA Solar, Q CELLS): Front-Kontakte, günstigste der modernen N-Type-Technologien, dominanter Industriestandard. HPBC 1.0 (Hi-MO 6/X6, 2022–2023): P-Type Back-Contact, max. ~22,8 % Modul-Wirkungsgrad. HPBC 2.0 (Hi-MO X10, ab Oktober 2024): N-Type Back-Contact auf Longis eigenem „TaiRay"-Wafer mit proprietärer Recharge-Czochralski-Methode (16 % höhere Bruchfestigkeit), „Bipolar Hybrid Passivation" mit Voc 745 mV (vs. TOPCon-typisch ~730 mV), 0BB-Struktur (Zero Busbar) für ca. 5 W Mehrleistung pro Modul.
Für den deutschen Eigenheimkäufer: HPBC 2.0 ist eine Premium-N-Type-Back-Contact-Technologie, die zwischen klassischem TOPCon (etwas günstiger) und Aiko ABC (geringfügig höhere Wirkungsgrade, höherer Preis) positioniert ist.
Die vier Hi-MO-X10-Serien im Überblick
| Serie | Bauweise | Besonderheit |
|---|---|---|
| Explorer | Glas-Folie, schwarzer Rahmen | Standard für Privatdach, 15 J. Produktgarantie (Default) |
| Scientist | Glas-Glas, bifazial | Premium-Residential, höhere Bin-Klassen |
| Guardian | Anti-Glare / Light Design | Entspiegeltes Glas (Airports, Verkehrsflächen); Light Design 7,2 kg/m² |
| Artist | Full-Black, Glas-Folie | Premium-Optik, 25 J. Produktgarantie |
Seit Juni 2025 gibt es zusätzlich die EcoLife-Series (Dual-Glass Full-Black, LR7-54HVBB) als Lifestyle-Produktlinie mit 30 Jahren Produktgarantie.
Hi-MO X10 Explorer (LR7-54HVH) – technische Daten
Das meistverkaufte Longi-Produkt für deutsche Eigenheime 2026:
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nennleistung | 475 / 480 / 485 / 490 Wp |
| Wirkungsgrad | 23,3 / 23,5 / 23,8 / 24,0 % |
| Zelltechnologie | HPBC 2.0 (N-Type), 108 Halbzellen (6 × 18) |
| Maße | 1.800 × 1.134 × 30 mm |
| Gewicht | ca. 21 kg |
| Voc | 40,29–40,52 V |
| Isc | 15,13–15,33 A |
| Vmpp | 33,28–33,51 V |
| Impp | 14,43–14,63 A |
| Temperaturkoeffizient Pmax | –0,26 %/°C |
| Schneelast front / rück | 5.400 Pa / 2.400 Pa |
| Hageltest | 25 mm @ 23 m/s (IEC-Standard) |
| Max. Systemspannung | 1.500 V DC |
| Betriebstemperatur | –40 °C bis +85 °C |
| Produktgarantie | 15 Jahre |
| Leistungsgarantie | 30 Jahre auf ≥ 87,4–88,85 % |
Hi-MO X10 Artist (LR7-54HVB) – Full-Black
Für architektonisch anspruchsvolle Dachanlagen mit uniformer schwarzer Optik: 475–490 Wp, 23,3–24,0 % Wirkungsgrad, identische Maße wie Explorer, 25 Jahre Produktgarantie. Voc 40,40 V, Isc 15,23 A bei 485 Wp.
Hi-MO X10 Scientist (LR7-54HVD) – Glas-Glas bifazial
Das Premium-Residential-Modul mit Glas-Glas-Aufbau: 480–505 Wp, Bifazialität bis ~80 %, 2 mm / 2 mm halbtemperiertes Glas, schwarzer Rahmen. Garantie je nach Verkaufskanal 15 oder 25 Jahre Produkt + 30 Jahre Leistung.
Wichtiger Hinweis zur Bifazialität: Auf einem Schrägdach ohne reflektierenden Untergrund bringt Bifazialität in der Praxis nur 2–5 % Mehrertrag, nicht die im Marketing genannten 25–30 %. Das Glas-Glas-Argument sollte deshalb über Langzeitstabilität, UV-Resistenz und Brandschutzklasse geführt werden, nicht primär über Bifazial-Ertrag.
