Transparente Solarmodule 2026: VLT, Hersteller, Preise
18 Min. Lesezeit
Transparente Solarmodule erzeugen Strom und lassen gleichzeitig Tageslicht durch. Klingt ideal – aber der Markt ist unübersichtlich, die Begriffe werden durcheinandergeworfen, und nicht wenige Produkte, die als „transparent" vermarktet werden, sind es kaum. Dieser Ratgeber erklärt, was hinter dem Begriff steckt, welche Module 2026 wirklich erhältlich sind und für welche Anwendung – Terrassenüberdachung, Carport, Wintergarten, Gewächshaus, Fassade oder Balkon – welches Produkt die richtige Wahl ist.
Das Wichtigste in Kürze
- Semi-transparent ist der Marktstandard: Module mit 10–50 % Lichttransmission (VLT) sind 2026 das, was der Markt liefert. Vollständig durchsichtige Solarmodule ohne Schattenmuster sind noch Forschung.
- VLT und Wirkungsgrad sind invers: Je mehr Licht hindurchfällt, desto weniger Strom wird erzeugt. Bei 25 % VLT liegt der Wirkungsgrad typisch bei 13–15 % statt 20–22 % bei opaken Modulen.
- DIBt-Zulassung ist für Überkopfanwendungen Pflicht: Nur wenige Module haben eine abZ oder aBG vom Deutschen Institut für Bautechnik – eine Überkopfmontage ohne diesen Nachweis ist baurechtswidrig.
- Würth Solar stellt seit 2011 keine Module mehr her – der Suchbegriff „Würth transparente Solarmodule" führt nur zu historischen Restbeständen auf dem Gebrauchtmarkt.
- Preise: 150–700 €/m² Modulpreis, Gesamtanlage Solar-Terrassendach 20 m² typisch 8.000–12.000 €.
- Empfehlung: Solarwatt Panel vision sky oder SoliTek SOLID Bifacial für Terrasse/Carport mit abZ; Onyx Solar oder Ertex Solar für individuelle Maßfertigung; Brite Hellas PanePower für Gewächshäuser.
Kostenlose Beratung anfordern
Füllen Sie das Formular aus, um ein unverbindliches Angebot zu erhalten.
Was bedeutet „transparent" bei Solarmodulen?
Das zentrale Kaufmerkmal ist die Visible Light Transmission (VLT) – der Anteil des sichtbaren Lichts (380–780 nm), der durch das Modul fällt. Onyx Solar fasst es präzise zusammen: Je höher die Transparenz, desto geringer der Stromertrag – VLT und Nennleistung stehen in direkter inverser Beziehung.
Die drei Transparenzstufen
Semi-transparent (10–50 % VLT) ist das, was käuflich erhältlich ist. Module mit Zellabstand (kristallines Silizium) oder Dünnschichttechnologie (a-Si, CdTe) lassen partiell Licht durch. Das Schachbrettmuster bei c-Si-Modulen ist bei direktem Sonnenlicht sichtbar, erzeugt auf der Terrassenfläche darunter ein lebendiges Lichtspiel. Dünnschicht-Module zeigen keine Zellteilung, dafür einen leichten Farbstich (bräunlich bei a-Si, rötlich bei CdTe).
Transluzent bedeutet lichtdurchlässig, aber streuend – kein scharfer Durchblick. Beispiele sind satinierte oder mattierte Glas-Glas-Module (z. B. Ertex Solar Satinex-Variante). Gut geeignet, wenn Sicht- und Sonnenschutz gewünscht ist, aber kein Durchblick nötig.
Voll-transparent (>70 % VLT) existiert 2026 nur als Forschungsprototyp. Ubiquitous Energy (USA, Spin-off MIT/Michigan State) arbeitet mit einem UV/IR-absorbierenden Coating; Physee PowerWindow (NL) nutzt Acrylglas-Streifen zur Lichtumleitung; ClearVue Technologies (Australien) erreicht 3,3 % solaren Wirkungsgrad bei nahezu klarer Verglasung. Für Eigenheimbesitzer in Deutschland ist keines dieser Produkte 2026 regulär erhältlich.
Wie wird Transparenz technisch erzeugt?
Zellabstand bei kristallinem Silizium: Die opaken c-Si-Zellen werden in Glas-Glas mit Lücken angeordnet. Der Abstand bestimmt die VLT. Onyx Solar kann mit 158,75-mm-Zellen VLT-Werte von 0 bis 75 % einstellen; typische Nennleistung 100–180 Wp/m², Wirkungsgrad bis 16 %. Das sichtbare Ergebnis: ein helles Gittermuster aus Zellflächen (dunkel) und Glasflächen (hell).
a-Si und CdTe Dünnschicht: Die Schichtdichte und Strukturierung des Halbleitermaterials steuern die Lichtdurchlässigkeit, ohne dass ein sichtbares Zellmuster entsteht. Vorteil: optisch homogen, gleichmäßige Tönung. Wirkungsgrad 6–12 %, bessere Schwachlichtleistung als c-Si.
OPV (organische Photovoltaik): Heliatek (Dresden) vermarktet opake HeliaSol-Folien, hat aber Transparenz als „Material-Toolbox-Eigenschaft" für künftige Produktlinien angekündigt. Aktueller Serienwirkungsgrad 5,7–8,5 %.
