Zum Inhalt springen

Buderus Logatherm WLW186i AR 2026: Technische Daten, Stromverbrauch und KfW-Förderung

11 Min. Lesezeit

Jetzt mehrere Angebote vergleichen

Füllen Sie das Formular aus und erhalten Sie mehrere passende Angebote zum direkten Vergleich – für den besten Preis.

Das Wichtigste in Kürze

  • Die Stiftung Warentest bewertete die Buderus Logatherm WLW186i-10 AR E in Heft 8/2024 mit GUT (2,3) und kürte sie zum Testsieger.
  • Der SCOP (saisonale Effizienz über ein Heizjahr) der 10-kW-Variante beträgt laut Buderus bis zu 4,77 bei 35 °C Vorlauftemperatur; der Wert hängt von Modell und Konfiguration ab.
  • Die maximale Schallleistung der WLW186i AR beträgt je nach Konfiguration bis zu 58,3 dB(A).
  • Die maximale Vorlauftemperatur beträgt 75 °C; Buderus empfiehlt einen Betrieb mit möglichst niedrigen Vorlauftemperaturen.
  • Die KfW-Förderung 458 beträgt Stand Oktober 2026 bis zu 70 % (bei Haushaltseinkommen bis 30.000 € bis zu 80 %) von maximal 28.000 € förderfähigen Kosten, also 19.600 € bzw. 22.400 €.
  • Der Klimageschwindigkeitsbonus beträgt zunächst 16 % und sinkt erstmals für Anträge ab dem 01.02.2027.

Was ist die Buderus Logatherm WLW186i AR?

Die Buderus Logatherm WLW186i AR ist eine Luft-Wasser-Wärmepumpe der Bosch Home Comfort Group, die mit dem natürlichen Kältemittel R290 (Propan) arbeitet und eine maximale Vorlauftemperatur von 75 °C erreicht. Die Außeneinheit moduliert ihre Leistung, passt sich also stufenlos dem Wärmebedarf an, und ist hydraulisch mit einer Inneneinheit verbunden. Buderus vertreibt das Gerät unter eigener Marke mit eigenem Vertriebs- und Servicenetz.
MerkmalWert
HerstellerBuderus (Bosch Home Comfort Group)
BauartLuft-Wasser-Wärmepumpe mit modulierender Außeneinheit und hydraulisch angeschlossener Inneneinheit
Baugrößen4, 5, 7, 10 und 12 kW
Heizleistung bei A−7/W35 (−7 °C Außenluft, 35 °C Vorlauf)je nach Baugröße etwa 3,9 / 5,4 / 6,7 / 9,5–9,6 / 11,5–11,6 kW (je nach Konfiguration und Dokumentenstand)
KältemittelR290 (Propan)
Maximale Vorlauftemperatur75 °C
Unabhängig getestete VarianteWLW186i-10 AR E (Stiftung Warentest 8/2024)
Die Serie deckt mit 5 Baugrößen den Bereich von 4 bis 12 kW ab. Welche Baugröße zu einem Haus passt, entscheidet die Heizlastberechnung (siehe Häufige Fragen). Die Bosch Compress 6800i ist ein eng verwandtes Gerät desselben Konzerns.

Wie hat die Stiftung Warentest die WLW186i-10 AR E bewertet?

Die Stiftung Warentest bewertete die Buderus Logatherm WLW186i-10 AR E in Ausgabe 8/2024 mit GUT (2,3) und kürte sie zum Testsieger. Buderus nennt zusätzlich die Auszeichnungen Umwelttipp und Preistipp.
Der Test betraf ausschließlich die 10-kW-Variante. Für die Baugrößen 4, 5, 7 und 12 kW gilt das Urteil nicht automatisch.
Im Modellhaus der Stiftung Warentest hatte die WLW186i-10 AR E den niedrigsten Strombedarf im Testfeld. Das Szenario bezog sich auf 140 m² beheizte Wohnfläche und 150 kWh/m² jährlichen Wärmebedarf. Dieser Wert ist kein allgemeiner Verbrauchswert für jedes Gebäude.
Ein Testergebnis misst unter festgelegten Bedingungen und liefert damit eine unabhängige Vergleichsbasis. Wer Erfahrungen aus dem eigenen Haus erwartet, braucht zusätzlich 3 Größen: Heizlast, Vorlauftemperatur und die Einstellung durch den Fachbetrieb. Diese bestimmen den realen Verbrauch stärker als das Testurteil.