Hi-MO X10 EcoLife (LR7-54HVBB) – Dual-Glass Full-Black Premium
Die neueste Residential-Premiumlinie: 465–495 Wp, Glas-Glas Full-Black, Wirkungsgrad 22,8–24,3 %, 30 Jahre Produktgarantie. Marketingspitzenwert der EU-Website lautet „bis 510 W bei 25 %" – das sind Best-Bin-Einzelmodule, keine Standard-Serienware.
72-Zell-Großformat (Gewerbe und Freifläche)
Hi-MO X10 Explorer und Scientist gibt es auch im 72-Zell-Format (LR7-72HVH / LR7-72HVD): 640–670 Wp, Maße 2.382 × 1.134 × 30 mm, ~33,5 kg. Für deutsche Eigenheime in der Regel zu groß – relevant für Gewerbedächer und Freiflächenanlagen mit guter Logistik.
Garantie-Übersicht Hi-MO X10 (Stand Mai 2026)
Die Garantielage ist inkonsistent und muss pro Modell verifiziert werden:
| Linie | Produktgarantie | Leistungsgarantie |
|---|---|---|
| Explorer (LR7-54HVH) | 15 Jahre | 30 Jahre auf 87,4–88,85 % |
| Artist (LR7-54HVB) | 25 Jahre | 30 Jahre |
| EcoLife (LR7-54HVBB) | 30 Jahre | 30 Jahre |
| Scientist (LR7-54HVD) | 15–25 Jahre (je nach Kanal) | 30 Jahre |
Die konkrete Garantielaufzeit muss am spezifischen LR-Code und Verkaufskanal verifiziert werden. Wettbewerber wie Aiko, Trina Vertex S+ und Q CELLS bieten durchgängig 25 Jahre Produktgarantie.
Hi-MO 7: N-Type TOPCon für Großanlagen
Im Mai 2023 vorgestellt: Hi-MO 7 (LR7-72HGD) ist Longis N-Type-TOPCon-Linie, kein Back-Contact. 144 Halbzellen, 2.382 × 1.134 × 30 mm, 565–625 Wp, 22,0–23,3 % Wirkungsgrad, Temperaturkoeffizient –0,28 %/°C, Bifazialität ~80 %. Garantie typisch 12 Jahre Produkt, 30 Jahre Leistung auf 87,4 %.
Für deutsche Eigenheime aufgrund der Modulgröße selten geeignet. Eine eigenständige 54-Zell-Residential-Variante der Hi-MO 7 mit 430–440 Wp ist in keiner Longi-Primärquelle bestätigt und sollte nicht als bestehend vorausgesetzt werden.
Auslaufmodelle: Hi-MO X6, Hi-MO 6, Hi-MO 5 und LR5-54HIH-410M
Hi-MO X6 und Hi-MO 6 (HPBC 1.0, 2022–2024)
Hi-MO 6 wurde im November 2022 eingeführt, Hi-MO X6 ist das Re-Branding von Oktober 2023 – beide basieren auf HPBC 1.0 (P-Type), nicht auf dem aktuellen N-Type-HPBC 2.0.
Technische Eckdaten Hi-MO 6 Explorer: HPBC 1.0 (P-Type, Gallium-dotiert), 54-Zell-Format, 1.722 × 1.134 × 30 mm, ca. 20,8 kg, Wirkungsgrad 22,5–22,6 % (Explorer) / bis 23,2 % (Scientist Pro), Wattklassen 405–440 Wp. Produktgarantie 15 Jahre, Leistungsgarantie 25 Jahre auf 88,9 %.
Marktstatus 2026: Offiziell durch Hi-MO X10 abgelöst; in Restposten-Kategorien einzelner Distributoren verfügbar. Für Neukäufe 2026 nur bei sehr knappem Budget oder Bestandsergänzung sinnvoll.
LR5-54HIH-410M – das meistgesuchte Longi-Auslaufmodell
Das mit Abstand am häufigsten gesuchte spezifische Longi-Modell, eindeutig identifiziert aus Datenblättern und Distributor-Listings:
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Serie | Longi Hi-MO 5m |
| Technologie | Mono-PERC (P-Type), kein HPBC |
| Zellanzahl | 108 Halbzellen (6 × 18) |
| Nennleistung | 410 Wp |
| Wirkungsgrad | 21,0 % |
| Maße | 1.722 × 1.134 × 30 mm |
| Gewicht | 20,8 kg |
| Rahmen | Schwarzer Aluminiumrahmen, weiße Rückseitenfolie |
| Stecker | MC4/EVO2 |
| Schneelast | 5.400 Pa front / 2.400 Pa rück |
| Produktgarantie | 12 Jahre |
| Leistungsgarantie | 25 Jahre, 0,55 %/a Degradation |
Schwestermodelle: LR5-54HIB-405M (Full Black, 405 Wp) and LR5-54HIB-400M (400 Wp, Full Black).
