Leerlaufspannung beim Solarmodul: Definition & Berechnen
17 Min. Lesezeit
Die Leerlaufspannung (Voc) entscheidet darüber, ob eine PV-Anlage sicher betrieben werden kann – oder ob im Winter kalte Module den Wechselrichter zerstören. Sie ist die wichtigste Auslegungsgröße für Stringlänge und Wechselrichterauswahl und gleichzeitig das empfindlichste Diagnosewerkzeug für Moduldefekte. Dieser Ratgeber erklärt Voc physikalisch und praxisnah: mit Formeln, Beispielrechnungen, einer Messanleitung und einer Tabelle marktgängiger Module 2025/2026. Außerdem grenzt er die PV-Leerlaufspannung klar von der Leerlaufspannung einer Auto- oder AGM-Batterie ab – beide Begriffe tauchen in Suchanfragen auf und bezeichnen völlig unterschiedliche Sachverhalte.
Das Wichtigste in Kürze
- Voc (Voltage Open Circuit) ist die Spannung an den Modulklemmen ohne angeschlossene Last – also der Höchstwert, den ein Modul unter gegebenen Bedingungen liefern kann.
- Voc steigt bei Kälte und sinkt bei Hitze: Pro 10 K Temperaturabsenkung nimmt sie um ca. 3 % zu (bei TOPCon-Modulen).
- Für die Wechselrichterauslegung zählt die maximale Voc bei der kältesten zu erwartenden Modultemperatur (in Deutschland i. d. R. −15 °C, in Alpennähe bis −25 °C) – sie darf die DC-Eingangsspannung des Wechselrichters niemals überschreiten.
- Eine gemessene Voc, die mehr als 5 % unter dem temperaturkorrigierten Sollwert liegt, ist ein klares Defektsignal (Mikrorisse, PID, defekte Bypass-Diode).
- Wichtige Abgrenzung: „Leerlaufspannung Autobatterie" und „Leerlaufspannung AGM-Batterie" beschreiben die Ruhespannung einer Batterie als Ladezustandsindikator – das hat mit der PV-Leerlaufspannung nichts zu tun.
Kostenlose Beratung anfordern
Füllen Sie das Formular aus, um ein unverbindliches Angebot zu erhalten.
Was ist die Leerlaufspannung? Definition und Grundlagen
Exakte Definition
Die Leerlaufspannung Voc ist die elektrische Spannung zwischen Plus- und Minuspol eines Solarmoduls oder Strings, wenn der äußere Stromkreis offen ist – also kein Verbraucher angeschlossen ist und kein Strom fließt (I = 0 A). Sie ist gleichzeitig die maximale Spannung, die der Solargenerator unter den gegebenen Bedingungen liefern kann.
Angegeben wird Voc nach EN 60904-3 stets unter Standard-Testbedingungen (STC): Einstrahlung 1.000 W/m², Spektrum AM 1,5, Zelltemperatur 25 °C.
Voc vs. Vmpp vs. Systemspannung
| Kennwert | Bedeutung | Typ. Wert (108-Halbzellen-Modul) |
|---|---|---|
| Voc (Leerlaufspannung) | Spannung ohne Last, I = 0 A | 37–55 V |
| Vmpp (MPP-Spannung) | Spannung im Punkt maximaler Leistung | 31–46 V |
| Vsys (max. Systemspannung) | Sicherheitsobergrenze nach IEC 61730 | 1.000 V oder 1.500 V DC |
Voc ist immer höher als Vmpp. Das Verhältnis Vmpp/Voc liegt bei kristallinem Silizium typisch bei 0,80–0,85. Im Betrieb arbeitet der Wechselrichter über seinen MPP-Tracker im Punkt maximaler Leistung – also bei Vmpp, nicht bei Voc.
Warum fließt bei Voc kein Strom?
Ohne geschlossenen Stromkreis können Elektronen und Löcher nicht abfließen. Stattdessen bauen die durch Licht im pn-Übergang getrennten Ladungsträger ein internes elektrisches Feld auf, das den lichtgenerierten Strom genau kompensiert. Diese Gleichgewichtsspannung ist die Voc.
Physikalischer Hintergrund (kurz erklärt)
In einer Siliziumzelle treffen eine n-dotierte und eine p-dotierte Halbleiterschicht aufeinander. Im Dunkeln liegen die Fermi-Niveaus beider Seiten auf gleicher Höhe. Fällt Licht ein, hebt es Elektronen in das Leitungsband (dafür reicht die Bandlücke von Silizium: 1,12 eV bei 25 °C). Die Fermi-Niveaus spalten sich in Quasi-Fermi-Niveaus auf – ihr Abstand multipliziert mit der Elementarladung ist die maximal abgreifbare Voc. Für die besten HJT-Zellen liegt dieser Wert nahe 750 mV (theoretisches Maximum nach Shockley-Queisser: ~760 mV).
Voc Zelle vs. Voc Modul
Eine einzelne c-Si-Zelle liefert nur 0,65–0,76 V Voc. Durch Reihenschaltung addieren sich die Zellspannungen:
Voc_Modul = n_Vollzellen × Voc_Zelle
Beispiel: 108 Halbzellen = 54 Vollzellen-Äquivalente → Voc_Modul ≈ 54 × 0,75 V ≈ 40,5 V (typischer TOPCon-Wert).