Welche technischen Daten hat die WLW186i-10 AR E?

Die WLW186i-10 AR E erreicht laut Buderus einen SCOP von 4,77 bei 35 °C und 3,64 bei 55 °C Vorlauftemperatur. Die Tabelle fasst die Kennwerte der 10-kW-Variante zusammen.
KennwertWLW186i-10 AR E
SCOP bei 35 °C Vorlaufbis 4,77
ErP-Raumheizungseffizienzbis 188 % bei 35 °C
COP bei A7/W35 (7 °C Außenluft, 35 °C Vorlauf)bis 4,85
Kältemittelfüllung der Außeneinheit (R290)1,6 kg
GWP von R290 (Treibhauspotenzial)3 (Buderus-Produktdaten der WLW186i AR)
Maximale Vorlauftemperatur75 °C
Der COP (Coefficient of Performance) beschreibt die Effizienz in einem einzelnen Betriebspunkt, der SCOP die Effizienz über die gesamte Heizperiode. Die Jahresarbeitszahl (JAZ) misst dagegen die tatsächlich erreichte Effizienz im eigenen Haus. Deshalb taugt der SCOP für den Gerätevergleich, die JAZ für die Betriebskostenprognose.
Die Füllmenge ist baugrößenabhängig: Die 10-kW-Außeneinheit enthält 1,6 kg R290, die kleineren Varianten von 4 bis 7 kW enthalten rund 0,95 kg. Das Kältemittel R290 ist kein fluoriertes Treibhausgas, sodass die EU-Verordnung 2024/573 zu fluorierten Gasen für das Gerät keine Verkaufsbeschränkung wie bei Kältemitteln mit hohem GWP bedeutet.

Wie hoch ist der Stromverbrauch der Buderus WLW186i-10 AR E?

Die WLW186i-10 AR E benötigte im Referenzszenario der Stiftung Warentest rund 6.030 kWh Strom pro Jahr. Das Szenario beschreibt ein Modellhaus mit Heizkörpern, 140 m² Wohnfläche und 150 kWh/m² Wärmebedarf, also 21.000 kWh Wärme pro Jahr.
Aus 21.000 kWh Wärme und 6.030 kWh Strom ergibt sich rechnerisch eine JAZ von rund 3,48; sie ist ein aus den Referenzwerten abgeleitetes Verhältnis und keine offiziell veröffentlichte Test-JAZ. Die folgende Tabelle stellt dieses Szenario 2 Rechenbeispielen gegenüber.
SzenarioWärmebedarf pro JahrJAZStromverbrauch pro Jahr
Stiftung-Warentest-Modellhaus (140 m², 150 kWh/m²)21.000 kWh3,48ca. 6.030 kWh
Rechenbeispiel Bestandsgebäude mit Heizkörpern18.000 kWh3,3 bis 3,6ca. 5.000 bis 5.450 kWh
Rechenbeispiel Neubau mit Fußbodenheizung12.000 kWh4,0 bis 4,3ca. 2.790 bis 3.000 kWh
Die Tabelle zeigt: Dasselbe Gerät verbraucht je nach Gebäude zwischen rund 2.790 und 6.030 kWh pro Jahr. Nur die erste Zeile stammt aus dem Test; die Zeilen 2 und 3 sind Rechenbeispiele (Wärmebedarf geteilt durch JAZ), keine Messwerte. Der Abstand zwischen dem Labor-SCOP (bis 4,77 bei 35 °C) und dem rechnerischen Wert von 3,48 ist normal, weil beide Werte unterschiedliche Größen abbilden: Der SCOP ist eine Herstellerangabe, der Wert 3,48 wurde aus den Daten des Referenzhauses berechnet. Weitere Richtwerte nach Wohnfläche liefert der Beitrag zum Stromverbrauch einer Wärmepumpe pro Jahr.

Wie laut ist die Buderus WLW186i AR?