Marktstatus Mai 2026: Auslaufmodell, Restposten. Technologisch zwei Generationen hinter dem aktuellen Hi-MO X10 (21 % vs. 23,3–24,5 % Wirkungsgrad; P-Type PERC vs. N-Type HPBC 2.0; 9 Busbars auf Front statt 0BB-Struktur). Ein Kauf lohnt sich 2026 nur in drei Situationen: Bestandsanlage mit diesem Modultyp ergänzen, Preis deutlich unter 80 € je Stück, Garantieabwicklung über deutsche Longi-Niederlassung dokumentiert.
Wattklassen-Mapping: Welches Longi-Modul steckt hinter der Suchanfrage?
| Gesuchte Wattklasse | Reales Longi-Modell | Generation | Status 2026 |
|---|---|---|---|
| 375 W / 380 W | Hi-MO 4 (LR4-60HPH/72HPH) | Mono-PERC | Auslauf |
| 400 W | LR5-54HIB-400M | Hi-MO 5 PERC | Restposten |
| 405 W / 410 W | LR5-54HIH/HIB-405M / LR5-54HIH-410M | Hi-MO 5 PERC | Restposten |
| 415 W – 430 W | LR5-54HTH/HTB-415M bis -430M | Hi-MO 6/X6 HPBC 1.0 | Restposten |
| 435 W / 440 W / 445 W | LR5-54HTH-435M bis -445M | Hi-MO X6 | Restposten |
| 470 W – 490 W | LR7-54HVH / HVB / HVBB / HVD | Hi-MO X10 HPBC 2.0 | Aktuell |
| 495 W – 505 W | LR7-54HVD-495–505M EcoLife/Scientist | Hi-MO X10 HPBC 2.0 | Aktuell, Premium-Bin |
| 560 W – 625 W | Hi-MO 7 LR7-72HGD | TOPCon Großformat | Gewerbe |
| 640 W – 670 W | LR7-72HVH/HVD | Hi-MO X10 Großformat | Gewerbe/Utility |
Suchanfragen nach „Longi 500 Watt" oder „Longi 510 Watt" sind 2026 zweideutig: Sie können das ausgelaufene Hi-MO 5 LR5-66HPH (66-Zell-Format, ~1.900 mm Länge) meinen oder das aktuelle Hi-MO X10 EcoLife Top-Bin (54-Zell, 1.800 mm, HPBC 2.0). Für Eigenheime ist 2026 die zweite Interpretation die richtige.
Longi Solarmodule Glas-Glas – welche Serien?
Glas-Glas ist in Deutschland ein wichtiges Kaufkriterium wegen besserer Langzeitstabilität, UV-Resistenz und günstigerer Brandschutzklasse.
Aktuelle Glas-Glas-Varianten Hi-MO X10 (Mai 2026):
Hi-MO X10 Scientist LR7-54HVD (480–505 Wp): bifaziales Glas-Glas, 2 mm / 2 mm halbtemperiertes Glas, schwarzer Rahmen, Bifazialität bis ~80 %. Das Standard-Residential-Glas-Glas-Produkt von Longi.
Hi-MO X10 EcoLife LR7-54HVBB (465–495 Wp): Dual-Glass Full-Black, transparente Rückseite, 30 Jahre Produkt- und Leistungsgarantie. Für Käufer, die maximale Garantie und Full-Black-Optik kombinieren wollen.
Hi-MO X10 Guardian Anti-Glare: häufig auch in Glas-Glas-Bauweise, primär für entspiegelte Anforderungen (Flughäfen, Straßenbegleitung).
Glas-Folie-Varianten als Alternative:
Kostenlose Beratung anfordern
Füllen Sie das Formular aus, um ein unverbindliches Angebot zu erhalten.