Typische Voc-Werte nach Zelltechnologie (2025/2026)
| Zelltechnologie | Voc pro Zelle | Voc Modul (108 Halbzellen) |
|---|---|---|
| Mono PERC (p-Typ) | 0,68–0,70 V | 37–38 V |
| TOPCon (n-Typ) | 0,72–0,75 V | 39–41 V |
| HJT (n-Typ) | 0,73–0,76 V | 41–43 V |
| IBC/ABC (n-Typ) | 0,73–0,74 V | 40–41 V |
| Dünnschicht CdTe | ~0,90 V | 60–90 V (je nach Aufbau) |
| Dünnschicht CIGS | ~0,70 V | 30–60 V (je nach Aufbau) |
Voc und Füllfaktor
Der Füllfaktor (FF) verknüpft Voc, Kurzschlussstrom Isc und tatsächliche Modulleistung:
FF = (Vmpp × Impp) / (Voc × Isc)
Hochwertige c-Si-Module erreichen FF-Werte zwischen 0,78 und 0,84. Sinkt der FF ohne Änderung von Voc oder Isc, deutet das auf erhöhten Serienwiderstand hin (korrodierte Zellverbinder). Sinkt vor allem Voc, ist Rekombination die Ursache (PID, Mikrorisse, LeTID).
Leerlaufspannung PV-Modul: technische Details
Temperatureinfluss – der wichtigste Effekt im Feld
Voc sinkt mit steigender Temperatur und steigt mit Kälte. Den Zusammenhang beschreibt der Temperaturkoeffizient der Leerlaufspannung (TK_Voc, β) aus dem Datenblatt:
Voc(T) = Voc(STC) × [1 + β × (T − 25 °C)]
Dabei ist β negativ (z. B. β = −0,003 für −0,30 %/°C).
| Technologie | Typischer TK_Voc |
|---|---|
| PERC | −0,28 bis −0,33 %/°C |
| TOPCon | −0,24 bis −0,28 %/°C |
| HJT | −0,22 bis −0,26 %/°C |
| IBC/ABC (Aiko) | −0,24 bis −0,29 %/°C |
| Dünnschicht CdTe | −0,24 bis −0,28 %/°C |
Warum steigt Voc bei Kälte? Mit sinkender Temperatur nimmt der thermische Diodensperrstrom I₀ exponentiell ab. Da Voc logarithmisch von I₀ abhängt (Voc ≈ kT/q · ln(I_L/I₀ + 1)), steigt Voc bei Kälte deutlich an. Vereinfacht: Kälte reduziert Rekombination in der Zelle → höhere Spannung.
Einfluss der Einstrahlung – logarithmisch, nicht linear
Anders als der Kurzschlussstrom Isc (linear mit der Einstrahlung) wächst Voc nur logarithmisch:
Voc(G) ≈ Voc(STC) + (kT/q) · ln(G/1000 W/m²)
Praktische Konsequenz: Schon bei 200 W/m² (bedeckter Himmel) liegt Voc nur ca. 0,9 V unter dem Wert bei 1.000 W/m². Eine Voc-Messung bleibt deshalb auch bei Bewölkung aussagekräftig – der Strom bricht dagegen auf 20 % zusammen.
NOCT-Spannung vs. STC-Spannung
NOCT (Nominal Operating Cell Temperature) gilt bei 800 W/m², 20 °C Umgebung, 1 m/s Wind. Die Zelltemperatur liegt dann bei 42–46 °C. Da das über den STC-Bedingungen (25 °C) liegt, ist die NOCT-Voc etwa 2–3 V niedriger als die Datenblatt-Voc – das entspricht dem Wert, mit dem ein Modul an einem warmen, sonnigen Tag tatsächlich arbeitet.
Voc bei Teilverschattung
Wird ein Zellbereich verschattet, übernimmt die Bypass-Diode den Strom für dieses Drittel. Die Modul-Voc sinkt um den Spannungsbeitrag der überbrückten Zellgruppe: bei einem 108-Halbzellen-Modul (drei Bypass-Dioden) sind das −12 bis −14 V pro überbrückter Gruppe. Solche Sprünge sind ein wichtiges Diagnosesignal.
---
Leerlaufspannung messen – Praxisanleitung
Welches Messgerät ist erforderlich?
Die Wahl des Messgeräts hängt von der Messsituation ab:
Für ein einzelnes Modul (ca. 37–55 V) reicht ein Digitalmultimeter mit CAT III 600 V. Für komplette Strings (400–1.500 V DC) ist mindestens CAT III 1.000 V zwingend erforderlich. Baumarkt-Multimeter mit CAT II oder ohne Angabe sind für PV-Strings gefährlich – bei Spannungstransienten kann ein zu niedrig klassifiziertes Gerät explosionsartig versagen.
Bewährte Profigeräte: Fluke 175 / 177 / 179 (Branchen-Standard), Fluke 1587 FC (mit Isolationsmessung), Metrel MI 3100 SE (PV-Spezialgerät nach EN 62446-1), Benning MM 12, HT Italia I-V500w (I-V-Kennlinientester).
