Leistungsoptimierer PV 2026: SolarEdge, Huawei & Tigo
12 Min. Lesezeit
Das Wichtigste in Kürze
- Ein Leistungsoptimierer ist ein DC/DC-Wandler mit eigenem MPP-Tracker, der direkt an jedem Solarmodul sitzt und es unabhängig von den anderen Modulen im String am optimalen Arbeitspunkt betreibt.
- Sinnvoll bei: Teilverschattung durch Gauben, Kamine, Bäume oder Dachfenster; drei oder mehr Modulausrichtungen; ungleichen Stringlängen; Wunsch nach Monitoring auf Modulebene.
- Nicht sinnvoll bei: Einheitlichem, schattenfreiem Süddach – dort amortisiert sich die Investition oft nicht innerhalb der Garantielaufzeit.
- Hersteller 2026: SolarEdge (System-Lock-in, höchste Transparenz), Huawei (nur mit SUN2000-WR), Tigo (wechselrichterunabhängig, ideal für Retrofit), BRC (Made in Germany, kein Gateway nötig).
- Kosten: 33–95 € pro Stück; Voll-Optimierung einer 10-kWp-Anlage kostet 800–2.000 € Mehrkosten gegenüber Standard-Stringanlage.
Kostenlose Beratung anfordern
Füllen Sie das Formular aus, um ein unverbindliches Angebot zu erhalten.
Was ist ein Leistungsoptimierer?
Ein Leistungsoptimierer – auch Power Optimizer, PV-Optimierer oder Moduloptimierer – ist ein kompaktes elektronisches Bauteil, das direkt an oder unter ein einzelnes Solarmodul montiert wird. Technisch ist es ein DC/DC-Wandler (Buck-Boost-Topologie) mit integriertem MPPT (Maximum Power Point Tracker).
Das Kernproblem ohne Optimizer
Bei in Reihe geschalteten PV-Modulen ohne Optimizer bestimmt das schwächste Modul den Stromfluss des gesamten Strings. Wird ein einziges Modul durch Schatten, Verschmutzung oder Alterung schwächer, bremst es alle anderen – ähnlich wie ein abgeknickter Schlauch, durch den die Pumpe dahinter weniger leisten kann.
Klassische Bypass-Dioden im Modul mildern das: Sie überbrücken den verschatteten Zellblock, sodass kein Hotspot entsteht. Aber der überbrückte Block liefert dann keine Leistung mehr – pro durchgeschalteter Diode fehlen ca. 12–14 V Spannung. Bei mehreren betroffenen Modulen im String kann der MPP des gesamten Strings aus dem optimalen Arbeitsbereich fallen.
Wie der Optimizer das löst
Der Optimizer führt drei Kernfunktionen parallel aus:
MPPT auf Modulebene: Permanente Suche nach dem Punkt maximaler Leistung (U × I) – unabhängig von den Nachbarmodulen. Jedes Modul arbeitet immer in seinem individuellen Pmax.
Spannungswandlung: Der Optimizer transformiert die Modul-Ausgangsspannung so, dass der Strom im String konstant bleibt. Bei SolarEdge geschieht das als Fixed Voltage String – der Wechselrichter sieht unabhängig von Einstrahlung, Temperatur und Stringlänge eine konstante Spannung (380 V DC einphasig, 750 V DC dreiphasig). Bei Tigo, Huawei und BRC bleibt die Stringspannung dynamisch; der Optimizer greift nur selektiv ein, wenn ein Modul zurückfällt.
Sicherheitsfunktion (SafeDC): Im Standby – bei abgeschaltetem Wechselrichter oder Netzausfall – reduziert SolarEdge die Ausgangsspannung pro Optimizer auf 1 V (SafeDC™), Huawei und Tigo auf 0 V. Bei 20 Modulen im String sinkt die Spannung von potenziell 800–1.000 V DC auf 20 V – sicher für Feuerwehr und Wartungspersonal.
Leistungsoptimierer vs. Mikrowechselrichter vs. Standard-MPP-Tracker
| Eigenschaft | Leistungsoptimierer | Mikrowechselrichter (Enphase IQ8) | MPP-Tracker im WR |
|---|---|---|---|
| Wandlung | DC → DC | DC → AC direkt am Modul | DC → AC zentral |
| Zentraler WR nötig? | Ja | Nein | Ja |
| Wirkungsgrad | bis 99,5 % | ca. 97,7 % | ca. 97–98 % |
| Preis pro Modul (2026) | 35–95 € | 110–160 € | 0 € (im WR enthalten) |
| Speicher-Integration | DC-gekoppelt, effizient | Nur AC-gekoppelt | DC-gekoppelt |
| Modulgenaues Monitoring | Ja (mit Gateway) | Ja (Standard) | Nein |
| Retrofit an Fremd-WR | Je nach Hersteller | n. a. | n. a. |
Moderne Stringwechselrichter (SMA, Fronius, Kostal, Huawei, GoodWe) besitzen 2–3 unabhängige MPP-Tracker – einer pro String. Das reicht für Anlagen mit maximal 2–3 Ausrichtungen ohne wesentliche Verschattung innerhalb eines Strings. Sobald innerhalb eines Strings Module unterschiedlich performen, ist der Leistungsoptimierer technisch überlegen.