- Hi-MO X10 Explorer LR7-54HVH (Black Frame, weißes Backsheet) – 475–490 Wp
- Hi-MO X10 Artist LR7-54HVB (Full-Black, schwarze Folie) – 475–490 Wp
Beratungshinweis für deutsche Eigenheimkäufer: Wer ein „Longi Glas-Glas-Modul" für ein Schrägdach sucht, findet die beste Kombination aus Verfügbarkeit und Garantie im Hi-MO X10 Scientist LR7-54HVD (wenn Glas-Glas + Bifazial) oder im EcoLife LR7-54HVBB (wenn Glas-Glas + Full-Black + maximale Garantie).
Tests, Erfahrungen und unabhängige Bewertungen
PVEL Reliability Scorecard – der wichtigste unabhängige Test
Die Kiwa-PVEL-Scorecard ist das international relevanteste Modul-Reliability-Rating. Longi wurde in der PVEL Scorecard 2025 (11. Edition, Mai 2025) zum achten Mal in Folge als Top Performer ausgezeichnet. Nur drei Hersteller weltweit schafften zusätzlich den Top-Performer-Status im PAN-File-Test – Longi ist einer davon.
Wichtig: PVEL prüft konkrete Bills of Materials (BOMs), nicht die Marke pauschal. Beim Kauf nach der spezifischen BOM-Spezifikation fragen, da nicht jede Variante getestet ist.
TÜV Rheinland
Longi erhielt 2024 zwei „All Quality Matters"-Awards des TÜV Rheinland: für PV Module Energy Yield Simulation und PV Module Reliability. Hi-MO X6 erhielt zusätzlich den AQM-Award für Outdoor Energy Yield.
Standardzertifizierungen für alle Hi-MO-Serien: IEC 61215, IEC 61730, ISO 14001, CE, TÜV. Salznebel- und Ammoniak-Zertifizierung nach IEC 61701 / IEC 62716 liegen vor (relevant für Küstennähe und Agrarumgebungen). Brandschutzklasse Class A nach IEC 61730.
Hageltest: Hi-MO X10 ist nach IEC-Mindestmaß (25 mm @ 23 m/s) zertifiziert – das ist niedriger als Aiko Neostar (40 mm @ 27,7 m/s) oder WINAICO (35 mm). Für süddeutsche Hagelregionen ein relevanter Vergleichspunkt.
Stiftung Warentest
Es liegt kein Stiftung-Warentest-Ergebnis für einzelne Longi-PV-Module vor. Stiftung Warentest hat zuletzt Komplett-PV-Anlage-Pakete getestet, einzelne Module werden nicht regelmäßig geprüft. Suchanfragen nach „Stiftung Warentest Longi" führen daher ins Leere.
Deutsche Fachpresse und Nutzererfahrungen
pv magazine begleitete die Markteinführungen von Hi-MO 6, Hi-MO 7, Hi-MO X10 und den DACH-Launch (März 2025 Frankfurt) ausführlich und sachlich. photovoltaikforum.com bietet Praxiserfahrungen: häufige Themen sind gute elektrische Werte gemäß Datenblatt, Kompatibilität mit SolarEdge- und Tigo-Optimierern, Skepsis gegenüber langen Garantien chinesischer Hersteller. Hi-MO X10 EcoLife 490 Wp wird von einem Forum-Nutzer als „nicht spektakulär besser im Schwachlicht als Standard-450-W-Module" bewertet – ein plausibler Erfahrungswert, der die Marketingversprechen relativiert.
gruenes.haus hat den Hi-MO X10 LR7-54HVH in seinem Modulvergleich (September 2025, aktualisiert 2026) auf Platz 1 der Gesamtbewertung gesetzt (4,62/5 in Leistung, 4,49/5 in Zuverlässigkeit). Einordnung: gruenes.haus ist ein Affiliate-Vergleichsportal mit kommerziellen Interessen, kein unabhängiges Testlabor. Die Ergebnisse sind plausibel, aber kein Labortest.
Longi in Deutschland: Vertrieb, Preise, Wechselrichter
Deutsche Niederlassung
Longi Solar Technologie GmbH, Platz der Einheit 2, 60327 Frankfurt am Main, Handelsregister: HRB 108884 AG Frankfurt (Adresse zuletzt November 2025 geändert). Geschäftsführer: Gao Jun und Tao Zhenrong (beide Xi'an). Stammkapital: 1.000.000 EUR. Geschäftszweck: Im- und Export von Solarkomponenten sowie technische Dienstleistungen. Sales Director DACH seit Hi-MO-X10-Launch 2025: Gerald Müller.