Die maximale Schallleistung der WLW186i-10 AR beträgt laut Buderus 58,3 dB(A), im geräuschreduzierten Betrieb 48,7 dB(A). Die Schallleistung beschreibt die gesamte Schallabstrahlung des Geräts. Der Schalldruck beschreibt dagegen den Pegel an einem Messort und sinkt mit wachsendem Abstand.
Messgröße (WLW186i-10 AR)Maximaler BetriebGeräuschreduzierter Betrieb
Schallleistung58,3 dB(A)48,7 dB(A)
Schalldruckpegel in 3 m Abstand46,8 dB(A)31,2 dB(A)
Der geräuschreduzierte Betrieb senkt den Schalldruck in 3 m Abstand um 15,6 dB(A) auf 31,2 dB(A). Diese Werte gelten für die 10-kW-Variante und sind nicht mit einer pauschalen ErP-Schallleistung von 42 dB(A) gleichzusetzen, die in Vergleichen kursiert. Wer Modelle vergleicht, muss Messgröße und Baugröße angleichen.
Für die Genehmigungsfähigkeit zählt die TA Lärm (Technische Anleitung zum Schutz gegen Lärm): In reinen Wohngebieten gilt ein Immissionsrichtwert von 50 dB(A) tags und 35 dB(A) nachts. Er gilt am Nachbargrundstück, nicht in 3 m Abstand vom Gerät. Aufstellort, Abstand und Reflexionen an Hauswänden bestimmen den tatsächlichen Pegel; Grenzwerte, Maßnahmen und Kosten erklärt der Beitrag zum Schallschutz für Wärmepumpen.

Reichen 75 °C Vorlauftemperatur für Heizkörper im Altbau?

Die WLW186i AR erreicht eine maximale Vorlauftemperatur von 75 °C, doch Buderus empfiehlt einen Betrieb mit möglichst niedrigen Vorlauftemperaturen. Die 75 °C sind eine Leistungsreserve, keine Freigabe für unveränderten Heizkörperbetrieb.

Warum 75 °C bestehende Heizkörper nicht automatisch geeignet machen

Ob vorhandene Heizkörper weiterlaufen können, entscheiden 4 Punkte: Heizlast des Gebäudes, Leistung der Heizkörper bei niedriger Vorlauftemperatur, hydraulische Auslegung und der Effizienzverlust. Beim Effizienzverlust gibt der SCOP die Größenordnung vor: Von 4,77 bei 35 °C sinkt er auf 3,64 bei 55 °C, ein Rückgang von rund 23,7 %. Die Ursache ist physikalisch: Je größer der Temperaturunterschied zwischen Außenluft und Heizkreis, desto weniger Wärme liefert jede Wärmepumpe je kWh Strom.

Wie sich die Vorlauftemperatur im Bestand senken lässt

  • Hydraulischen Abgleich durchführen, damit jeder Heizkörper die passende Wassermenge erhält.
  • Heizkurve optimieren, damit die Anlage nur so heiß fährt, wie die Außentemperatur es verlangt.
  • Einzelne zu kleine Heizkörper gezielt austauschen, statt alle zu ersetzen.
Mit diesen 3 Maßnahmen verbessert sich die JAZ spürbar, und die 75-°C-Reserve bleibt für sehr kalte Tage erhalten. Eine Übersicht zu Vorlauftemperaturen, Heizkörpertypen und Kosten gibt der Beitrag zur Wärmepumpe im Altbau.

Was kostet die Buderus WLW186i-10 AR E?

Der Preis der Außeneinheit WLW186i-10 AR E ist kein Komplettpreis: Installationskosten, Innenmodul, Speicher und weitere Systemkomponenten kommen hinzu. Aktuelle Preise nennt ein schriftliches Angebot eines Fachbetriebs.
Die Gesamtkosten setzen sich aus 4 Posten zusammen:
  • Außeneinheit: 10.150 € unverbindliche Preisempfehlung
  • Inneneinheit mit hydraulischer Anbindung
  • Warmwasser- und Pufferspeicher, soweit erforderlich
  • Installation einschließlich hydraulischem Abgleich und Elektroarbeiten

Jetzt mehrere Angebote vergleichen

Füllen Sie das Formular aus und erhalten Sie mehrere passende Angebote zum direkten Vergleich – für den besten Preis.