Software-Lösungen wie SMA ShadeFix, Fronius Dynamic Peak Manager oder Kostal Shadow Management kompensieren Verschattung teilweise – sie erreichen aber laut Praxisberichten aus dem Photovoltaikforum maximal 70–85 % des Optimizer-Mehrertrags bei stärkerer Teilverschattung.
Wann lohnt sich ein Leistungsoptimierer?
Klare Entscheidungsmatrix
| Dachsituation | Verschattung | Empfehlung |
|---|---|---|
| Süddach, einheitlich, schattenfrei | Keine | Nein – Standard-WR mit ShadeFix |
| Süddach, kurze Morgen-/Abendverschattung | Sehr gering (<1 h) | Nein – ShadeFix reicht |
| Dach mit Kamin- oder Antennen-Schlagschatten | Punktuell, 1–3 Module | Ja – Teil-Optimierung (Tigo/BRC) |
| Süd-Ost + Süd-West (zwei Ausrichtungen) | Gering | Nein – WR mit 2 MPPTs reicht |
| Süd + Ost + West (drei Ausrichtungen) | Mittel | Ja – Voll-Optimierung |
| Walmdach mit 4 Ausrichtungen | Stark | Ja – Voll-Optimierung |
| Dach mit Gauben oder Dachfenstern | Permanent moderat | Ja – Teil- oder Voll-Optimierung |
| Knickdach, unterschiedliche Neigungen | Verschiedene Winkel | Ja – Voll-Optimierung |
| Reetdach / Sonderbau / Versicherungsauflage | Brandschutz gefordert | Ja – SafeDC/Rapid Shutdown |
| Baumumgebung, wandernder Schatten | Stark wechselnd | Ja – Voll-Optimierung |
Wann lohnt er sich NICHT?
Bei einem schattenfreien, einheitlich ausgerichteten Satteldach mit gleichen Modulen liegt der Mehrertrag durch Optimierer nur bei 1–5 %, während die Mehrkosten 5–8 % der Gesamtinvestition betragen. Bei 10 kWp bedeutet das nur ca. 100 € jährlich Mehrertrag bei 600–1.000 € Mehrkosten – Amortisationszeit über 15 Jahre.
Weitere Gegenargumente: Zusätzliche Elektronik auf dem heißen Dach (Hitzebelastung, Derating ab 70–85 °C), mehr Fehlerquellen pro Modul, höhere Wartungskosten bei Defekt (Dachzugang erforderlich), Eigenstromverbrauch des Optimizers (0,1–0,5 W pro Stück).
Typische Ertragssteigerungen nach Verschattungsgrad
| Verschattungsgrad | Mehrertrag mit Optimizer | Mit WR-Schattenmanagement allein |
|---|---|---|
| Schattenfrei (< 1 %) | 1–3 % | 0–1 % |
| Sehr gering (1–5 %) | 3–6 % | 2–4 % |
| Moderat (5–20 %) | 10–20 % | 5–12 % |
| Stark (> 20 %) | 25–40 % | 12–22 % |
Hersteller und Produkte im Detail
SolarEdge Leistungsoptimierer
Unternehmen: SolarEdge Technologies Inc., gegründet 2006 in Israel, Hauptsitz Herzliya, NASDAQ-gelistet (SEDG), weltweit über 40 GW ausgelieferter Wechselrichterkapazität.
Systemarchitektur: Das SolarEdge-System basiert auf dem Fixed-Voltage-Prinzip: Jeder Optimizer wandelt seine Modulspannung so, dass am String eine konstante Spannung anliegt – 380 V DC (einphasig) oder 750 V DC (dreiphasig). Der HD-Wave-Wechselrichter benötigt deshalb keinen breiten MPPT-Eingangsbereich und erreicht Wirkungsgrade bis 99,2 %. Wichtig: System-Lock-in – SolarEdge-Optimierer funktionieren nur mit SolarEdge-Wechselrichtern.