Die deutsche Niederlassung ist eine Vertriebs- und Marketing-Niederlassung, kein Fertigungsstandort. Eine Niederlassung in München existiert nicht – Longi nutzt München für Messeauftritte (Intersolar), hat dort aber keine eigene Gesellschaft.
Garantieabwicklung: Garantiegeber ist die Longi Solar Technology Co., Ltd. (China-HQ). Die deutsche GmbH fungiert als Schnittstelle. Praktisch: Garantieansprüche laufen Distributor → deutsche Longi-Niederlassung → China-HQ. Bei Distributoren-Insolvenzen (häufig in der DE-PV-Branche 2023–2025) ist das ein reales Risiko.
Wichtigste deutsche Fachgroßhändler (2025/2026)
| Händler | Sortiment |
|---|---|
| Memodo (München) | Hi-MO X10 Explorer/Scientist, Restposten Hi-MO 5m/X6 |
| Krannich Solar (Weil der Stadt) | EcoLife X10 LR7-54HVBB 485M, Scientist LR7-54HVD 485M |
| BayWa r.e. | Standard-Sortiment |
| IBC Solar (Bad Staffelstein) | Großhändler-Partner |
| Photovoltaik4all, MAXSEL, Solarics | Endkunden-/Mittelstands-Händler |
| MG Solar Shop, Sonnenladen, Tepto | Endkundenshops |
Marktpreise Q4 2025 / Q1 2026 (Endkunden-Richtwerte, netto)
Großhandels-Preislisten sind in Deutschland nicht öffentlich. Aus offenen Shop-Daten rekonstruierte Endkunden-Orientierungswerte:
| Modell | ca. Preis netto |
|---|---|
| Hi-MO X10 Explorer LR7-54HVH-480M | ~76 € (~0,16 €/Wp) |
| Hi-MO X10 Explorer LR7-54HVH-485M | ~84 € (~0,17 €/Wp) |
| Hi-MO X10 EcoLife / Scientist Glas-Glas | auf Anfrage, ca. 0,14–0,20 €/Wp B2B |
| Hi-MO X10 Artist Full-Black (Schweizer Shop) | ~140 € (~0,29 €/Wp Endkunde CH) |
| Hi-MO 6 Explorer LR5-54HTB-430M (Restposten) | ~87 € (~0,20 €/Wp) |
Großhandels-Preisniveau B2B: 470–500 Wp HPBC 2.0 / TOPCon werden im deutschen B2B-Großhandel bei 0,10–0,15 €/Wp gehandelt; Glas-Glas-Premium 0,12–0,18 €/Wp. Longi liegt preislich unterhalb von Aiko und Maxeon, vergleichbar mit Jinko Tiger Neo und Trina Vertex S+.
Wechselrichter-Kompatibilität
Hi-MO X10 ist DC-seitig ein Standard-N-Type-Modul: Voc ca. 40,3–40,5 V, Isc 15,1–15,3 A bei 54-Zell-Varianten. Damit kompatibel mit allen gängigen Wechselrichtern: SMA Sunny Tripower, Huawei SUN2000, Fronius Symo / Primo GEN24, SolarEdge HD-Wave (mit Optimierern), Kostal Plenticore, Sungrow SH-RT, GoodWe ET/EH.
Systemspannungs-Check (Beispiel): 12 Module à Voc 40,4 V × Kältefaktor 1,12 (–10 °C, TK_Voc –0,26 %/°C) = ~542 V → kompatibel mit Hybrid-Wechselrichtern mit 600–1.000 V MPP-Range.
Mit SolarEdge- und Tigo-Optimierern ist die Kompatibilität durch Longi schriftlich bestätigt – wichtig bei Teilverschattung durch Dachgauben, Kamine oder Bäume.