Semi-transparent vs. transluzent vs. transparent – auf einen Blick
| Begriff | VLT | Durchblick | Marktreife 2026 |
|---|---|---|---|
| Voll-transparent | >70 % | klar | Forschung, nicht kaufbar |
| Semi-transparent | 10–50 % | eingeschränkt, Muster sichtbar | Marktstandard |
| Transluzent | 20–70 % | diffus, kein scharfer Durchblick | Sondervarianten (Ertex Satinex) |
| Opak | <5 % | kein | Standard-PV-Modul |
Transparente Solarmodule für die Terrassenüberdachung
Die Terrassenüberdachung ist das größte und am häufigsten gesuchte Anwendungsfeld. Hier treffen drei Anforderungen aufeinander: Regenschutz, Strom und angenehmer Halbschatten.
Was braucht ein Modul für die Terrassenüberdachung?
Jedes Modul, das über Köpfen montiert wird, gilt als Überkopfverglasung im Sinne von DIN 18008-2. Die wichtigsten Anforderungen:
Verbundsicherheitsglas (VSG): Das Modul muss aus zwei Glasscheiben mit zwischenliegender Verbundfolie (EVA oder PVB) bestehen, sodass beim Bruch die Scherben zusammengehalten werden. Glas-Glas-PV-Module mit EVA gelten nach DIBt als VSG-äquivalent, sofern eine bauaufsichtliche Zulassung vorliegt.
Mindestglasdicke: 2 × 4 mm nach DIN 18008-2 (beispielsweise Aleo Elegante mit 2 × 4 mm TVG), alternativ 3,2 + 4,0 mm (easyfenster TT240).
abZ vom DIBt: Nur Module mit allgemeiner bauaufsichtlicher Zulassung (abZ), allgemeiner Bauartgenehmigung (aBG) oder einem Zustimmung-im-Einzelfall-Verfahren (ZiE) dürfen im Baurecht ohne weiteres eingebaut werden. Module ohne jede Zulassung erfordern eine ZiE, die mehrere tausend Euro kostet und sich erst ab ca. 100 Modulen rechnet.
Module mit abZ/aBG für Überkopf 2026 (Auswahl):
- Solarwatt Panel vision sky / Panel vision construct: abZ Z-70.3-199
- Aleo Solar Elegante G40C210: abZ Z-70.3-232
- Sonnenstromfabrik Diamond 415M108 DIBt-Variante
- Sonnenstromfabrik Excellent Glass/Glass 260M48 brilliant
- SoliTek SOLID Bifacial 290 W und 435 W: abZ + aBG
- Sonnenkraft Doppelglas-Module: abZ als VSG-äquivalent
Welche VLT ist für die Terrasse ideal?
Das ist eine persönliche Entscheidung, aber die Marktbeobachtung aus dem Photovoltaikforum (#143405) liefert klare Hinweise: 20–30 % VLT ist der sweet spot für Wohnterrassen. Bei 50 % VLT fehlt der Schatteneffekt im Sommer; unter 15 % wird es im dahinterliegenden Wohnraum spürbar dunkler. Wer Wert auf angenehmen Halbschatten legt, sollte 20–25 % wählen.
Empfohlene Module für Terrassenüberdachungen
Solarwatt Panel vision sky (rahmenlos, 4 + 4 mm Glas-Glas, ~20 % VLT, abZ Z-70.3-199, 30 Jahre Produkt- und Leistungsgarantie, Made in Dresden): Das Premium-Produkt im Markt. Teurer als asiatische Alternativen, aber mit deutschem Gerichtsstand und 30-jähriger Garantieabsicherung.
Solarwatt Panel vision construct GM 3.0 (gerahmt schwarz, bifaziale TOPCon-Halbzellen, 7,4 % Transparenz, bis 370 Wp, abZ, max. Schneelast 12.150 Pa): Eher für Carports und Pergolen mit überwiegend opaker Fläche; Transparenzanteil gering, aber bifazialer Mehrertrag relevant.
Aleo Solar Elegante G40C210 (rahmenlos, 1.600 × 950 × 9 mm, 2 × 4 mm TVG-VSG, 200–210 Wp, 28 % VLT, abZ Z-70.3-232, 30 Jahre Garantie): Hervorragende Wahl für den Eigenheimmarkt – sehr ästhetisch. Wichtig: Das Aleo-Werk in Prenzlau wird 2025 geschlossen; Restbestände prüfen, bevor ein Großprojekt geplant wird.
Sonnenstromfabrik Excellent Glass/Glass 260M48 brilliant (rahmenlos, 48 Zellen weit beabstandet, 260 Wp, hohe effektive Transparenz, DIBt, 30 Jahre lineare Leistungsgarantie, Made in Wismar): Günstigere Made-in-Germany-Alternative für Terrassen.
SoliTek SOLID Bifacial 290 W transparent (rahmenlos, 38 % VLT, DIBt abZ + aBG, Cradle-to-Cradle-zertifiziert, Made in EU Litauen): Bester Preis pro Watt in der Klasse mit Überkopfzulassung; ab ca. 117 € pro Modul bei ACTEC.
easyfenster TT240-48PMKB12 (Halbzellen-Doppelglas, 240 Wp, 980 × 1.500 oder 980 × 1.750 mm, 27 % oder 38 % VLT, DIBt-zugelassen für Überkopf, Schneelastzone 3, 16,33 % Wirkungsgrad): Interessante Mittelklasse-Option für Standardformate.
Komplettlösungen für Terrassendächer
Wer kein Einzelprojekt koordinieren möchte, kann auf Komplettsysteme zurückgreifen:
- easywintergarten.de und easyprofile.de bieten Profilsystem + Modul-Kompatibilität als Paket.
- Solarwatt Fachpartner-Netzwerk liefert Komplettsystem aus einer Hand.
- Schilling Wintergarten Solar Roof System für Premium-Terrassenüberdachungen.