SolarEdge P370 – technische Daten
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nenneingangsleistung | 370 W |
| MPPT-Spannungsbereich | 8–60 V |
| Max. Eingangsstrom | 13,75 A |
| Max. Ausgangsstrom | 15 A |
| Max. Systemspannung | 1.000 V DC |
| Max. Wirkungsgrad | 99,5 % |
| Sicherheitsspannung Standby | 1 V (SafeDC™) |
| Maße | 129 × 153 × 28 mm |
| Schutzart | IP68 |
| Betriebstemperatur | −40 °C bis +85 °C |
| Stecker | MC4 (Stäubli) |
| Garantie | 25 Jahre |
| Preis 2026 (DE, netto) | 42–60 € |
SolarEdge S440 – technische Daten (aktuelle Generation)
Der S440 ist die Nachfolge-Generation für aktuelle Hochleistungs-Halbzellenmodule mit dem Alleinstellungsmerkmal Sense Connect™ – kontinuierliches Temperatur-Monitoring der MC4-Anschlüsse zur Lichtbogen-Prävention.
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nenneingangsleistung | 440 W (ab Sep. 2025: 490 W) |
| Max. Eingangs-Kurzschlussstrom | 14,5 A |
| Max. Dauereingangsstrom | 15 A |
| Max. Systemspannung | 1.000 V DC |
| Max. Wirkungsgrad | 99,5 % |
| Sense Connect (Arc-Fault-Detection) | Ja |
| Sicherheitsspannung Standby | 1 V (SafeDC™) |
| Maße | 129 × 155 × 30 mm |
| Schutzart | IP68 |
| Stecker | MC4 |
| Garantie | 25 Jahre |
| Preis 2026 (DE, netto) | 65–95 € |
Wichtig: P-Serie und S-Serie dürfen nicht im selben String gemischt werden. In getrennten Strings am selben Wechselrichter ist es möglich.
SolarEdge Serienübersicht 2026
| Serie | Modelle | Nennleistung | Anwendung |
|---|---|---|---|
| P-Serie Residential | P300, P320, P370, P404, P485, P505 | 300–505 W | Wohnhausanlagen, Standard-Module |
| P-Serie Commercial | P601, P650, P730, P850 | 600–850 W | Gewerbe, Dual-Modul |
| S-Serie (aktuell) | S440, S500B, S650B | 440–650 W | Hochleistungs-Module, Sense Connect |
Montageanleitung SolarEdge – Schritt für Schritt:
- Vorbereitung: Optimizer auspacken, 2D-Barcode mit der SolarEdge Mapper-App scannen und der Modul-Seriennummer zuordnen.
- Mechanische Befestigung: Rahmenmontage (FM) direkt am Modulrahmen mit Klipp und M8-Schraube; alternativ Schienenmontage (RM) mit StairPlate-Adapter. Drehmomentschlüssel verwenden – kein Schlagschrauber.
- Eingangs-Verkabelung: Modul-MC4-Stecker (+ und −) in die Eingänge des Optimizers stecken. Gleiche Steckerhersteller verwenden (Stäubli zu Stäubli).
- String-Verkabelung: Ausgang Optimizer 1 (+) → Eingang Optimizer 2 (−). Alle Optimierer in Reihe, aber jeder am eigenen MPP.
- Spannungsprüfung: Bei abgeschaltetem Wechselrichter ca. 1 V × Anzahl Optimierer messen (Beispiel: 12 Optimierer → ca. 12 V DC). Abweichungen deuten auf Verkabelungsfehler hin.
- Inbetriebnahme: SolarEdge SetApp (ab 2025: SolarEdge Go) öffnen, mit WR koppeln, „Pairing" starten. WR scannt alle Optimierer im String (ca. 1–2 Min.). Grüner Haken = Erfolg.
Häufige Montagefehler: P- und S-Serie im selben String gemischt (Fehler: „Inter-compatibility violation"); Modul-Voc bei Kälte > 60 V mit P-Serie (S500/S650 wählen); mehr als 25 (einphasig) bzw. 50 (dreiphasig) Optimierer im String; Tigo-Optimierer ohne CCA/TAP installiert (funktioniert nicht aktiv).
Kritische Einordnung SolarEdge: Stärken: höchste Modul-Transparenz, integriertes Speicher-Ökosystem (SolarEdge Home Battery), beste Wirkungsgrade. Schwächen: Komplettsystem-Lock-in (WR-Wechsel entwerte die Optimierer), höchste Kosten, Berichte über Ausfälle bei Dauerhitze (RMA-Programme 2018/2019 für P300/P320).
Huawei Leistungsoptimierer (SUN2000-Optimizer)
Systemarchitektur: Huaweis „Smart PV"-Lösung erlaubt Teil- und Voll-Optimierung – nicht wie SolarEdge alle Module zwingend, sondern nur die tatsächlich verschatteten. Kommunikation läuft über MBUS (Modulated Bus via PV-Kabel). Kompatibel nur mit Huawei SUN2000-Wechselrichtern (L1, LC0, M1, M5, MB0-Serien).