Vergleich: Longi Hi-MO X10 vs. Aiko, Jinko, Trina, JA Solar, Q CELLS
| Hersteller | Modul | Technologie | Max. WG | Watt | TK Pmax | Produktgarantie | Leistungsgarantie | Hagel |
|---|
| Hersteller | Modellreihe | Zelltechnologie | Wirkungsgrad (max) | Leistung (54-Zell) | Temp.-Koeffizient | Produktgarantie | Leistungsgarantie | Hageltest |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Longi | Hi-MO X10 Explorer/Artist | HPBC 2.0 (N-Type BC) | 24,5 % | 475–500 Wp | –0,26 %/°C | 15 / 25 / 30 J. | 30 J. auf 87,4–88,85 % | 25 mm |
| Aiko | Neostar 2S+ | ABC (N-Type) | 25,0 % | 470–500 Wp | –0,26 %/°C | 15–25 J. | 30 J. auf 88,85 % | 40 mm |
| Jinko | Tiger Neo 54-Zell | TOPCon | 22,8 % | 425–445 Wp | –0,29 %/°C | 12 J. | 30 J. auf 87,4 % | 35 mm |
| JA Solar | DeepBlue 4.0 X | TOPCon | 22,8 % | 425–445 Wp | –0,30 %/°C | 12–15 J. | 30 J. auf 87,4 % | 35 mm |
| Trina Solar | Vertex S+ N-Type | TOPCon | 23,8 % | 430–475 Wp | –0,30 %/°C | 25 J. | 30 J. auf 87,4 % | 35 mm |
| Q CELLS | Q.TRON | TOPCon (Q.ANTUM Neo) | 22,5 % | 420–435 Wp | –0,30 %/°C | 25 J. | 25 J. auf 90,58 % | 35 mm |
| Canadian Solar | TOPHiKu7 | TOPCon | 22,7 % | 415–445 Wp | –0,29 %/°C | 25 J. | 30 J. auf 87,4 % | 35 mm |
Stärken Hi-MO X10
Weltweit größter Hersteller kumulativ und aktivster F&E-Player mit mehrfachen NREL-Weltrekorden. AAA-Bankability seit 18 Quartalen. PVEL Top Performer zum achten Mal in Folge (2025), einer von drei Herstellern weltweit mit zusätzlichem PAN-File-Top-Performer-Status. Temperaturkoeffizient –0,26 %/°C ist Best-in-Class (gleichauf mit Aiko, deutlich besser als TOPCon-Wettbewerber). 24,0–24,5 % Serien-Wirkungsgrad liegt um 1–1,5 Prozentpunkte über TOPCon-Konkurrenz bei ähnlichem Preis. Das 0BB-Design spart 5 W pro Modul. Breites Produktportfolio deckt Standarddach, Glas-Glas, Full-Black und Light Design ab.
Schwächen Hi-MO X10
Kein Made-in-Europe-Modul – alle Hi-MO X10 werden in Asien gefertigt. Produktgarantie häufig nur 15 Jahre (Explorer-Default) gegenüber 25 Jahren bei Aiko, Trina, Q CELLS und WINAICO. Hageltest nur IEC-Mindestmaß (25 mm) – relevant für süddeutsche Hagelregionen. Finanzielle Lage: Nettoverlust 2024 von 8,6 Mrd. CNY ist trotz AAA-Bankability ein Risikofaktor für langfristige Garantieansprüche. HPBC 2.0 erst seit Q4 2024 in Serienfertigung – Langzeit-Felderfahrungen aus deutschen Klimaverhältnissen stehen Mai 2026 noch aus.
Preis-Leistungs-Positionierung
Longi Hi-MO X10 ist leicht teurer als Jinko Tiger Neo und Trina Vertex S+, deutlich günstiger als Aiko Neostar und Maxeon 7, und leicht günstiger als Q CELLS Q.TRON. Das Fazit: Hi-MO X10 ist die preisgünstigste Möglichkeit, eine echte N-Type-Back-Contact-Technologie in Deutschland zu kaufen – positioniert als „Premium-N-Type-BC zum TOPCon-Preis".
Marketing-Versprechen kritisch eingeordnet
„Bis zu 25 % Wirkungsgrad" (EcoLife-Spitzenwert, EU-Website): Champion-Wert aus zertifizierten Best-Bin-Modulen. Reale 54-Zell-Residential-Module liegen bei 23,3–24,5 %. Im Datenblatt nach LR-Code den exakten Wert pro Wattklasse prüfen.
„670 W Maximum Power": bezieht sich auf 72-Zell-Großformat (2.382 × 1.134 mm). Für Eigenheime nicht einsetzbar.
„Shading Optimizer reduziert Verluste um 70 % gegenüber TOPCon": Laborverschattungs-Wert. Praxisertragsdifferenz in deutschen Dachsituationen typisch 2–5 %.
„30 Jahre Leistungsgarantie auf 87,4 %": Standard im N-Type-Markt, kein Alleinstellungsmerkmal. Sagt nichts über die Durchsetzbarkeit eines konkreten Garantieanspruchs aus.