Die Installationskosten schwanken nach Region, Anbieter und Sanierungsaufwand. Eine belastbare Preisspanne für Komplettpakete lässt sich aus Herstellerquellen nicht ableiten; ein schriftliches Angebot eines Fachbetriebs schafft Klarheit. Orientierung zu Einzelposten liefert der Beitrag Einbau einer Wärmepumpe: Kosten, Förderung, Dauer. Für die Förderung zählt die KfW seit dem 24.09.2026 für die erste Wohneinheit, also beim Einfamilienhaus, förderfähige Kosten nur bis 28.000 €; Systemkosten darüber bleiben ohne Zuschuss.

Wie hoch ist die KfW-Förderung für die WLW186i AR 2026?

Die KfW-Heizungsförderung 458 besteht Stand Oktober 2026 aus 30 % Grundförderung, ist aber auf 70 % der förderfähigen Kosten begrenzt, für selbstnutzende Eigentümer mit einem zu versteuernden Haushaltsjahreseinkommen bis 30.000 € auf bis zu 80 %, jeweils vorbehaltlich der Programmbedingungen. Die zugrunde liegenden BEG-Änderungen (Bundesförderung für effiziente Gebäude) gelten seit dem 21.07.2026; die aktuelle Fassung der KfW-Produktbedingungen gilt seit dem 24.09.2026.
Förderbaustein (Stand Oktober 2026)HöheVoraussetzung
Grundförderung30 %Bestehendes Wohngebäude, Antrag vor Arbeitsbeginn
Klimageschwindigkeitsbonus16 %, sinkt erstmals für Anträge ab 01.02.2027Selbstnutzende Eigentümer; Austausch einer funktionsfähigen Öl-, Kohle-, Gas-Etagen- oder Nachtstromspeicherheizung unabhängig vom Alter oder einer mindestens 20 Jahre alten Gas- oder Biomasseheizung
Einkommensbonus40 % bis 30.000 €, 30 % bis 40.000 €, 10 % bis 50.000 €Zu versteuerndes Haushaltsjahreseinkommen; bei mindestens einem kindergeldberechtigten Kind im Haushalt mindert ein einmaliger Familienfreibetrag von 10.000 € das angesetzte Einkommen (weitere Programmbedingungen beachten)
Förderdeckel70 %, bei Einkommen bis 30.000 € 80 %Gilt auch, wenn die Summe der Bausteine höher liegt
Förderfähige Kosten, erste Wohneinheitbis 28.000 €15.000 € je Wohneinheit 2 bis 6, 8.000 € je weitere Wohneinheit
Die Bausteine addieren sich, der Deckel begrenzt die Summe. Vier Rechenbeispiele für ein Einfamilienhaus mit 28.000 € förderfähigen Kosten, selbstnutzendem Eigentümer, funktionsfähiger Ölheizung und Antrag bis 31.01.2027 (Stand Oktober 2026):
  • Einkommen bis 30.000 €: 30 % + 16 % + 40 % = 86 %, gedeckelt auf 80 % (nur für qualifizierte selbstnutzende Eigentümer), also 22.400 € statt 24.080 €.
  • Einkommen bis 40.000 €: 30 % + 16 % + 30 % = 76 %, gedeckelt auf 70 %, also 19.600 € statt 21.280 €.
  • Einkommen bis 50.000 €: 30 % + 16 % + 10 % = 56 %, also 15.680 €.
  • Einkommen über 50.000 €: 30 % + 16 % = 46 %, also 12.880 €.
Der Zuschuss steigt mit sinkendem Einkommen von 12.880 € auf bis zu 22.400 €. Den Einkommensbonus erklärt der Beitrag Einkommensbonus Wärmepumpe, die gesamte Antragslogik der Ratgeber KfW 458: Förderhöhe, Antrag und Kombination.

Welche Förderung gilt für mein Gebäude? Entscheidungshilfe in 3 Schritten

Die Förderentscheidung folgt 3 Prüfschritten: Gebäudealter, Antragsdatum und Vorlauftemperatur. Jeder Schritt kann die Wirtschaftlichkeit ändern, bevor der Fachbetrieb beauftragt wird.

Schritt 1: Gebäudealter und Baubeginn prüfen

KfW 458 fördert nur bestehende Wohngebäude, deren Bauantrag oder Bauanzeige bei Antragstellung mindestens 5 Jahre zurückliegt. Ein Neubau ist über dieses Heizungsförderprodukt nicht förderfähig; die WLW186i AR bleibt dort technisch einsetzbar, aber ohne diesen Zuschuss. Bei einem Bestandsgebäude gilt zusätzlich: Der Antrag muss vor Beginn der Arbeiten gestellt sein, sonst gelten sie als schädlicher Vorhabenbeginn.