Schritt-für-Schritt: Leerlaufspannung eines Moduls messen
- Sicherheit: Schutzhandschuhe der Klasse 0 (1.000 V), Schutzbrille, trockene Bedingungen.
- Modul vom String und Wechselrichter trennen (DC-Trennschalter aus, MC4-Stecker mit Entriegelungswerkzeug lösen).
- Multimeter auf DC-Spannung (V⎓), Bereich 1.000 V einstellen.
- Modul in direktem Sonnenlicht positionieren.
- Rote Prüfspitze an DC+, schwarze an DC−.
- Wert ablesen und mit temperaturkorrigiertem Datenblatt-Sollwert vergleichen.
Schritt-für-Schritt: Leerlaufspannung eines Strings messen
- Wechselrichter ausschalten, DC-Trennschalter öffnen.
- Erwarteten Messbereich vorab berechnen (z. B. 10 Module à 46 V → ca. 460 V; niemals auf Strommessung schalten – das erzeugt einen Kurzschluss!).
- Rote Prüfspitze an DC+, schwarze an DC− des Strings.
- Wert ablesen und mit n × Datenblatt-Voc (temperaturkorrigiert) vergleichen.
Bester Zeitpunkt: Klarer Himmel, 11–14 Uhr, kühle Module (z. B. nach Morgensonne), keinerlei Verschattung.
Sicherheitshinweise
Gleichstrom ist tückischer als 50-Hz-Wechselstrom: Beim Berühren gibt es kein reflexartiges Loslassen – die Muskeln verkrampfen dauerhaft. Bereits 60 V DC gelten als lebensbedrohlich; PV-Strings liegen bei 400–1.500 V DC. MC4-Stecker niemals unter Stromfluss ziehen (Lichtbogengefahr), immer erst Wechselrichter und DC-Trennschalter ausschalten.
Erwartetes Ergebnis und Toleranz
Die temperaturkorrigierte Sollspannung:
> Voc_real ≈ Voc(STC) × [1 + β × (T_Modul − 25 °C)]
Im Sommer bei 50 °C Modultemperatur liegt die gemessene Voc typisch 7–8 % unter dem Datenblatt-STC-Wert, im Winter bei 0 °C 7,5 % darüber. Liegt die Messung innerhalb ±3 % des korrigierten Sollwerts, ist alles im grünen Bereich (IEC-61215-Toleranz).
Vergleich: Modul- vs. String-Messung
| Aspekt | Einzelmodul | String |
|---|---|---|
| Erwartete Voc | 37–55 V | n × Voc_Modul |
| Multimeter-Anforderung | CAT III ≥ 600 V | CAT III ≥ 1.000 V |
| Aussagekraft | Modulqualität | Stringintegrität, Polarität, Bypass-Dioden |
Beispiel String-Messung: 10 Module mit Voc(STC) = 46,0 V, TK_Voc = −0,27 %/°C, Modultemperatur = 15 °C:
> Voc_real = 46,0 × [1 + (−0,0027) × (15 − 25)] = 46,0 × 1,027 = 47,24 V pro Modul → String: 10 × 47,24 = 472,4 V
Misst das Multimeter nur 320 V, ist mit hoher Wahrscheinlichkeit ein Modul defekt oder eine Bypass-Diode kurzgeschlossen.
---
Leerlaufspannung berechnen – Formeln und Beispiele
Grundformel Serienschaltung
> Voc_String = n × Voc_Modul
Temperaturkorrektur
> Voc(T) = Voc(STC) × [1 + α × (T − 25 °C)]
α = TK_Voc als Dezimalzahl, negativ (z. B. −0,003 für −0,30 %/°C).
Beispiel Winter (Voc = 46 V, α = −0,30 %/°C, T = −10 °C):
> Voc_kalt = 46 × [1 + (−0,003) × (−35)] = 46 × 1,105 = 50,83 V
> Voc_kalt = 46 × [1 + (−0,003) × (−35)] = 46 × 1,105 = 50,83 V
Beispiel Sommer (gleiches Modul, T = 60 °C):
> Voc_heiß = 46 × [1 + (−0,003) × 35] = 46 × 0,895 = 41,17 V
> Voc_heiß = 46 × [1 + (−0,003) × 35] = 46 × 0,895 = 41,17 V
Maximale Stringspannung für die Wechselrichterauslegung
> Voc_String,max = n × Voc(STC) × [1 + α × (T_min − 25 °C)]
Diese Spannung darf die maximale DC-Eingangsspannung des Wechselrichters nicht überschreiten.
Welche Mindesttemperatur ansetzen?
| Region | Auslegungstemperatur |
|---|---|
| Norddeutsche Tiefebene, Küste | −10 °C |
| Mittel- und Süddeutschland | −15 °C (Standard-Faustwert) |
| Mittelgebirge, Schwarzwald, Ostbayern | −20 °C |
| Alpenraum, Hochlagen > 1.000 m | −25 °C |
Vollständige Beispielrechnung
Modul: Voc(STC) = 46,5 V, α = −0,27 %/°C · Wechselrichter: max. 1.100 V DC · Standort: Mittelfranken, T_min = −20 °C
> Voc_kalt pro Modul = 46,5 × [1 + (−0,0027) × (−45)] = 46,5 × 1,1215 = 52,15 V
> String mit 10 Modulen: 10 × 52,15 = 521,5 V DC → deutlich unter 1.100 V, Auslegung in Ordnung.