„Bifazial bis 80 %": Korrekt für den Bifazialitätsfaktor. Auf einem Schrägdach ohne hellen Reflektor bringt das 2–5 % Mehrertrag, nicht 25–30 %.
Kaufberatung: Das richtige Longi-Modul für jedes Dach
Empfehlungen nach Anwendungsfall
Standard-Schrägdach mit etwas Verschattung (5–15 kWp): Hi-MO X10 Explorer LR7-54HVH-485M oder LR7-54HVH-490M, Glas-Folie, schwarzer Rahmen. Bei Teilverschattung mit SolarEdge- oder Tigo-Optimierern kombinieren. Preis-Leistungs-stärkste Option im aktuellen Longi-Portfolio.
Premium-Optik mit langer Garantie: Hi-MO X10 Artist LR7-54HVB-485M (25 Jahre Produktgarantie, Full-Black) oder EcoLife LR7-54HVBB-485M (30 Jahre Produkt- und Leistungsgarantie, Glas-Glas Full-Black). Garantielaufzeit aktiv im Angebot ausweisen lassen – nicht nur „Longi-Garantie" als Sammelbezeichnung.
Maximale Effizienz bei kleiner Dachfläche: Hi-MO X10 Scientist LR7-54HVD-495–505M (Glas-Glas, bifazial, höchste Bin-Klassen). Wichtiger Hinweis: Bifazial-Mehrertrag auf Schrägdach ohne reflektierenden Untergrund ist gering (2–5 %).
Restposten LR5-54HIH-410M: Nur sinnvoll bei Bestandsanlagen-Ergänzung (gleicher Modultyp), Preis deutlich unter 80 € je Stück und dokumentierter Garantieabwicklung über die deutsche Longi-Niederlassung.
Kaufprozess-Checkliste
Konkrete LR-Modellnummer und Wattklasse im Angebot schriftlich bestätigen lassen. Produktgarantie in Jahren im Angebot ausweisen lassen (15 / 25 / 30) – nicht nur „Hersteller-Garantie". Glas-Glas vs. Glas-Folie bewusst nach Langzeitstabilitäts-Kriterien entscheiden, nicht primär nach Bifazial-Ertrag. Hageltest-Klasse bei süddeutschen Standorten prüfen (25 mm vs. 35–40 mm bei Aiko/WINAICO). Wechselrichter-DC-Eingangsspannung mit Voc × Modulanzahl × Kältefaktor gegenchecken. Falls 25 oder 30 Jahre Produktgarantie wirklich Priorität haben: parallel Aiko Neostar, Trina Vertex S+ oder WINAICO als Vergleichsangebote einholen.
FAQ – Häufige Fragen zu Longi Solarmodulen
Was ist der Unterschied zwischen Hi-MO X10 und Hi-MO 6?
Hi-MO 6 basiert auf HPBC 1.0 (P-Type Back Contact, 22,5–22,8 % WG, 2022–2024). Hi-MO X10 basiert auf HPBC 2.0 (N-Type Back Contact, 23,3–24,5 % WG, ab Oktober 2024). HPBC 2.0 ist eine vollständig neue Zelltechnologie, nicht nur ein Update.
Hi-MO 6 basiert auf HPBC 1.0 (P-Type Back Contact, 22,5–22,8 % WG, 2022–2024). Hi-MO X10 basiert auf HPBC 2.0 (N-Type Back Contact, 23,3–24,5 % WG, ab Oktober 2024). HPBC 2.0 ist eine vollständig neue Zelltechnologie, nicht nur ein Update.
Was ist Longis HPBC-Technologie?
HPBC steht für Hybrid Passivated Back Contact – eine von Longi eigenentwickelte Back-Contact-Technologie, bei der alle Kontakte auf der Rückseite der Zelle liegen (kein Busbar auf der Front). HPBC 2.0 nutzt N-Type-Silizium auf dem proprietären TaiRay-Wafer und erreicht 0BB-Struktur (Zero Busbar auch auf der Rückseite) für minimalen Widerstandsverlust.
HPBC steht für Hybrid Passivated Back Contact – eine von Longi eigenentwickelte Back-Contact-Technologie, bei der alle Kontakte auf der Rückseite der Zelle liegen (kein Busbar auf der Front). HPBC 2.0 nutzt N-Type-Silizium auf dem proprietären TaiRay-Wafer und erreicht 0BB-Struktur (Zero Busbar auch auf der Rückseite) für minimalen Widerstandsverlust.