Schritt 2: Antragsdatum festlegen

Der Klimageschwindigkeitsbonus von 16 % gilt nur, wenn der Antrag bis zum 31.01.2027 eingeht. Danach sinkt er halbjährlich um 4 Prozentpunkte, und ab Antragstellung am 01.08.2028 entfällt er. Die Tabelle zeigt die Staffel (Stand Oktober 2026).
AntragsdatumKlimageschwindigkeitsbonus
bis 31.01.202716 %
01.02.2027 bis 31.07.202712 %
01.08.2027 bis 31.01.20288 %
01.02.2028 bis 31.07.20284 %
ab 01.08.20280 %
Wer früh beantragt, sichert 4 Prozentpunkte mehr je Halbjahr; bei 28.000 € Kosten entspricht jeder Punkt 280 €, ein Schritt also 1.120 €, sofern der Förderdeckel nicht greift. Parallel sinkt der Förderhöchstbetrag für die erste Wohneinheit ab 01.02.2027 halbjährlich um 750 €.

Schritt 3: Vorlauftemperatur des Heizsystems prüfen

Die Auslegung entscheidet über die Effizienz, nicht die 75 °C Maximalwert. Buderus empfiehlt höchstens 55 °C; wer mit den vorhandenen Heizkörpern darüber liegt, muss Heizlast und Heizkörperleistung prüfen lassen. Für die KfW-Förderung gehört außerdem eine Optimierung des gesamten Heizungsverteilungssystems einschließlich hydraulischem Abgleich zum Einbau.

Antragsablauf und Fristen

  • Liefer- oder Leistungsvertrag mit aufschiebender oder auflösender Bedingung bezüglich der Förderzusage abschließen.
  • KfW-Antrag stellen, bevor die Arbeiten beginnen.
  • Vorhaben innerhalb von 36 Monaten nach der KfW-Zusage abschließen.
  • Nachweise innerhalb von 6 Monaten nach Abschluss einreichen, spätestens 6 Monate nach Ablauf des Bewilligungszeitraums.

Häufige Fragen zur Buderus Logatherm WLW186i AR

Welche Baugröße passt zu welchem Haus?

Die Serie gibt es in 5 Baugrößen (4, 5, 7, 10 und 12 kW); die Heizlast des Hauses wählt die Größe aus. Ein Fachbetrieb berechnet sie häufig nach DIN EN 12831. Eine überdimensionierte Anlage kann häufiger takten und schneller verschleißen, eine unterdimensionierte benötigt an kalten Tagen unter Umständen verstärkt den elektrischen Heizstab. Bei großem Wärmebedarf oder Mehrfamilienhäusern prüft der Fachbetrieb eine Kaskadenschaltung mehrerer Geräte oder eine andere Baureihe, da die Serie nicht über 12 kW hinausreicht.

Warum nennt Buderus für R290 zwei verschiedene GWP-Werte?

Buderus nennt für das Kältemittel R290 je nach Gerät und Bewertungsbericht unterschiedliche GWP-Werte (Treibhauspotenzial): In den Produktdaten der WLW186i AR steht 3, für die neuere WLW186i MBE+ AR nennt Buderus 0,02 nach IPCC AR6. Die beiden Werte nutzen unterschiedliche Bezugsgrößen und sind keine identische Zahl. Beide Werte liegen weit unter denen fluorierter Kältemittel.

Ist die WLW186i AR baugleich mit der Bosch Compress 6800i?

Beide Marken gehören zur Bosch Home Comfort Group und bieten R290-Luft-Wasser-Wärmepumpen mit vergleichbaren Leistungsbereichen an. Eine technische Baugleichheit aller Komponenten belegen die verwendeten Quellen nicht. Buderus verkauft das Modell mit eigenem Vertriebs- und Servicenetz, was Preise, Garantiebedingungen und Ansprechpartner beeinflusst. Technische Daten der Schwestermarke stehen im Beitrag zur Bosch Compress 6800i AW.