> Maximale Stringlänge: 1.100 V / 52,15 V ≈ 21,1 → 20 Module (mit Sicherheitsmarge).
> String mit 10 Modulen: 10 × 52,15 = 521,5 V DC → deutlich unter 1.100 V, Auslegung in Ordnung.
> Maximale Stringlänge: 1.100 V / 52,15 V ≈ 21,1 → 20 Module (mit Sicherheitsmarge).
Was passiert bei Überschreitung der Wechselrichtergrenze?
Moderne Wechselrichter erkennen DC-Überspannung und schalten nicht ein – kein Ertrag an kalten Wintermorgen. Bei älteren oder schlecht ausgelegten Geräten können Eingangs-MOSFETs, Varistoren oder Zwischenkreiselkos dauerhaft durchbrennen. Solche Schäden sind regelmäßig nicht von der Herstellergarantie gedeckt, da sie durch Planungsfehler entstehen. Praxisfaustregel: mindestens 5 % Sicherheitsmarge zwischen Voc_kalt,max and der Wechselrichtergrenze einhalten.
Relevante Normen
IEC 61215: Definiert Voc-Toleranz typisch ±3 % und die Testbedingungen (STC). IEC 61730: Sicherheitsqualifikation, legt max. Systemspannung (1.000 V oder 1.500 V) fest. IEC 62548-1:2023/A1:2025: Anforderungen an PV-Generatorauslegung und Stringdimensionierung – schreibt Berechnung mit ortsüblicher Mindesttemperatur vor. DIN VDE 0100-712 / IEC 60364-7-712: Errichten von Niederspannungs-Solaranlagen. VDE-AR-N 4105: Anwendungsregel für Erzeugungsanlagen am Niederspannungsnetz.
---
Leerlaufspannung zu niedrig – Fehlerdiagnose
Liegt die gemessene Voc nach Temperaturkorrektur reproduzierbar mehr als 5 % unter dem Sollwert, ist das ein Defektsignal. Die IEC-61215-Toleranz beträgt ±3 % – bei >5 % Abweichung muss die Ursache gefunden werden.
Ursache 1: Zellbruch und Mikrorisse
Entstehen durch Hagelschlag, falsche Handhabung bei der Montage oder mechanische Spannungen. Im sichtbaren Bereich oft nicht erkennbar – nur im EL-Test (Elektrolumineszenz-Aufnahme) sichtbar. Symptom: sinkende Voc, sinkender FF, Voc springt um 12–14 V (Bypass-Diode übernimmt überbrückte Zellgruppe).
Ursache 2: PID (Potential-Induced Degradation)
Tritt bei hohem negativen Potential der Zellen gegen den geerdeten Rahmen auf. Leckströme transportieren Natrium-Ionen aus dem Glas in die Zelle, verschlechtern die Passivierung. Diagnoseindiz: Voc nimmt vom Stringanfang bis zum -ende systematisch ab (höchstes Potential gegen Erde am Stringende). PID ist bei p-Typ PERC häufiger, bei n-Typ TOPCon und HJT seltener.
Ursache 3: Delamination und EVA-Vergilbung
EVA-Einbettfolie verfärbt sich durch UV und Feuchte gelbbraun, mindert die durchgelassene Lichtmenge. Delamination zeigt sich als milchige Schlieren zwischen Glas und Zelle. Erkennung: Sichtprüfung, ggf. Wärmebildkamera (Hotspots).
Ursache 4: Defekte Bypass-Diode oder Anschlussdose
Eine kurzgeschlossene Bypass-Diode überbrückt dauerhaft ein Drittel des Moduls – Voc sinkt um ca. 12–14 V (108-Halbzellen-Modul), 11 V (60-Zellen-Modul) oder 13 V (72-Zellen-Modul). Im Thermogramm zeigt sich die überhitzte Diode als Hotspot.
Ursache 5: Falsche Messung (häufigster Anfängerfehler)
Kostenlose Beratung anfordern
Füllen Sie das Formular aus, um ein unverbindliches Angebot zu erhalten.
Voc bei kaltem Modul mit STC-Datenblatt verglichen → scheint zu hoch. Heiße Sommermessung ohne Temperaturkorrektur → scheint zu niedrig. Immer Modultemperatur mit IR-Thermometer erfassen und mit Formel korrigieren.
Ursache 6: LeTID bei PERC
Light and elevated Temperature Induced Degradation tritt bei p-Typ PERC in den ersten Betriebsmonaten auf (Voc-Verlust 2–6 %). Bei n-Typ TOPCon und HJT kein relevantes Problem.
Toleranzen nach IEC 61215
| Kennwert | Typische Toleranz |
|---|---|
| Pmpp | 0/+3 % |
| Voc | ±3 % |
| Isc | ±3–4 % |
| Vmpp | ±3–5 % |
Diagnose-Checkliste „Voc zu niedrig"
- Sichtprüfung: Glasbruch, Verfärbungen, Schmutz, Brandspuren an der Anschlussdose.