Kosten und Wirtschaftlichkeit Terrassendach
Ein Solar-Terrassendach mit 20 m² kostet inkl. Unterkonstruktion und Montage typisch 8.000–12.000 €. Die reinen Modulkosten liegen bei 200–600 €/m², je nach Produkt und VLT. Der Mehrpreis gegenüber einer konventionellen Verglasung (150–250 €/m²) beträgt 60–350 €/m². Bei einem Eigenverbrauchsanteil von >60 % ist die Amortisation in 10–14 Jahren realistisch, bei kombinierter Nutzung mit Speicher und Wärmepumpe auch in 7–10 Jahren.
Baurecht Terrassendach
In den meisten Bundesländern sind Terrassenüberdachungen bis 30 m² genehmigungsfrei (in NRW bis 10 × 3 m), in anderen besteht Genehmigungspflicht. Schneelastzonen 1–3 und Windlast müssen statisch nachgewiesen werden; ein Glas-Statiker kostet typisch 800–2.000 €.
Transparente Solarmodule für den Carport
Der Carport unterscheidet sich technisch vom Terrassendach durch höhere Windlastanforderungen (beidseitig offen), stärkeren Sog-Belastungen und – je nach Untergrund – besserer Nutzbarkeit des bifazialen Mehrertrags.
Heller Asphalt- oder Betonboden unter dem Carport reflektiert 15–25 % des Sonnenlichts zurück auf die Rückseite bifazialer Module – das ergibt 10–25 % Mehrertrag gegenüber monofazialen Modulen. Wer eine transparente Rückseite mit bifazialer Funktion kombiniert, profitiert doppelt.
Empfohlene Produkte für Solar-Carports:
- Solarwatt Panel vision construct GM 3.0 (bifazial, 7,4 % Transparenz, hohe Windlasten bis 5.400 Pa Sog)
- SoliTek SOLID Bifacial 435 W (rahmenlos, 20–25 % VLT, bifazial, DIBt)
- Sonnenstromfabrik Diamond 415M108 DIBt
- Sonnenkraft Doppelglas-Module (bifazial, Made in Austria)
Kosten Solar-Carport: 1 Pkw (~16 m²) komplett 8.000–15.000 €; 2 Pkw (~30 m²) 14.000–22.000 €, inkl. Wechselrichter, ohne Speicher.
Transparente Solarmodule für den Wintergarten
Im Wintergarten gelten andere Anforderungen als auf der Terrasse: Ein beheizter Wohnwintergarten muss die GEG-Anforderungen erfüllen (U-Wert ≤ 1,3 W/m²K bei Wohnraumanschluss), braucht Wärmedämmung und Schallschutz.
VLT-Empfehlung für Wintergärten
Für Wohn-Wintergärten empfehlen sich 20–40 % VLT: mehr Licht als auf der Terrasse, da typischerweise weniger direkte Sonneneinstrahlung erwartet wird. Für Kalt-Wintergärten und Sommergärten reichen 15–25 %.
Verglasungsoptionen je Nutzungsart
Mono-PV-Glas (Einfachverglasung): Aleo Elegante, Solarwatt Panel vision sky – nur für ungeheizte Kalt-Wintergärten geeignet. Kein Dämmwert.
Iso-PV-Glas (Doppelverglasung mit Argonfüllung): Aleo Isolante (VSG-Elegante + 4+4 mm VSG Floatglas + Argon), Onyx Solar Photovoltaic Insulating Glass (U-Werte bis 0,7 W/m²K). Für beheizte Wintergärten geeignet, EnEV/GEG-konform.
Triple-Iso-PV: Schilling Wintergarten Premium-System für anspruchsvolle Wohnraumerweiterungen mit U-Wert < 0,8 W/m²K.
Schallschutz: Glas-Glas-Module mit Argonfüllung erreichen Rw 35–45 dB – vergleichbar mit Standard-Doppelverglasung.
Preise Wintergarten: 20 m² Komplettsystem mit PV-Dachverglasung: 12.000–25.000 €. Reine Modulkosten bei Iso-Glas-Sonderfertigung: 600–900 €/m².
Transparente Solarmodule für das Gewächshaus (Agri-PV)
Im Gewächshaus konkurrieren Solarstrom und Pflanzenwachstum um dasselbe Licht. Das PAR-Licht (Photosynthetic Active Radiation, 400–700 nm) muss zu den Pflanzen gelangen – wie viel davon, hängt von der Pflanzenart ab.
VLT-Empfehlung je Pflanzenart
Schattenliebende Pflanzen wie Salat, Spinat oder junge Stecklinge kommen mit 30–50 % VLT aus. Mitteltolerant sind Tomaten, Paprika und Beerenobst: 50–70 % VLT. Lichthungrige Kulturen wie Kirschen, Wein und Erdbeeren in Vollproduktion benötigen 70–80 % VLT.
Forschungsstand Agri-PV
Das Fraunhofer ISE betreibt die Modellregion Agri-PV Baden-Württemberg mit elf Pilotanlagen im Kirsch- und Apfelanbau. Im Mai 2025 präsentierten Fraunhofer ISE und VOEN Vöhringer leichte Module unter 5 kg/m², integriert in Hagelschutznetze mit 420 kW/ha installierter Leistung. Projektleiter Felix Basler: Ziel ist, Aufständerungs- und Montagekosten deutlich zu senken.
Kommerzieller Anbieter für Gewächshaus-Solar
Brite Hellas / Brite Solar (Patras, Griechenland) ist der spezialisierte Anbieter für solares Gewächshausglas: DSSC- und Perowskit-Technologie mit einstellbarer Transparenz und Spektrumsoptimierung für Photosynthese. EU-EIC-gefördert; Hersteller gibt ~28 % Energieeinsparung bei Gewächshaus-Betriebskosten an.