Huawei SUN2000-450W-P2 – technische Daten
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nenneingangsleistung | 450 W |
| Max. Eingangsspannung | 80 V |
| MPPT-Betriebsbereich | 10–80 V |
| Max. Isc | 14,5 A |
| Max. Wirkungsgrad | 99,5 % |
| Ausgangsspannung Standby | 0 V |
| Kommunikation | MBUS |
| Maße | 75 × 140 × 28 mm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Schutzart | IP68 |
| Garantie | 25 Jahre |
| Preis 2026 (DE, netto) | ca. 35–50 € |
Huawei SUN2000-600W-P
Identisch zum 450W-P2, jedoch für Module bis 600 Wp ausgelegt. Preis 2026: ca. 40–55 € netto.
Huawei vs. SolarEdge im Vergleich
| Kriterium | Huawei SUN2000 + Optimizer | SolarEdge HD-Wave + P/S-Serie |
|---|---|---|
| Teil-Optimierung möglich? | Ja | Nein (alle Module) |
| Stringspannung | Dynamisch | Fix (380/750 V) |
| Kommunikation | MBUS | Powerline |
| Speicher | LUNA2000 (modular 5–15 kWh) | SolarEdge Home Battery |
| WR-Wirkungsgrad | bis 98,6 % | bis 99,2 % |
| Lock-in | Nur Huawei-WR | Nur SolarEdge-WR |
Tigo Leistungsoptimierer
Unternehmen: Tigo Energy Inc., Silicon Valley (gegründet 2007, NASDAQ: TYGO) – der globale Marktführer für wechselrichterunabhängige Optimierer (Flex MLPE), kompatibel mit über 50 Wechselrichter-Marken.
Tigo TS4-A-O – technische Daten
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Max. DC-Eingangsleistung | bis 700 W |
| Max. Eingangsspannung | 80 V |
| MPPT-Bereich | 16–80 V |
| Max. Isc | 15 A |
| Max. Systemspannung | 1.000 V (IEC) / 1.500 V (UL) |
| Max. Wirkungsgrad | 99,6 % |
| Predictive IV Technology (PIV) | Ja |
| Kabel | 1,2 m MC4 |
| Schutzart | IP68 |
| Betriebstemperatur | −40 °C bis +85 °C |
| Garantie | 25 Jahre |
| Preis 2026 (DE, netto) | ca. 38–65 € |
Tigo Produktfamilie
| Modell | Funktion | Preis 2026 |
|---|---|---|
| TS4-A-O (700 W) | Optimize + Monitor + Rapid Shutdown | 38–65 € |
| TS4-X-O (UHD-Core, 800 W) | Wie TS4-A-O, für Hochleistungsmodule | 50–75 € |
| TS4-A-M | Nur Monitor + Rapid Shutdown, keine Optimierung | 25–35 € |
| TS4-A-F | Nur Rapid Shutdown (US-Markt) | 20–30 € |
| CCA + TAP Set (Pflicht für Funktion) | Gateway für Monitoring und aktive Optimierung | 280–380 € |
Wichtiger Hinweis zum CCA/TAP: Tigo-Optimierer arbeiten ohne CCA (Cloud Connect Advanced) und TAP (Tigo Access Point) nicht aktiv. Sie leiten den Strom dann unverändert durch. Dieser Fehler ist im Photovoltaikforum vielfach dokumentiert und muss beim Kauf einkalkuliert werden.
Tigos zentrales Argument – Retrofit: Tigo ist die erste Wahl, wenn eine bestehende Anlage mit SMA, Kostal, Fronius oder anderen Wechselrichtern nachträglich an einzelnen verschatteten Modulen optimiert werden soll. Kompatibilitätsliste: de.tigoenergy.com/inverter-compatibility.
SMA Wechselrichter mit Leistungsoptimierer
SMA + SolarEdge: Nicht möglich. SolarEdge-Optimierer benötigen den Fixed-Voltage-Eingang des SolarEdge-Wechselrichters und kommunizieren proprietär per Powerline.
SMA + Tigo: Vollständig kompatibel. Alle aktuellen SMA Sunny Boy und Sunny Tripower-Modelle sind auf der Tigo-Kompatibilitätsliste zertifiziert.
SMA ShadeFix: Kostenloses, im Wechselrichter integriertes Schattenmanagement. Scannt mehrfach pro Minute die I/U-Kennlinie und findet auch bei mehreren lokalen Maxima das globale Maximum. Realer Mehrertrag gegenüber SMA ohne ShadeFix: 70–85 % dessen, was ein Modul-Optimizer leisten würde. Fazit: Bei schwacher bis moderater Verschattung reicht ShadeFix. Erst bei dauerhafter starker Teilverschattung lohnt SMA + Tigo.