- Modultemperatur messen, Sollspannung neu berechnen.
- Polarität prüfen: Negativvorzeichen am Multimeter = Messspitzen vertauscht, kein Defekt.
- Einzelmodul aus String herauslösen und einzeln messen.
- Voc-Profil entlang des Strings: fortlaufend sinkende Werte deuten auf PID.
- Bypass-Dioden-Test: betreffendes Drittel abdecken, Spannungssprung beobachten.
- Thermografie bei Sonnenschein.
- EL-Test bei Verdacht auf Mikrorisse (durch Fachbetrieb).
Wann ist ein Modultausch notwendig?
Empfohlen, wenn die Voc-Abweichung nach Korrektur reproduzierbar >5 % beträgt, eine Bypass-Diode dauerhaft kurzgeschlossen ist, sichtbare Schäden (Glasbruch, Delamination >10 % Fläche, Brandspuren) vorliegen oder die Leistungsgarantie unterschritten wird.
Leerlaufspannung im Winter – Temperaturabhängigkeit und Auslegung
Warum Winter-Voc kritisch ist
An klaren, kalten Wintervormittagen mit Schnee-Albedo ist die Kombination ungünstig: hohe Einstrahlung bei sehr niedriger Modultemperatur. Das ist der theoretische Worst Case für Voc – kälteste Module bei maximaler Einstrahlung. Pro 10 K Temperaturabsenkung steigt Voc um ca. 3 %.
Konkrete Beispielzahlen für ein 450-Wp-TOPCon-Modul
Voc(STC) = 41,5 V, TK_Voc = −0,25 %/°C:
| Modultemperatur | Voc pro Modul | Voc 15-Modul-String |
|---|---|---|
| +70 °C (Sommer-Heißfall) | 36,8 V | 552 V |
| +45 °C (NOCT) | 39,4 V | 591 V |
| +25 °C (STC) | 41,5 V | 622 V |
| 0 °C | 44,1 V | 661 V |
| −10 °C | 45,1 V | 677 V |
| −15 °C | 45,7 V | 685 V |
| −25 °C (Alpenlage) | 47,0 V | 705 V |
Bei einem 1.000-V-Wechselrichter ist ein 15-Modul-String damit auch im Alpenfall sicher (705 V < 1.000 V). Bei 21 Modulen mit −25 °C wären es dagegen 987 V – unzulässig knapp.
Warum manche Wechselrichter im Winter kurz abschalten
An klaren Wintermorgen steigt die Einstrahlung schnell an (besonders mit Schneedecke als Reflektor), während die Module noch tieftemperiert sind. Voc übersteigt kurz die obere Eingangsgrenze des MPP-Trackers, der Wechselrichter schaltet auf Pause. Sobald sich die Module um wenige Kelvin erwärmen, geht er wieder in Normalbetrieb. Das ist ein typisches Indiz für eine knapp dimensionierte Anlage.
Leerlaufspannung PV-String messen – erweiterte Praxishinweise
Was ein abweichender Messwert verrät
| Beobachtung | Wahrscheinliche Ursache |
|---|---|
| Voc um ein ganzes Modul niedriger | Modulausfall (offener Stromkreis → Bypass-Diode überbrückt) |
| Voc um 12–14 V niedriger (< 1 Modul) | Bypass-Diode kurzgeschlossen oder Zellgruppenfehler |
| Voc = 0 V | Kabelbruch, offene MC4-Verbindung, vertauschte Polarität |
| Negatives Vorzeichen | Messspitzen vertauscht – Betrag korrekt, kein Defekt |
| Voc deutlich zu niedrig, kein Ausfall erkennbar | PID, Mikrorisse, Verschattung zum Messzeitpunkt |
| Voc schwankt stark | Instabile Einstrahlung durch ziehende Wolken – warten |
Diagnose-Algorithmus „String-Voc zu niedrig"
- Vergleich mit Schwester-String am selben Wechselrichter.
- String in zwei Hälften trennen, getrennt messen → Eingrenzung auf eine Hälfte.
- Module einzeln messen (effizientestes Verfahren).
- Bypass-Dioden-Test.
- Thermografie und ggf. EL-Inspektion.
Empfohlene Multimeter für PV-Messungen 2025/2026
| Modell | DC-Spannung | CAT-Klasse |
|---|---|---|
| Fluke 175 / 177 / 179 | 1.000 V | CAT III 1.000 V / CAT IV 600 V |
| Fluke 1587 FC | 1.000 V | CAT III 1.000 V |
| Metrel MI 3100 SE / MI 3108 | 1.000–1.500 V | CAT III 1.000 V |
| Benning MM 12 | 1.000 V | CAT III 1.000 V |
| HT Italia I-V500w | 1.500 V | CAT III 1.000 V |
| Chauvin Arnoux CA 6116N | 1.500 V | CAT III 1.000 V |
Wechselrichter-Auslegung mit der Leerlaufspannung
Maximale Eingangsspannungen gängiger Wechselrichter (2025/2026)
| Wechselrichter | Max. DC-Eingang | MPP-Bereich |
|---|---|---|
| SMA Sunny Tripower X / X-Hybrid | 1.000 V DC | 140–800 V |
| Fronius Symo / Primo GEN24 | 1.000 V DC | 80–800 V |
| Huawei SUN2000-3KTL–12KTL-M1 | 1.100 V DC | 90–600 V |
| Huawei SUN2000-15KTL–25KTL-M5 | 1.100 V DC | 200–950 V |
| Kostal Plenticore plus / G3 | 1.000 V DC | 120–800 V |
| Sungrow SH5.0RT–SH10RT (Hybrid) | 1.000 V DC | 160–950 V |
| SolarEdge SE3K–SE10K (HD-Wave) | 600 V DC (fixer Stringpunkt) | – (Optimizer regelt) |