Was bedeutet das NREL-Weltrekord-Zertifikat von Longi?
Im Oktober 2024 zertifizierte das NREL (National Renewable Energy Laboratory, USA) einen Longi Hi-MO X10 mit 25,4 % Modul-Wirkungsgrad – der erste NREL-Modulwirkungsgrad-Weltrekord eines chinesischen Herstellers. Dieser Champion-Wert gilt für ein spezifisch vermessenes Einzelmodul im Best-Bin, nicht für alle Serienmodule.
Im Oktober 2024 zertifizierte das NREL (National Renewable Energy Laboratory, USA) einen Longi Hi-MO X10 mit 25,4 % Modul-Wirkungsgrad – der erste NREL-Modulwirkungsgrad-Weltrekord eines chinesischen Herstellers. Dieser Champion-Wert gilt für ein spezifisch vermessenes Einzelmodul im Best-Bin, nicht für alle Serienmodule.
Wie lange ist die Garantie bei Longi-Modulen?
Je nach Linie: Explorer 15 Jahre Produktgarantie, Artist 25 Jahre, EcoLife 30 Jahre – jeweils kombiniert mit 30 Jahren Leistungsgarantie. Die konkrete Garantielaufzeit muss am LR-Code des angebotenen Modells verifiziert werden.
Je nach Linie: Explorer 15 Jahre Produktgarantie, Artist 25 Jahre, EcoLife 30 Jahre – jeweils kombiniert mit 30 Jahren Leistungsgarantie. Die konkrete Garantielaufzeit muss am LR-Code des angebotenen Modells verifiziert werden.
Ist Longi besser als Trina Solar?
Longi Hi-MO X10 hat einen höheren Wirkungsgrad (ca. 24 % vs. 22–23 % bei Trina Vertex S+) und einen besseren Temperaturkoeffizienten (–0,26 vs. –0,30 %/°C). Trina bietet jedoch durchgängig 25 Jahre Produktgarantie (vs. 15 Jahre bei Longi Explorer). Preislich liegen beide ähnlich. Die bessere Wahl hängt vom Dach (kleine Fläche → Longi), der Hagelregion (Süddeutschland → Trina SHIELD prüfen) und der Garantiepräferenz ab.
Longi Hi-MO X10 hat einen höheren Wirkungsgrad (ca. 24 % vs. 22–23 % bei Trina Vertex S+) und einen besseren Temperaturkoeffizienten (–0,26 vs. –0,30 %/°C). Trina bietet jedoch durchgängig 25 Jahre Produktgarantie (vs. 15 Jahre bei Longi Explorer). Preislich liegen beide ähnlich. Die bessere Wahl hängt vom Dach (kleine Fläche → Longi), der Hagelregion (Süddeutschland → Trina SHIELD prüfen) und der Garantiepräferenz ab.
Ist Longi besser als Aiko Solar?
Aiko (ABC-Technologie) hat leicht höhere Spitzenwirkungsgrade (bis 25 %) und einen besseren Hageltest (40 mm vs. 25 mm). Longi Hi-MO X10 ist preislich günstiger und durch PVEL breiter zertifiziert (8× Top Performer). Im Alltag sind die Wirkungsgradsunterschiede auf einem typischen deutschen Schrägdach klein.
Wo ist Longi produziert?
In China, Malaysia, Vietnam und (für den US-Markt) in Ohio. Es gibt keine Produktion in Deutschland oder der EU.
Was ist die Longi Solar Technologie GmbH?
Die deutsche Vertriebsgesellschaft: Longi Solar Technologie GmbH, Platz der Einheit 2, 60327 Frankfurt am Main, HRB 108884. Reine Vertriebs- und Marketing-Niederlassung, kein Fertigungsstandort.
Lohnt sich der Kauf eines Longi LR5-54HIH-410M 2026 noch?
Nur in Spezialfällen: Bestandsanlage mit diesem Modultyp ergänzen, oder Preis deutlich unter 80 € je Stück. Das Modul ist technologisch zwei Generationen alt (P-Type PERC, 21 % WG vs. 24 % beim aktuellen HPBC-2.0-Modul). Für Neuinstallationen ist Hi-MO X10 die deutlich bessere Wahl.
Kostenlose Beratung anfordern
Füllen Sie das Formular aus, um ein unverbindliches Angebot zu erhalten.