Konkrete SMA + Tigo Schaltung:
- SMA-Wechselrichter-Schattenmanagement ausschalten (sobald Tigos aktiv sind).
- Tigo TS4-A-O an verschatteten Modulen in den String einschleifen.
- Tigo TAP innerhalb von max. 35 m montieren, per Ethernet mit CCA verbinden.
- CCA per RS485 optional an SMA-Wechselrichter für AC-Datenabruf koppeln.
- Optimierer im Tigo EI Portal einlernen und Layout abscannen.
BRC Leistungsoptimierer
Unternehmen: BRC Solar GmbH, Sitz Ettlingen bei Karlsruhe – ein deutsches Startup, das Optimierer Made in Germany produziert. Zentrales Argument: universell kompatibel mit nahezu jedem Wechselrichter, ohne Gateway-Pflicht im Basismodell.
BRC Power Optimizer M500/14 – technische Daten
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Max. Modulleistung | 600 Wp |
| DC-Eingangsspannung | 16–70 V |
| DC-Nennstrom | 16 A |
| DC-Kurzschlussstrom | 20 A |
| Max. Systemspannung | 1.000 V |
| Max. Wirkungsgrad | 99,5 % |
| Stecker | Stäubli MC4 |
| Anschlusskabel | 0,15 m (Eingang) / 1,2 m (Ausgang) |
| Schutzklasse | IP68 / Schutzklasse II |
| Garantie | 25 Jahre |
| Preis 2026 (DE, netto) | ca. 33–42 € |
Kostenlose Beratung anfordern
Füllen Sie das Formular aus, um ein unverbindliches Angebot zu erhalten.
BRC Produktübersicht
| Modell | Max. Leistung | Besonderheit | Preis 2026 |
|---|---|---|---|
| M500/14 | 600 Wp | Basis, ohne Gateway | 33–42 € |
| M600-M | 600 Wp | Mit Monitoring via BRConnect | 40–50 € |
| M700-E | 700 Wp | Neueste Generation | 50–65 € |
| BRConnect Gateway | – | Für Monitoring der M600-M | 250–280 € |
Stärken BRC: Made in Germany, kurze Service-Wege, Plug-and-Play ohne App und Gateway-Pflicht, selektiver Einsatz an einzelnen Modulen möglich, günstigster Preis im Marktvergleich.
Schwächen BRC: Kleinere installierte Basis als SolarEdge/Tigo/Huawei, kein modulgenaues Monitoring im Basismodell.
Kompatible Wechselrichter (laut BRC-Kompatibilitätsliste): Alpha ESS, AXITEC, Delta Energy, Fronius, FoxESS, GoodWe, E3DC, Huawei FusionSolar, KOSTAL, SMA, Sofar Solar, SOLAX Power, Sungrow, ZCS Azzurro und weitere.
Rapid Shutdown: Pflicht in Deutschland?
Rapid Shutdown ist das automatische Absenken der DC-Spannung auf ein ungefährliches Niveau für Einsatzkräfte (< 80 V auf String-Ebene). In den USA ist dies durch NEC 690.12 verpflichtend. In Deutschland gibt es keine bundeseinheitliche Pflicht, jedoch:
Die VDE-AR-E 2100-712 gilt als „Stand der Technik" und fordert, dass nach Abschalten der AC-Versorgung keine DC-Spannungen > 120 V im Gebäude verbleiben. Gebäudeversicherer, Sonderbauten (Schulen, Reetdächer, Industriegebäude) und manche Landes-Bauordnungen fordern de facto eine DC-Freischaltstelle.
SolarEdge mit SafeDC™, Huawei SUN2000-Optimizer und Tigo TS4-A-O erfüllen diese Anforderung systemimmanent. Für normale Wohngebäude erfüllt ein klassischer Feuerwehrschalter (String-Schalter am Gebäudeeintritt, 500–900 €) die Anforderungen ebenso – oft günstiger als eine komplette Optimizer-Anlage.
Kostenrechnung und Amortisation
Mehrkosten 10-kWp-Anlage (25 Module à 400 Wp)
| Konfiguration | Mehrkosten gegenüber Standard-Stringanlage |
|---|---|
| Voll-Optimierung SolarEdge P370 + HD-Wave | + 1.200–1.500 € |
| Voll-Optimierung SolarEdge S440 + Home Hub | + 1.900–2.500 € |
| Voll-Optimierung Huawei SUN2000-450W-P2 | + 875–1.125 € |
| Teil-Optimierung Huawei (8 Module) | + 280–360 € |
| Voll-Optimierung Tigo TS4-A-O + CCA/TAP | + 1.250–1.700 € |
| Teil-Optimierung Tigo (8 Module) + CCA/TAP | + 600–700 € |
| Teil-Optimierung BRC M500 (8 Module, kein Gateway) | + 264–336 € |
| Installation-Mehraufwand (alle Varianten) | + 200–400 € |
Amortisations-Faustformel
> Amortisationszeit (Jahre) = Mehrkosten € ÷ Mehrertrag kWh/Jahr ÷ Strompreis-Mix €/kWh
Beispiel 1 – Unverschattetes Süddach, Voll-Optimierung:
1.300 € ÷ (10.500 kWh × 2 %) ÷ 0,25 €/kWh = 24,8 Jahre → nicht sinnvoll.