Zwei Auslegungsbedingungen
1. Sicherheitsgrenze: Voc_String,kalt < Vsys,max – das ist das harte KO-Kriterium.
2. Effizienzgrenze: Vmpp,heiß > V_MPP,min des Wechselrichters – entscheidet über den Ertrag im Hochsommer.
Beispiel Stringauslegung (Huawei SUN2000-10KTL, Vsys,max = 1.100 V)
Modul: Voc(STC) = 41 V, Vmpp(STC) = 34 V, TK_Voc = −0,27 %/°C, T_min = −15 °C:
- n_min (Heißfall 70 °C): Vmpp_heiß = 34 × [1 + (−0,003) × 45] = 34 × 0,865 = 29,4 V → n_min = 200/29,4 ≈ 7 Module
- n_max (Kältfall −15 °C): Voc_kalt = 41 × 1,108 = 45,4 V → n_max = 1.100/45,4 ≈ 24 Module
- Praxis mit Reserve: 8 bis 22 Module pro String
Leistungsoptimierer (SolarEdge, Tigo) und Voc
Module mit SolarEdge-Optimizern geben im Standby nur 1 V pro Optimizer ab – keine gefährlich hohe String-Voc. Erst wenn der Wechselrichter aktiv ist, regelt sich der String auf den vorgesehenen Spannungspunkt (z. B. 350–380 V) ein. Tigo-TS4-Optimizer verhalten sich analog: im Abschaltzustand reduziert sich die Modulspannung auf ca. 1 V. Damit entfällt die klassische Winter-Voc-Auslegungsproblematik – die Stringlänge richtet sich dann nach Modulanzahl und Leistung, nicht nach Voc.
Typische Leerlaufspannungs-Werte marktgängiger Module 2025/2026
Alle Werte unter STC (1.000 W/m², 25 °C, AM 1,5). Maßgeblich ist immer das aktuelle Hersteller-Datenblatt der konkreten Charge.
| Modul | Leistung | Technologie | Voc (STC) | Vmpp | TK_Voc |
|---|---|---|---|---|---|
| Solarwatt Panel vision M 5.0 black | 450 Wp | n-Typ TOPCon (GG, Dresden) | 39,5–39,7 V | ~33,5 V | −0,25 %/°C |
| Trina Solar Vertex S+ NEG9R.28 | 455 Wp | n-Typ TOPCon (GG) | 41,5 V | ~34,7 V | −0,25 %/°C |
| JA Solar JAM60D41-500/LB | 500 Wp | n-Typ TOPCon bifazial | 43,85–45,0 V | 36,9 V | −0,25 %/°C |
| Aiko Neostar 2S+ A455-MAH54Db | 455 Wp | n-Typ ABC (GG, Full Black) | 40,35–40,79 V | 33,8–34,0 V | −0,24 %/°C |
| LONGi Hi-MO X10 LR7-54HVH 490M | 490 Wp | n-Typ HPBC 2.0 | ~39,5–40,0 V | ~33,5 V | ~−0,22 %/°C |
| Heckert Solar Zeus 1.1 Performance 445 Wp | 445 Wp | n-Typ TOPCon G12R (GG) | ~40,3 V | ~33,7 V | −0,25 bis −0,27 %/°C |
| Jolywood Niwa JW-HD108N-R2 500 Wp | 500 Wp | n-Typ TOPCon | ~45,0 V | ~37,5 V | −0,25 %/°C |
| Bauer Solar GLAS-GLAS Performance 475 Wp | 475 Wp | n-Typ TOPCon (GG) | ~42,7 V | ~35,5 V | −0,28 %/°C |
| Hyundai HiE-S405VG 405 Wp | 405 Wp | p-Typ Mono PERC | ~37,5 V | ~31,3 V | −0,29 %/°C |
| SoliTek SOLID Bifacial 435 Wp | 435 Wp | n-Typ TOPCon bifazial (EU) | ~38–39 V | ~32,5 V | −0,25 %/°C |
Beobachtungen aus der Tabelle
TOPCon- und ABC-Module liegen im Bereich 40–43 V (108-Halbzellen), HJT tendenziell leicht höher (41–43 V). Der sehr niedrige TK_Voc von −0,22 %/°C beim LONGi Hi-MO X10 (HPBC 2.0) bedeutet: geringere Winter-Voc-Steigerung (+10,9 % bei −25 °C statt +14 % bei PERC) → günstig für die Stringauslegung. Ältere PERC-Module (Hyundai HiE-S405VG) liegen mit ~37,5 V merklich tiefer und haben gleichzeitig den schlechtesten TK_Voc (−0,29 %/°C) in dieser Auswahl.