DAS Energy (Österreich) produziert ultraleichte semi-transparente Module für Gewächshäuser. SoliTek SOLID Agro (290 Wp, rahmenlos, hohe Transparenz, 30 Jahre Garantie) ist eine wirtschaftliche Standardlösung. 3G Solar Photovoltaics aus Israel bietet DSSC-Module für agrivoltaische Sonderanwendungen.
Transparente Solarmodule für die Fassade
Zwei Bauarten dominieren:
Vorgehängte hinterlüftete Fassade (VHF): Module ersetzen die klassische Fassadenverkleidung. AVANCIS SKALA Prime (CIGS, 13–15 % Wirkungsgrad, 12 Standardfarben, bis 150 Wp/Modul) war bis 2024 der Marktführer. Wichtig: AVANCIS hat die Produktion in Torgau Ende 2024 eingestellt und ins CNBM-Stammwerk nach China verlagert. SKALA ist weiterhin lieferbar, aber „Made in Germany" gilt nur noch für Entwicklung und Veredelung in München. Die neue SKALA-Matrix-Linie (Silizium-Wafer statt CIGS) bietet mehr Formenvielfalt.
Strukturelle Verglasung / Curtain Wall: Module übernehmen Trageaufgaben in der Außenhaut. Onyx Solar hat über 500 Referenzprojekte in 60 Ländern, darunter die Gioia 22 Hochhausfassade in Mailand mit 6.000 m² c-Si-PV und ca. 800 kWp. Ertex Solar (Amstetten, Niederösterreich) ist der führende BIPV-Maßfertiger im DACH-Raum, mit Modulen bis 2,4 × 5,1 m und BIPV-Award-Referenzprojekten.
Preise Fassade: AVANCIS SKALA 200–350 €/m²; Onyx Solar maßgefertigt 400–900 €/m²; Ertex Solar 350–700 €/m²; Heliatek HeliaSol auf Fassaden ca. 250–450 €/m² (bei sehr niedrigem Wirkungsgrad von 5,7–8,5 %).
Transparente Solarmodule für den Balkon
Auf dem Balkon gibt es zwei Anwendungsfälle: die Balkonbrüstung als Absturzsicherung und das steckerfertige Balkonkraftwerk mit Solarmodulen an der Brüstung.
Absturzsichernde PV-Verglasung
Wichtig: Es gibt aktuell kein PV-Modul mit eigener Zulassung als absturzsichernde Verglasung nach DIN 18008-4. Die Lösung ist ein zertifiziertes Gesamtsystem: Glas Trösch Swissrailing Two Sided solar kombiniert klassisches VSG-Glas mit integrierter PV-Funktion und besitzt abP nach DIN 18008-4 plus abZ/abG. Eine weitere Option: separates Schutzgeländer hinter dem PV-Modul.
Ertex Solar fertigt PV-Balkongeländer nach Maß in beliebigen Farben und Transparenzgraden. Für Ost-West-Balkone ergibt sich durch die vertikale Ausrichtung ein interessantes Ertragsprofil mit Produktionsspitzen morgens und abends.
VLT-Empfehlung Balkon: 30–50 % für Sicht nach außen. Bei reiner Hitzeschutzfunktion (z. B. Westbalkon): 15–25 %.
Balkonkraftwerk und transparente Module
Kein Mainstream-Balkonkraftwerk-Set (600/800 W) verwendet transparent Solarmodule – alle handelsüblichen Komplettsets basieren auf kristallinen Halbzellen-Standardmodulen. Individuelle Lösungen mit semi-transparenten Modulen sind technisch möglich, aber deutlich teurer und aufwändiger in der Planung.
Transparente Solarmodule als Fenster – der ehrliche Reality-Check
Die Frage „Gibt es wirklich Solarfenster?" verdient eine klare Antwort: In Deutschland sind 2026 keine transparenten Solarmodule als regulärer Fensterersatz kaufbar.
Die technologisch interessantesten Ansätze sind:
- Ubiquitous Energy UE Power™ (Redwood City, CA) – Coating absorbiert UV und Infrarot, lässt sichtbares Licht durch. Partnerschaft mit Andersen Windows (USA). Ziel-Marktstart 2024/2025 angekündigt – in Deutschland nicht verfügbar.
- Physee PowerWindow (NL) – Acrylglas-Streifen lenken Licht zu Solarstreifen am Rahmen. Nur Pilotprojekte.
- ClearVue Technologies (AUS) – 3,3 % solarer Wirkungsgrad, plant Lizenzierung.
- Solaronix (CH) – DSSC-Farbstoffzellen für Design- und Forschungsprojekte.
Kostenlose Beratung anfordern
Füllen Sie das Formular aus, um ein unverbindliches Angebot zu erhalten.
Was im Handel als „Solarfenster" erscheint, ist meist entweder ein Velux-Dachfenster mit integrierter Solarzelle zur Motorversorgung (~1.200 €, kein PV-Fenster im eigentlichen Sinn) oder ein semi-transparentes Glas-Glas-Modul, das als Oberlicht eingesetzt wird.