1.300 € ÷ (10.500 kWh × 2 %) ÷ 0,25 €/kWh = 24,8 Jahre → nicht sinnvoll.
Beispiel 2 – Gaube verschattet 3 Module, Teil-Optimierung Tigo (8 Module):
600 € ÷ (10.500 kWh × 12 %) ÷ 0,25 €/kWh = 1,9 Jahre → sehr sinnvoll.
600 € ÷ (10.500 kWh × 12 %) ÷ 0,25 €/kWh = 1,9 Jahre → sehr sinnvoll.
Beispiel 3 – Walmdach 3 Ausrichtungen, 10 % Verschattung, Voll-Optimierung:
1.500 € ÷ (10.500 kWh × 18 %) ÷ 0,25 €/kWh = 3,2 Jahre → sinnvoll.
1.500 € ÷ (10.500 kWh × 18 %) ÷ 0,25 €/kWh = 3,2 Jahre → sinnvoll.
Typische Amortisationszeiten
| Anwendungsfall | Amortisation |
|---|---|
| Schattenfreies Süddach, Voll-Optimierung | 15–25 Jahre (nicht sinnvoll) |
| Punktuelle Verschattung, Teil-Optimierung Tigo/BRC | 1,5–4 Jahre |
| Komplexes Dach (3+ Ausrichtungen), Voll-Optimierung | 5–8 Jahre |
| Walmdach, starke Verschattung, Voll-Optimierung | 4–7 Jahre |
Montage und Nachrüstung
Voraussetzungen
Die Installation darf in Deutschland ausschließlich durch eingetragene Elektrofachbetriebe erfolgen (DIN VDE 0100-712). Eigenmächtige Installation riskiert Garantieverlust beim Modulhersteller und Versicherungsausschluss.
Leistungsoptimierer PV anschließen – Grundprinzip
Die Verkabelung folgt immer demselben Schema, unabhängig vom Hersteller: Optimizer werden elektrisch in Reihe (Serie) im String verschaltet. Jeder Optimizer hat Eingangs-MC4-Stecker (vom Modul) und Ausgangs-MC4-Stecker (zum nächsten Optimizer oder Wechselrichter). Trotz Reihenschaltung arbeitet jedes Modul intern am eigenen MPP – das ist der technische Kern des Systems.
Schritt-für-Schritt:
- Modul-MC4-Stecker (+ und −) in die Eingangs-Stecker des Optimizers stecken.
- Ausgang Optimizer 1 (+) → Eingang Optimizer 2 (−) – für jeden Optimizer im String.
- Stringende (Ausgang letzter Optimizer) mit DC-Kabel ≥ 4 mm² zum Wechselrichter führen.
- Spannung prüfen: bei SolarEdge ca. 1 V × Anzahl Optimierer; bei Tigo/Huawei/BRC: 0 V.
- Inbetriebnahme via App (SolarEdge Go, FusionSolar, Tigo EI).
Nachrüstung (Retrofit)
| Hersteller | Retrofit an Fremd-WR? | Aufwand |
|---|---|---|
| Tigo TS4-A-O | Ja, > 50 Marken | Dachzugang pro Modul + CCA/TAP-Set einmalig |
| BRC M500/M600-M | Ja, alle gängigen WR | Plug-and-Play, kein Gateway nötig |
| Huawei SUN2000-P | Nur an Huawei SUN2000-WR | Plug-and-Play, MBUS-Kopplung |
| SolarEdge P/S-Serie | Nein – WR muss auf SolarEdge gewechselt werden | Komplettsanierung |
Nachrüst-Gesamtkosten (Beispiel 8 Module, Tigo/BRC):
Material Tigo TS4-A-O: 8 × 50 € + CCA/TAP 300 € = 700 €; Material BRC M500: 8 × 40 € = 320 €; Elektriker 4–8 Stunden à 75–95 € = 300–760 €; Gerüst 400–900 €. Realistische Gesamtkosten: 1.000–2.000 € brutto.