Konsequenz für die Stringauslegung
Bei 1.000-V-Wechselrichter, Aiko Neostar 2S+ (Voc = 40,6 V, TK_Voc = −0,24 %/°C), T_min = −15 °C:
> Voc_kalt = 40,6 × [1 + (−0,0024) × (−40)] = 40,6 × 1,096 = 44,5 V
> n_max = 1.000 / 44,5 ≈ 22,5 → 22 Module pro String (Praxisempfehlung: 21 mit Reserve).
Autobatterie Leerlaufspannung – Abgrenzung und Erklärung
Viele Suchanfragen kombinieren „Leerlaufspannung" mit „Autobatterie" oder „AGM-Batterie". Das ist ein völlig anderer Sachverhalt – hier die wichtigsten Fakten.
Was ist die Leerlaufspannung einer Autobatterie?
Die Leerlaufspannung (englisch: Open Circuit Voltage, OCV; deutsch auch: Ruhespannung) einer Batterie ist die Spannung zwischen Plus- und Minuspol, wenn weder geladen noch entladen wird. Sie hängt direkt vom Ladezustand (State of Charge, SoC) ab.
Typische Werte Blei-Säure-Starterbatterie (12 V Nennspannung)
| Ladezustand | Ruhespannung |
|---|---|
| 100 % | 12,6–12,7 V |
| 75 % | 12,4 V |
| 50 % | 12,2 V |
| 25 % | 12,0 V |
| Entladen | ≤ 11,8 V |
| Tiefentladen | < 11,5 V |
Diese Werte gelten bei ca. 20 °C und nach mindestens 2 Stunden Ruhezeit ohne Lade- oder Entladevorgang. Direkt nach dem Laden liegt die Spannung durch Oberflächenladungen kurzzeitig bei 12,9–13,1 V und sinkt erst nach 2–4 Stunden auf den echten OCV-Wert.
Leerlaufspannung vs. Klemmenspannung
Die Leerlaufspannung (OCV) gibt den SoC korrekt wieder. Die Klemmenspannung unter Last (z. B. beim Motorstart) sinkt um den Innenwiderstandsfall (I × Ri) und ist kein zuverlässiger SoC-Indikator. Die Ladespannung (13,8–14,8 V) liegt deutlich über OCV und zeigt ebenfalls nicht den SoC.
AGM-Batterie Leerlaufspannung
Was ist eine AGM-Batterie?
AGM (Absorbent Glass Mat) ist ein geschlossenes Blei-Säure-System: Der Elektrolyt ist in einem Glasfaservlies gebunden, die Batterie ist auslaufsicher und wartungsfrei. Typische Anwendungen: Start-Stopp-Fahrzeuge, Inselanlagen in der PV, Wohnmobile, Boote, USV.
Warum weicht die OCV von der Nassbatterie ab?
AGM-Batterien arbeiten mit etwas konzentrierterer Schwefelsäure (1,30–1,32 g/cm³ vs. 1,24–1,28 g/cm³). Gemäß Nernst-Gleichung liegt die Ruhespannung der voll geladenen AGM-Batterie deshalb 0,1–0,2 V über dem Nassbatterie-Pendant.
Typische OCV-Werte AGM (12 V Nennspannung, 20 °C)
| Ladezustand | Ruhespannung AGM |
|---|---|
| 100 % | 12,80–12,90 V |
| 75 % | 12,50–12,60 V |
| 50 % | 12,20–12,30 V |
| 25 % | ~12,00 V |
| Entladen | < 11,80 V |
Ruhezeit vor der Messung
AGM-Batterien benötigen nach dem Laden 4–8 Stunden (besser 12 Stunden) Ruhezeit, bevor die OCV den echten SoC widerspiegelt – deutlich länger als Nassbatterien, weil die Diffusion im Glasvlies langsamer abläuft.
AGM in PV-Anwendungen
In Inselanlagen und Wohnmobil-PV-Systemen ist AGM neben Lithium der verbreitetste Speichertyp. Ladeparameter: Bulk/Absorption 14,4–14,8 V, Float/Erhaltung 13,5–13,8 V. Tiefentladung unter 50 % SoC (< 12,2 V Ruhespannung) drastisch verkürzt die Lebensdauer.
Leerlaufspannung der Solarzelle – die Zellebene
Warum liefert eine c-Si-Zelle nur 0,65–0,76 V?
Die Bandlücke von Silizium beträgt 1,12 eV – das setzt die theoretische Obergrenze für die Voc. Unter dem Shockley-Queisser-Limit liegt die maximale Voc einer idealen Si-Zelle bei ca. 760 mV. Reale Zellen erreichen:
- Mono PERC: 0,68–0,70 V
- TOPCon: 0,72–0,75 V
- HJT: 0,73–0,76 V
Eine einzelne Zelle liefert zwar hohen Strom (bis 15 A), aber zu wenig Spannung für praktische Nutzung. Erst die Reihenschaltung zu 54 oder mehr Vollzellen-Äquivalenten bringt die nutzbaren 40+ V eines Moduls.