Welche Pflichten gelten nach der KfW-Zusage?

Die KfW verlangt, die geförderte Heizungsanlage 10 Jahre zweckentsprechend zu nutzen und die Förderunterlagen 10 Jahre nach der Zusage aufzubewahren. Für dieselben förderfähigen Kosten darf nur ein Antrag bei KfW oder BAFA gestellt werden. Eine Kumulierung mit anderen öffentlichen Fördermitteln ist grundsätzlich möglich, solange die Summe aller öffentlichen Mittel 60 % der förderfähigen Investitionskosten nicht übersteigt; die KfW-Regeln und Förderhöchstgrenzen gelten zusätzlich.

Wie wichtig ist der Fachbetrieb für die Effizienz?

Der Fachbetrieb beeinflusst die erreichte JAZ erheblich: Heizlastberechnung, hydraulischer Abgleich und Heizkurve legen fest, mit welcher Vorlauftemperatur die Anlage läuft. Ein sauber eingestelltes System liegt in der Praxis näher an den Datenblattwerten als eine ungenau justierte Anlage. Wärmepumpen-Erfahrung des Betriebs wiegt deshalb so schwer wie die Gerätewahl.

Für wen lohnt sich die Buderus Logatherm WLW186i AR?

Die WLW186i AR lohnt sich für Eigentümer, die ein unabhängig getestetes R290-Gerät mit 4 bis 12 kW und etabliertem Servicenetz suchen und ihre Vorlauftemperatur aktiv planen. Welche Gruppe profitiert, hängt vom Gebäude ab.

Eigentümer eines Bestandsgebäudes mit Öl- oder Gasheizung

Für Wohngebäude, die bei Antragstellung mindestens 5 Jahre alt sind, gilt Stand Oktober 2026 die KfW-Förderung 458 mit bis zu 19.600 € (70 %) bzw. 22.400 € (80 %) Zuschuss. Wer eine funktionsfähige Ölheizung ersetzt, sollte den Antrag vor dem 01.02.2027 stellen, da der 16-%-Bonus für Anträge ab diesem Tag erstmals sinkt.

Altbau-Besitzer mit Heizkörpern

Die 75 °C Reserve hilft an kalten Tagen, ersetzt aber keine Prüfung. Wer Heizlast, Heizkörperleistung und hydraulischen Abgleich klärt und auf höchstens 55 °C zielt, nutzt die SCOP-Spanne von 3,64 (55 °C) bis 4,77 (35 °C) sinnvoll.

Neubau-Bauherren

Mit Fußbodenheizung und niedriger Vorlauftemperatur liegt der Betrieb nahe am SCOP von 4,77 bei 35 °C. Ein KfW-458-Zuschuss entfällt jedoch, weil ein Neubau über dieses Heizungsförderprodukt nicht förderfähig ist. Die Wirtschaftlichkeit muss daher ohne diesen Zuschuss stimmen.

Jetzt mehrere Angebote vergleichen

Füllen Sie das Formular aus und erhalten Sie mehrere passende Angebote zum direkten Vergleich – für den besten Preis.

REDAKTION

Urik Muller

Senior Texter

Leidenschaftlich für Wärmepumpen

HÄUFIGE FRAGEN

Häufige Fragen

Ist die Buderus Logatherm WLW186i AR die richtige Wärmepumpe für Ihr Gebäude?

Die Buderus Logatherm WLW186i AR eignet sich hervorragend für Hausbesitzer in lärmempfindlichen Wohngebieten, die eine hocheffiziente Heizlösung für Bestandsgebäude suchen. Die Wärmepumpe zeichnet sich durch drei Kerneigenschaften aus: Der Schallleistungspegel von 42 dB(A) nach ErP-Norm liegt 11 dB(A) unter dem Vorgängermodell WLW196i (53 dB(A)), was eine Halbierung der wahrgenommenen Lautstärke bedeutet. Die Vorlauftemperatur von 75°C ermöglicht den direkten Anschluss bestehender Heizkörper oh…

Was unterscheidet die Buderus Logatherm WLW186i AR vom Vorgängermodell WLW196i?