Vergleichstabelle: Alle Hersteller 2026
| Kriterium | SolarEdge S440 | Huawei SUN2000-450W-P2 | Tigo TS4-A-O | BRC M500/14 | Enphase IQ8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wandlung | DC → DC | DC → DC | DC → DC | DC → DC | DC → AC |
| WR nötig? | Ja (SolarEdge) | Ja (Huawei) | Jeder WR | Jeder WR | Nein |
| Teil-Optimierung | Nein | Ja | Ja | Ja | n. a. |
| Rapid Shutdown | 1 V SafeDC™ | 0 V | 0 V (mit TAP) | Passiv | Inhärent |
| Monitoring | Standard | Standard | Nur mit CCA/TAP | Nur mit BRConnect | Standard |
| Wirkungsgrad | 99,5 % | 99,5 % | 99,6 % | 99,5 % | 97,7 % |
| Max. Modulleistung | 440 Wp (490 ab 9/25) | 450 Wp | 700 Wp | 600 Wp | 480 Wp |
| Garantie | 25 Jahre | 25 Jahre | 25 Jahre | 25 Jahre | 25 Jahre |
| Preis 2026 (netto) | 65–95 € | 35–50 € | 38–65 € | 33–42 € | 110–160 € |
| Hersteller-Sitz | Israel | China | USA | Deutschland | USA |
| Speicher-Integration | SolarEdge Battery DC | Huawei LUNA2000 DC | Tigo ESS AC | Über AC-WR | Enphase IQ Battery |
| Bestes Einsatzfeld | Komplexe Neuanlage + Speicher | Huawei-Neuanlage mit Teil-Opt. | Retrofit an SMA/Kostal/Fronius | Selektiv, Made-in-Germany | Extremverschattung, AC-only |
| Hauptnachteil | Lock-in, höchste Kosten | Nur Huawei-WR | CCA/TAP Pflicht (+300 €) | Geringere Bekanntheit | Höchste Kosten pro Modul |
Preis-Übersicht 2026 (Deutschland, netto)
| Produkt | Endkundenpreis | Großhandel |
|---|---|---|
| SolarEdge P370 (MC4) | 42–60 € | 35–42 € |
| SolarEdge P370 (rahmenmontiert) | 60–99 € | 55–70 € |
| SolarEdge S440 | 65–95 € | 58–75 € |
| SolarEdge S500B / S650B | 75–110 € | 68–90 € |
| Huawei SUN2000-450W-P2 | 35–50 € | – |
| Huawei SUN2000-600W-P | 40–55 € | – |
| Tigo TS4-A-O (700 W) | 38–65 € | – |
| Tigo TS4-X-O (UHD, 800 W) | 50–75 € | – |
| Tigo TS4-A-M (nur Monitor) | 25–35 € | – |
| Tigo CCA + TAP Set | 280–380 € | – |
| BRC M500/14 | 33–42 € | – |
| BRC M600-M (mit Monitoring) | 40–50 € | – |
| BRC M700-E | 50–65 € | – |
| BRConnect Gateway | 250–280 € | – |
| Enphase IQ8 / IQ8M (Mikro-WR) | 110–160 € | – |
Gesamtvergleich 10-kWp-Anlage (25 Module, Material, netto):
| System | Optimizer-Kosten | WR | Summe Mehrkosten |
|---|---|---|---|
| Standard ohne MLPE | – | ~1.200 € | Basis |
| Voll-Optimierung SolarEdge P370 + SE8K | ~1.250 € | ~1.800 € | + 1.850 € |
| Voll-Optimierung Huawei + SUN2000-10KTL | ~1.050 € | ~1.600 € | + 1.450 € |
| Voll-Optimierung Tigo + CCA/TAP + SMA | ~1.250 € + 300 € | ~1.200 € | + 1.550 € |
| Teil-Optimierung BRC 8 Module + SMA | ~320 € | ~1.200 € | + 320 € |
| Enphase IQ8M (25 Stück) | ~3.500 € | entfällt + 600 € Combiner | + 2.900 € |
Kaufberatung nach Anwendungsfall
Neuanlage, komplexes Dach (3+ Ausrichtungen, Speicher geplant): SolarEdge S440 + Home Hub oder Huawei SUN2000-450W-P2 + LUNA2000. Amortisation 4–8 Jahre.
Neuanlage, Standarddach mit punktuellem Schatten (Kamin, Antenne): Huawei mit Teil-Optimierung (nur verschattete Module) oder beliebiger Wechselrichter + Tigo TS4-A-O an den betroffenen Modulen. Amortisation 2–4 Jahre.
Bestandsanlage nachrüsten (SMA, Kostal, Fronius): Tigo TS4-A-O (mit CCA/TAP) oder BRC M500 – an nahezu jeden vorhandenen Wechselrichter anschließbar. SolarEdge würde Komplett-WR-Ersatz erfordern und ist wirtschaftlich nicht sinnvoll.
Schattenfreies, einheitliches Süddach: Keine Optimierer. ShadeFix oder vergleichbares WR-Schattenmanagement reicht. Geld sparen.