Hersteller und Produkte: Marktübersicht 2026
| Hersteller | Technologie | VLT | Wirkungsgrad | Wattklasse | Rahmen | Maßfert. | €/m² | Besonderheit |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Solarwatt Panel vision sky | c-Si Glas-Glas | ~20 % | ~19 % | 180–260 Wp | rahmenlos | nein | 300–500 | abZ Z-70.3-199, 30 J Garantie, Made in Dresden |
| Solarwatt Panel vision construct GM 3.0 | c-Si Glas-Glas | 7,4 % | ~20 % | bis 370 Wp | gerahmt | nein | 250–400 | abZ, 12.150 Pa Schnee, bifazial |
| Aleo Elegante G40C210 | c-Si TVG-VSG | 28 % | ~13 % | 200–210 Wp | rahmenlos | nein | 350–600 | abZ Z-70.3-232, 30 J, Werk Prenzlau schließt 2025 |
| Aleo Isolante | c-Si ISO-Glas | 28 % | ~13 % | 200 Wp | rahmenlos | nein | 600–900 | Argonfüllung, EnEV/GEG-konform |
| Sonnenstromfabrik Excellent 260M48 DIBt | c-Si Glas-Glas | ~30–40 % | ~13 % | 260 Wp | rahmenlos | nein | 250–450 | DIBt, 30 J, Made in Wismar |
| Sonnenstromfabrik Diamond 415M108 DIBt | c-Si Glas-Glas | ~10 % | ~19 % | 415 Wp | gerahmt | nein | 200–350 | DIBt, Made in Wismar |
| SoliTek SOLID Bifacial 290 W | c-Si Glas-Glas bifazial | 38 % | ~14 % | 290 Wp | rahmenlos | nein | 150–300 | DIBt abZ + aBG, Cradle-to-Cradle, Made in EU |
| SoliTek SOLID Bifacial 435 W | c-Si Glas-Glas bifazial | 20–25 % | ~20 % | 435 Wp | rahmenlos | nein | 180–350 | DIBt, ab 155 € bei ACTEC |
| Sonnenkraft Doppelglas | c-Si bifazial | 10–25 % | ~19 % | 380–430 Wp | rahmenlos | nein | 220–380 | abZ, Made in Austria |
| easyfenster TT240-48PMKB12 | c-Si Glas-Glas | 27 % oder 38 % | 16,3 % | 240 Wp | rahmenlos | nein | 200–350 | DIBt Überkopf, Schneelastzone 3 |
| AVANCIS SKALA Prime | CIGS Glas-Glas | 0–~15 % | 13–15 % | 105–150 Wp | rahmenlos | eingeschr. | 200–350 | BIPV-Fassade, Produktion seit 2024 in China |
| AVANCIS SKALA Matrix | c-Si Wafer | individuell | bis 20 % | individuell | flexibel | ja | 250–500 | neu 2024, Form/Farbvielfalt |
| Onyx Solar (ES) | a-Si, CdTe, c-Si | 0–75 % | bis 16 % | 100–180 Wp/m² | opt. | vollst. | 400–900 | >500 Projekte, 60 Länder, LEED-zertifiziert |
| Ertex Solar (AT) | c-Si VSG-PV | 0–~60 % | bis 19 % | individuell | opt. | bis 2,4×5,1 m | 350–700 | BIPV-Award, Brandschutz Kl. A, XXL-Module |
| Heliatek HeliaSol | OPV organisch | aktuell opak | 5,7–8,5 % | ~50–80 Wp/m² | Folie flexibel | Rollenzuschn. | 250–450 | IEC 61215+61730, leichteste Lösung 1,9 kg/m² |
| Brite Hellas PanePower (GR) | DSSC + Perowskit | bis 80 % | <10 % | ~30–80 Wp/m² | Glasplatte | ja | 200–400 | Gewächshaus-optimiert, EU-EIC |
| DAS Energy Glashaus (AT) | c-Si bifazial leicht | variabel | ~17 % | flexibel | rahmenlos | ja | 300–500 | Ultraleichtbau für Gewächshäuser |
| Glas Trösch Swissrailing Two Sided (CH) | c-Si ISO-Glas | konfig. | bis 18 % | 80–200 Wp/m² | Geländer | ja | 600–1.000 | abZ + abP DIN 18008-4, Absturzsicherung |
| Schilling Wintergarten Solar Roof | c-Si ISO-PV | 15–35 % | 14–18 % | 180–280 Wp | system-int. | komplett | 450–900 | Premium-Komplettsystem Wintergarten |
Würth transparente Solarmodule – Reality-Check
Das Keyword „Würth transparente Solarmodule" hat ein klares Erwartungsproblem: Würth Solar stellt seit 2011 keine eigenen Solarmodule mehr her.
Was Würth Solar war
Würth Solar wurde 1999 gegründet und war ein Pionier der CIS-Dünnschicht-Solarmodule mit Werken in Marbach am Neckar (2000) und Schwäbisch Hall (2006). 2011 wurde die Modulproduktion eingestellt. Seither betreibt Würth unter der Marke Würth Solergy (AEET Energy Group) nur noch Vertrieb von Drittanbieter-Produkten und – sehr erfolgreich – PV-Befestigungssysteme (Schienen, Dachhaken, Klemmen, Ziegelersatzplatten) für das Handwerk. Das Würth Zebra-Befestigungssystem ist im DACH-Handwerk weit verbreitet.
Was von Würth Solar übrig ist
Historische CIS-Module (CIS-75W, WSG0036E080, WSG0036M080, je 75–85 Wp) tauchen auf Gebrauchtmarktplätzen auf: pvXchange, Secondsol, eBay-Kleinanzeigen. Für neue Projekte mit Garantie, Hersteller-Support und aktuellen Wechselrichter-Standards sind diese Module ungeeignet.
Was stattdessen wählen?