Voc bei Teillicht (logarithmischer Zusammenhang)
| Einstrahlung | Voc (relativ zu STC) |
|---|---|
| 1.000 W/m² | 100 % |
| 500 W/m² | ~98 % |
| 200 W/m² | ~96 % |
| 100 W/m² | ~94 % |
Eine Solarzelle „sieht" also auch bei dichter Bewölkung fast die volle Spannung – der Strom bricht dagegen proportional zur Einstrahlung ein.
Forschungsrekorde 2024/2025
Fraunhofer ISE TOPCon-Zelle M10: 24,0 % Wirkungsgrad (2024). LONGi HBC-Zelle: 27,3 % (2024). LONGi Silizium-Perowskit-Tandem: 34,85 % (2025, NREL-zertifiziert). Aiko Neostar Modulwirkungsgrad: 24,8 % (2025 Massenprodukt). LONGi Modulwirkungsgrad-Rekord: 25,4 % (HPBC-2.0, 2025).
FAQ – Häufige Fragen zur Leerlaufspannung
Wie hoch ist die Leerlaufspannung eines Solarmoduls?
Bei aktuellen Eigenheimmodulen (TOPCon, HJT, ABC, 108 Halbzellen) typisch 37–45 V unter STC. Großmodule mit 144 Halbzellen erreichen 45–55 V. Immer das Modul-Datenblatt für den konkreten Wert heranziehen.
Was passiert mit der Leerlaufspannung bei Bewölkung?
Sehr wenig – Voc hängt logarithmisch von der Einstrahlung ab und liegt auch bei 200 W/m² noch bei ca. 96 % des STC-Werts. Was stark einbricht, ist der Strom (linear zur Einstrahlung). Voc-Messungen bleiben deshalb auch bei bewölktem Himmel aussagekräftig.
Kann ich die Leerlaufspannung mit einem normalen Multimeter messen?
Für ein einzelnes Modul (ca. 40 V): ja, mit CAT III ≥ 600 V. Für einen kompletten String (400–1.500 V DC): nur mit CAT III ≥ 1.000 V oder CAT IV 600 V. Baumarkt-Multimeter ohne CAT-Angabe oder nur CAT II sind für PV-Strings gefährlich.
Wie viel Abweichung ist bei der Leerlaufspannung normal?
Nach IEC 61215 sind ±3 % Toleranz zulässig. Im Realbetrieb nach Temperaturkorrektur sind bis zu 5 % normal; erst bei reproduzierbaren Abweichungen >5 % unter dem korrigierten Sollwert liegt ein Defektfall vor.
Was ist der Unterschied zwischen Leerlaufspannung und Betriebsspannung?
Die Leerlaufspannung (Voc) ist die Modulspannung ohne angeschlossene Last – die theoretische Maximalspannung. Die Betriebsspannung entspricht der MPP-Spannung (Vmpp) im regulären Betrieb mit Wechselrichter und liegt typisch bei 80–85 % der Voc.
Warum ist die Leerlaufspannung im Winter höher?
Solarzellen haben einen negativen Temperaturkoeffizienten der Spannung. Mit jedem Kelvin Abkühlung unter STC steigt Voc um ca. 0,25–0,30 %. Bei 0 °C Modultemperatur sind das +7,5 %, bei −15 °C bereits +12 % gegenüber dem STC-Datenblatt-Wert.
Ist eine zu hohe Leerlaufspannung gefährlich?
Ja. Überschreitet die String-Voc die maximale DC-Eingangsspannung des Wechselrichters, drohen Schäden an Leistungselektronik (MOSFETs, Varistoren, Elkos) – regelmäßig nicht durch die Herstellergarantie gedeckt. Mindestens 5 % Sicherheitsmarge zwischen kalter String-Voc und der Wechselrichtergrenze einhalten.
Ist die Leerlaufspannung einer Autobatterie dasselbe wie beim Solarmodul?
Nein. Bei einer Autobatterie beschreibt die Leerlaufspannung (Ruhespannung, OCV) den Ladezustand – voll geladene 12-V-Bleibatterie: ca. 12,6–12,7 V. In der PV bezeichnet Leerlaufspannung die maximale Ausgangsspannung der Solarstromquelle ohne Last. Gemeinsam haben beide Begriffe nur, dass kein Strom fließt – das beschriebene Bauteil und die Auslegungsrelevanz sind vollständig verschieden.
Wie unterscheiden sich PERC, TOPCon und HJT bei der Voc?
| PERC | TOPCon | HJT | |
|---|---|---|---|
| Voc pro Zelle | 0,68–0,70 V | 0,72–0,75 V | 0,73–0,76 V |
| TK_Voc | −0,28 bis −0,33 %/°C | −0,24 bis −0,28 %/°C | −0,22 bis −0,26 %/°C |
| PID/LeTID-Stabilität | mittel | sehr gut | sehr gut |
HJT liefert den niedrigsten Temperaturkoeffizienten – günstiger für die Sommerperformance und für die Wechselrichterauslegung (geringere Winter-Voc-Steigerung).
Kostenlose Beratung anfordern
Füllen Sie das Formular aus, um ein unverbindliches Angebot zu erhalten.