Made-in-Germany mit minimalem Aufwand: BRC M500/14 – kein Gateway nötig, kein Cloud-Zwang, günstigster Preis.
FAQ – Häufige Fragen zu PV-Leistungsoptimierern
Brauche ich Leistungsoptimierer für mein Süddach ohne Verschattung?
Nein. Bei einheitlicher Ausrichtung und keiner Verschattung liegt der Mehrertrag bei 1–3 % und amortisiert sich oft nicht innerhalb der Garantielaufzeit. Ein moderner Stringwechselrichter mit aktivem Schattenmanagement reicht aus.
Was kostet ein PV-Leistungsoptimierer 2026?
Pro Stück 33–95 € netto in Deutschland. Für eine 10-kWp-Anlage (25 Module) entstehen bei Voll-Optimierung 800–2.000 € reine Materialkosten plus 200–400 € Installation.
Kann ich Optimierer an meinen SMA-Wechselrichter nachrüsten?
Ja, mit Tigo TS4-A-O oder BRC M500/M600-M. SolarEdge-Optimierer funktionieren nicht an SMA-Wechselrichtern. Bei Tigo ist das CCA-/TAP-Set (ca. 300 €) Pflicht für die aktive Optimierung.
Brauche ich für jeden Modul einen Optimizer?
Hängt vom System ab: SolarEdge erfordert Voll-Optimierung (alle Module). Huawei, Tigo und BRC erlauben Teil-Optimierung – nur die verschatteten Module bekommen einen Optimizer.
Wie funktioniert SafeDC bei SolarEdge?
Bei abgeschaltetem Wechselrichter geben SolarEdge-Optimierer 1 V pro Stück ab. Bei 12 Modulen im String sind das nur 12 V DC statt potenziell 800 V. Das schützt Einsatzkräfte entsprechend VDE-AR-E 2100-712.
Was ist der Unterschied zwischen P370 und S440?
P370 ist die ältere P-Serie (max. 370 Wp). S440 ist die aktuelle S-Serie (440/490 Wp) mit Sense Connect zur Lichtbogen-Prävention an MC4-Steckern. Beide dürfen nicht im selben String gemischt werden.
Funktionieren Tigo-Optimierer ohne CCA und TAP?
Nein – ohne das CCA-/TAP-Set bleiben TS4-A-O-Optimierer inaktiv. Sie leiten den Modulstrom dann unverändert durch, optimieren aber nicht. Das CCA-/TAP-Set (ca. 300 €) ist Pflicht.
Lohnt sich ein Optimizer bei einer Dachgaube?
Ja, wenn die Gaube mehrere Stunden täglich Schatten auf benachbarte Module wirft. Eine selektive Teil-Optimierung mit Tigo oder BRC kostet 200–400 € Material und amortisiert sich oft in 2–4 Jahren.
Sind Huawei-Optimierer mit jedem Wechselrichter kompatibel?
Nein. Huawei SUN2000-Optimierer funktionieren ausschließlich mit Huawei SUN2000-Wechselrichtern.
Wie lange halten Leistungsoptimierer?
Alle führenden Hersteller geben 25 Jahre Garantie. Praxisberichte zeigen Ausfallraten von 1–5 % über 10 Jahre. Hitze (> 70 °C Umgebungstemperatur) und schlechte Belüftung verkürzen die Lebensdauer.
Was ist BRC Solar?
BRC Solar GmbH ist ein deutsches Solartechnologie-Unternehmen mit Sitz in Ettlingen bei Karlsruhe. Es produziert Power Optimizer Made in Germany (M500/14, M600-M, M700-E), die wechselrichterunabhängig und ohne Cloud-Zwang im Basismodell funktionieren.
Was ist der Unterschied zwischen Leistungsoptimierer und Mikrowechselrichter (Enphase IQ8)?
Der Leistungsoptimierer wandelt DC→DC und benötigt einen zentralen Wechselrichter. Der Mikrowechselrichter wandelt DC→AC direkt am Modul. Optimierer sind günstiger (35–95 €) und besser für DC-gekoppelten Speicher. Mikrowechselrichter sind teurer (110–160 €), brauchen keinen zentralen WR, sind aber besser bei extremer Verschattung und einfacher Skalierung.
Ist Rapid Shutdown in Deutschland Pflicht?
Es gibt keine bundeseinheitliche Pflicht. Die VDE-AR-E 2100-712 gilt als Stand der Technik und fordert DC < 120 V nach AC-Abschaltung. Für normale Wohngebäude erfüllt ein klassischer Feuerwehrschalter (500–900 €) die Anforderung ebenso.
Kostenlose Beratung anfordern
Füllen Sie das Formular aus, um ein unverbindliches Angebot zu erhalten.