Wer 2026 ein deutsches Semi-transparent-Modul mit aktivem Hersteller-Support sucht, findet die beste Alternative bei Solarwatt (Made in Dresden), Sonnenstromfabrik (Made in Wismar) oder SoliTek (Made in EU, Litauen). Alle drei haben aktive Garantieabteilungen, deutschsprachigen Service und aktuelle Zulassungen.
Transparente Solarmodule nach Maß
Standardmodule haben feste Abmessungen. Wer ein individuelles Terrassendach, eine Fassade oder einen Wintergarten mit exakten Maßen plant, braucht Maßfertigung.
Wer liefert wirklich nach Maß?
Onyx Solar (Spanien): vollständige Maßfertigung in Form, Größe (theoretisch bis ~3 × 6 m), VLT (0–75 %), Farbe und Glasaufbau (Mono, VSG, Iso). Mindestabnahme bereits ab wenigen Modulen möglich.
Ertex Solar (Niederösterreich): Standardfertigung bis 2,4 × 5,1 m; XXL-Sonderfertigung bis 1,8 × 4,8 m mit bis zu 900 Wp, 500 kg. BIPV-Award-Träger. Maßanfragen über direktes Vertriebsgespräch.
AVANCIS SKALA Matrix (Designlinie): neue Maßfertigung mit Silizium-Wafer, Form- und Farbvielfalt, ab 2024.
Energy Glass (Italien): ähnliche Konfigurationsbreite wie Onyx Solar, vor allem für BIPV-Fassadenprojekte.
Sonnenstromfabrik (Wismar): limitierte Maßfertigung ab ca. 50–100 Modulen pro Sondergröße; feste Format-Auswahl für Endkunden.
DAS Energy, Brite Hellas, Glas Trösch Swissrailing: Maßfertigung für ihre jeweiligen Spezialanwendungen.
Was kostet Maßfertigung?
Aufschlag gegenüber Standard: 30–80 % bei mittleren Stückzahlen, bis 150 % bei Kleinstmengen (1–5 Module). Lieferzeiten 6–16 Wochen für Standard-Aufbauten, bis 20 Wochen für Iso-Glas-Sonderanfertigungen.
Ablauf einer Maßanfrage:
1. Aufmaß / Architekt-Zeichnung mit exakten Modulmaßen
2. Statik- und Glasaufbau-Spezifikation (Glasdicke, VSG/Iso, abZ-Anforderung)
3. Elektrische Anforderungen (Anschlussdose-Position, Stringplanung)
4. Optik (Zelldichte/VLT, Farbe, Antireflex, Satinierung)
5. Angebot mit Freigabe-Muster vor Serienproduktion
1. Aufmaß / Architekt-Zeichnung mit exakten Modulmaßen
2. Statik- und Glasaufbau-Spezifikation (Glasdicke, VSG/Iso, abZ-Anforderung)
3. Elektrische Anforderungen (Anschlussdose-Position, Stringplanung)
4. Optik (Zelldichte/VLT, Farbe, Antireflex, Satinierung)
5. Angebot mit Freigabe-Muster vor Serienproduktion
Montage und Technik
VSG, ESG und Glasdicke im Überblick
Für Überkopfanwendungen ist Verbundsicherheitsglas (VSG) vorgeschrieben – zwei Glasscheiben mit PVB- oder EVA-Folie, die bei Bruch zusammengehalten werden. Glas-Glas-PV-Module mit EVA gelten als VSG-äquivalent, sofern eine abZ vorliegt.
ESG (Einscheibensicherheitsglas) allein genügt für Überkopfanwendungen nicht. Float-Glas ohne Vorspannung ist für PV-Module unüblich.
Mindest-Glasdicke nach DIN 18008-2: 2 × 4 mm. Dünnere Module (z. B. SoliTek mit 2 × 2 mm) erfordern kürzere Spannweiten oder zusätzliche Unterkonstruktionspunkte – die Statik-Berechnung ist zwingend.
Wechselrichter-Kompatibilität bei Sondermodulen
Transparente Module haben oft niedrige Wattklassen (180–290 Wp) und damit ungewöhnliche elektrische Kennwerte. Beispiel Aleo Elegante: Vmpp 27,7 V, Impp 8,67 A – für einen SMA Sunny Boy 2.5 oder 3.0 braucht man 6–8 Module in Serie.
Bei kleinen Stringspannungen empfehlen sich Mikro-Wechselrichter (Hoymiles HMS, Enphase IQ, APsystems) oder Leistungsoptimierer (Tigo TS4-A-O, Huawei SUN2000-450W-P2). Vorteil: Jedes Modul arbeitet unabhängig an seinem optimalen Arbeitspunkt, Verschattung eines Moduls beeinträchtigt die anderen nicht.
Abdichtung, Entwässerung, Statik
Glasübergänge dichtet man mit EPDM-Profilen, dauerhaften Silikonfugen oder mehrlippigen Aluminium-Klemmprofilen ab. Die wasserführende Ebene muss unter dem Modulstoß liegen. Mindestneigung für effektiven Abfluss: 2–5 % (ca. 1,1–2,9°); unter 2 % bilden sich stehende Wasseransammlungen, die Moosbildung und Verschattung verursachen.
Eine Statik-Berechnung ist bei Carports mit abZ-Modulen oft entbehrlich, weil die Hersteller-Statik mit abgeliefert wird. Bei freistehenden Konstruktionen ohne abZ-Module: Glasstatiker einschalten (800–2.000 €).
Preise und Kosten 2026
Modulpreise nach Hersteller und VLT
| Produkt | VLT | €/m² Modul |
|---|---|---|
| Solarwatt Panel vision sky | ~20 % | 300–500 |
| Aleo Elegante G40C210 | 28 % | 350–600 |
| Sonnenstromfabrik Excellent 260M48 | ~30–40 % | 250–450 |
| Sonnenstromfabrik Diamond 415M108 | ~10 % | 200–350 |
| SoliTek SOLID Bifacial 290 W | 38 % | 150–300 |
| SoliTek SOLID Bifacial 435 W | 20–25 % | 180–350 |
| Onyx Solar c-Si | 10–30 % | 400–700 |
| Onyx Solar a-Si | 10–30 % | 350–550 |
| Ertex Solar maßgefertigt | individuell | 350–700 |
| AVANCIS SKALA Prime | 0–15 % | 200–350 |
| Heliatek HeliaSol | opak | 250–450 |
| Brite Hellas PanePower | bis 80 % | 200–400 |
| Glas Trösch Swissrailing | individuell | 600–1.000 |
Komplettpreise je Anwendungsfall
| Anwendung | Fläche | Gesamtkosten (Modul + UK + Montage) |
|---|---|---|
| Solar-Terrassendach | 20 m² | 8.000–12.000 € |
| Solar-Carport 1 Pkw | ~16 m² | 8.000–15.000 € |
| Solar-Carport 2 Pkw | ~30 m² | 14.000–22.000 € |
| Solar-Wintergartendach (Iso-Glas) | 20 m² | 12.000–25.000 € |
| Solar-Fassade (Onyx/Ertex-Niveau) | 50 m² | 25.000–60.000 € |
| Solar-Fassade (AVANCIS-Niveau) | 50 m² | 15.000–35.000 € |
| Solar-Balkonbrüstung (Glas Trösch) | 4 m Länge | 3.500–8.000 € |
Vergleich: transparent vs. konventionell vs. opak
Konventionelle Glasüberdachung (VSG pur): 150–250 €/m². Opake Solarmodule auf separatem Dach: 100–200 €/m² nur Modul. Transparente Solar-Überdachung als Glasersatz: 350–700 €/m². Der effektive Mehrpreis gegenüber konventionellem Glas beträgt 100–350 €/m² – der durch Stromerzeugung über 10–14 Jahre amortisiert wird.
Förderung 2026
Der 0 %-Mehrwertsteuersatz nach § 12 Abs. 3 UStG gilt auch für transparente Solarmodule als PV-Komponente bei Anlagen auf oder in der Nähe von Wohngebäuden bis 30 kWp Bruttoleistung. Wichtig: Die kombinierte Glasfunktion ist steuerlich neutral; nur die PV-Komponente ist nullbesteuert, nicht die Fassadenkonstruktion als solche.
KfW 270 (Erneuerbare Energien) ist auch für Terrassen- und Carport-PV förderfähig. Achtung: Freistehende Terrassenüberdachungen ohne direkten Wohngebäudeanschluss gelten nach EEG-Auslegung teilweise nicht als „Anlage auf, an oder in einem Gebäude" und können von der Einspeisevergütung ausgenommen sein – vor Planung klären.
---
Test und Erfahrungen
Ein Stiftung-Warentest-Vergleich speziell für transparente Solarmodule existiert 2026 nicht. Die wertvollste unabhängige Erfahrungsquelle ist das Photovoltaikforum, Thread #143405 mit über 37 Seiten Diskussion.
Zusammengefasste Praxiserkenntnisse:
- Solarwatt-Module mit ~10 % VLT auf 4 m Auskragung: Wohnraum dahinter „etwas dunkler", aber von allen Nutzern akzeptiert; 30-Jahres-Garantie wird als Kaufargument mehrfach hervorgehoben.
- Sonnenstromfabrik mit ~50 % VLT: sehr hohe Helligkeit, transparente Rückseite ästhetisch eindrucksvoll; präzise Montageprofile notwendig.
- Aleo Elegante (28 % VLT): optisch attraktiv; Nutzerkritik: monofaziale Ausführung, im Vergleich zu bifazialen Modulen halber Ertrag.
- Module ohne DIBt-Zulassung auf eigenem Risiko: im Forum als baurechtswidrig diskutiert – trotz gelegentlicher Do-it-yourself-Erfolge.
Was in der Praxis schief geht:
- Delamination: Bei Glas-Folie-Modulen gelegentlich, bei Premium-Glas-Glas-Modulen selten.
- Glasbruch: Hauptrisiko bei zu dünnem Glas (<6 mm) oder Selbstbau ohne abZ; HW3/HW4-zertifizierte Module (Solarwatt, Sonnenstromfabrik) deutlich robuster.
- Verfärbung: Bei geeigneter Einkapselungsfolie (POE statt EVA) kein bekanntes Problem bei Semi-Transparent-Modulen.
- Wasser und Moos: Bei fehlerhaft abgedichteten Fugen oder Neigung unter 2 % – nach 3–5 Jahren Leistungsverlust durch Verschmutzung.
Langzeiterfahrungen: AVANCIS-SKALA-Fassaden seit ca. 2014 im Feld (DHL-Parkhaus Leipzig) ohne gemeldete Leistungseinbrüche. Solarwatt hat über 140.000 m² Panel-vision-construct-Fläche in Parkhäusern und Carports realisiert ohne bekannte Großschäden.
---
Kaufberatung: Wann lohnen sich transparente Solarmodule?
Transparente Module lohnen sich wirtschaftlich, wenn mindestens einer dieser Punkte zutrifft:
Eine Glasfläche ist ohnehin geplant. Wer ein Terrassendach neu baut oder einen Wintergarten saniert, kann die Verglasung gegen Solar-Verglasung ersetzen. Der Mehrpreis gegenüber konventionellem Glas (100–350 €/m²) amortisiert sich bei gutem Eigenverbrauch in 8–14 Jahren.
Ästhetik oder Denkmalschutz schließen opake Module aus. BIPV-Fassaden mit Onyx Solar, Ertex Solar oder AVANCIS SKALA sind die einzige Option, wenn das Erscheinungsbild Priorität hat.
Kombinierter Eigenverbrauch mit Speicher und Wärmepumpe. Eigenverbrauchsquote >70 % verkürzt die Amortisation auf 7–10 Jahre.
Transparente Module lohnen sich weniger, wenn nur Strom-Ertrag-Maximierung gewünscht ist: Opake bifaziale Standard-Module (LONGi Hi-MO X10, Trina Vertex S+, Solarwatt Panel vision M 5.0) auf konventionell verglastem Dach liefern pro Euro Investition 8–15× mehr Strom.
Entscheidungsmatrix nach Anwendungsfall
| Anwendung | Premium | Mittleres Budget | Sparversion |
|---|---|---|---|
| Terrassendach 20 m² | Solarwatt Panel vision sky + Fachpartner | Aleo Elegante + lokaler Glasbauer | SoliTek SOLID 290 W + easyprofile.de |
| Carport 1 Pkw | Solarwatt construct GM 3.0 Komplett | SoliTek 435 W + Installateur | Sonnenstromfabrik Diamond DIBt |
| Wintergarten beheizt | Schilling Solar Roof Triple-ISO | Aleo Isolante in Standard-Konstruktion | Solarwatt Panel vision sky (Kaltwintergarten) |
| Fassade 50 m² | Onyx Solar maßgefertigt + Architekt | AVANCIS SKALA Prime VHF | Heliatek HeliaSol auf bestehender Fassade |
| Gewächshaus | Brite Hellas PanePower | DAS Energy Glashaus-Modul | SoliTek SOLID Agro 290 W |
| Balkonbrüstung | Glas Trösch Swissrailing Two Sided | Ertex Solar PV-Balkongeländer | Aleo Elegante + separates Geländer |
| Solarfenster | nicht verfügbar 2026 | nicht verfügbar 2026 | nicht verfügbar 2026 |
---
FAQ – Häufige Fragen zu transparenten Solarmodulen
Was sind transparente Solarmodule?
Solarmodule, die neben Strom auch Tageslicht durchlassen. Das Maß der Lichtdurchlässigkeit heißt VLT (Visible Light Transmission) und liegt bei kommerziell erhältlichen Produkten zwischen 10 und 50 %.
Sind wirklich durchsichtige Solarmodule kaufbar?
Nein – noch nicht in Deutschland. Vollständig klare Solarmodule (>70 % VLT, kein Zellmuster) befinden sich bei Unternehmen wie Ubiquitous Energy oder Physee noch in der Entwicklung und sind 2026 nicht regulär kaufbar.
Welche VLT brauche ich für meine Terrasse?
20–30 % sind der Konsens aus dem Photovoltaikforum für Wohnterrassen. Bei höherer VLT fehlt der Schatteneffekt im Sommer; unter 15 % wird der Wohnraum dahinter spürbar dunkler.
Brauche ich eine Baugenehmigung für ein Solar-Terrassendach?
Je nach Bundesland und Größe: In NRW bis 10 × 3 m genehmigungsfrei, in anderen Ländern ab 30 m². Die Module selbst müssen eine abZ oder aBG vom DIBt haben.
Was bedeutet die abZ vom DIBt?
Allgemeine bauaufsichtliche Zulassung – ein Verwendbarkeitsnachweis, der belegt, dass das Modul die statischen und sicherheitstechnischen Anforderungen für Überkopfmontage erfüllt. Ohne abZ (oder aBG / ZiE) ist der Einbau über Köpfen baurechtlich unzulässig.
Gibt es transparente Solarmodule von Würth?
Nicht als Neuware. Würth Solar hat 2011 die eigene Modulproduktion eingestellt. Auf dem Gebrauchtmarkt (Secondsol, pvXchange) finden sich noch CIS-Altmodule (CIS-75W, WSG0036E080), die aber für neue Projekte mit Garantie und aktuellem Wechselrichter-Support ungeeignet sind.
Was kosten transparente Solarmodule?
150–700 €/m² je nach Hersteller, VLT und Konstruktion. Ein Solar-Terrassendach mit 20 m² kostet komplett typisch 8.000–12.000 €.
Kann ich transparente Solarmodule für ein Balkonkraftwerk nutzen?
Kein Standard-Set (600/800 W) nutzt transparente Module – alle handelsüblichen Balkonkraftwerk-Sets basieren auf kristallinen Halbzellenmodulen. Individuelle Sonderlösungen sind möglich, aber deutlich teurer.
Gilt der 0 %-Mehrwertsteuersatz auch für transparente Module?
Ja – sofern die Anlage auf oder in der Nähe eines Wohngebäudes installiert wird und die Bruttoleistung ≤ 30 kWp beträgt.
Wie lange halten transparente Solarmodule?
Premium-Hersteller (Solarwatt, Aleo, Sonnenstromfabrik, SoliTek) geben 25–30 Jahre Leistungsgarantie. In der Praxis zeigen Fassadenanlagen aus den 2010er-Jahren (z. B. AVANCIS SKALA) keine bekannten Leistungseinbrüche. Hauptrisiken sind Glasbruch durch Hagelschlag und Fugenversagen bei schlechter Abdichtung.
Kostenlose Beratung anfordern
Füllen Sie das Formular aus, um ein unverbindliches Angebot zu erhalten.