Der Wechsel von der WLW196i-Serie zur WLW186i AR markiert einen fundamentalen technologischen Sprung, der durch vier zentrale Verbesserungen charakterisiert ist. Das neue Modell ersetzt das synthetische Kältemittel R410A (GWP 2088) durch natürliches Propan R290 (GWP 3), wodurch die Wärmepumpe von den Phase-Down-Szenarien der EU-F-Gas-Verordnung ausgenommen wird und langfristige Servicebarkeit garantiert. Die maximale Vorlauftemperatur steigt von 62°C auf 75°C, was die Einsatzmöglichkeiten in äl…

Wie effizient arbeitet die Buderus Logatherm WLW186i AR in der Praxis?

Die Energieeffizienz der Buderus Logatherm WLW186i AR manifestiert sich in drei messbaren Kennzahlen: dem saisonalen COP (SCOP), den Momentan-COP-Werten bei verschiedenen Betriebspunkten und der realisierten Jahresarbeitszahl (JAZ) in Praxisinstallationen. Der SCOP-Wert von 4,73 bei 35°C Vorlauftemperatur bedeutet, dass die Wärmepumpe aus 1 kWh elektrischer Energie durchschnittlich 4,73 kWh Wärmeenergie erzeugt – dies entspricht einem Jahresnutzungsgrad von 473%, der deutlich über dem eines Gas…

Welche Leistungsklassen bietet die Buderus Logatherm WLW186i AR Serie?

Die Buderus Logatherm WLW186i AR ist in fünf Leistungsklassen verfügbar, die einen Heizleistungsbereich von 4 kW bis 14 kW bei der Normbedingung A7/W35 abdecken. Die Modellbezeichnung folgt dem Schema "WLW186i-XX AR", wobei XX die nominale Heizleistung in Kilowatt angibt. Die kleinste Variante WLW186i-4 AR liefert 4,0 kW bei A7/W35 und eignet sich für gut isolierte Einfamilienhäuser mit einem Heizwärmebedarf von 8.000 bis 12.000 kWh pro Jahr. Die mittlere Leistungsklasse WLW186i-10 AR (Testsieg…

Wie leise arbeitet die Buderus Logatherm WLW186i AR im Vergleich zum Wettbewerb?

Die akustische Signatur der Buderus Logatherm WLW186i AR definiert einen neuen Maßstab im Premium-Wärmepumpen-Segment und manifestiert sich in drei messbaren Dimensionen: dem Schallleistungspegel nach ErP-Norm (42 dB(A)), dem maximalen Schalldruckpegel in 3 Meter Abstand (ca. 35 dB(A)) und der Nachtabsenkungsfunktion mit weiterer Reduktion auf 49 dB(A) Schallleistung. Der Schallleistungspegel von 42 dB(A) liegt 11 dB(A) unter dem Vorgängermodell WLW196i (53 dB(A)), was aufgrund der logarithmisc…

Welche Vorlauftemperaturen erreicht die Buderus Logatherm WLW186i AR für Altbauten?

Die Buderus Logatherm WLW186i AR erreicht eine maximale Vorlauftemperatur von 75°C, wodurch die Wärmepumpe direkt an bestehende Heizkörper-Systeme angeschlossen werden kann, ohne dass ein Austausch der Radiatoren erforderlich ist. Diese Hochtemperaturfähigkeit positioniert die WLW186i AR in einer Nische, die nur von wenigen Wettbewerbern bedient wird – die Vaillant aroTHERM plus erreicht ebenfalls 75°C, während die meisten anderen Premium-Modelle bei 70°C (Lambda Eureka, Viessmann Vitocal 250-A…

Wie viel kostet die Buderus Logatherm WLW186i AR mit Installation und Förderung?

Die Gesamtinvestitionskosten für eine Buderus Logatherm WLW186i AR setzen sich aus drei Komponenten zusammen: den Hardwarekosten für Außen- und Inneneinheit (9.000-15.300 €), den Installationskosten inklusive hydraulischem Abgleich und Elektroarbeiten (3.000-8.000 €) und den optionalen Zusatzkosten für Warmwasserspeicher, Pufferspeicher oder Smart-Home-Integration (1.000-4.000 €). Die unverbindliche Preisempfehlung von Buderus für ein Komplettpaket WLW186i-10 AR liegt bei etwa 14.800 € (Außenei…

Welche technischen Innovationen machen die Buderus Logatherm WLW186i AR besonders effizient?

Die Buderus Logatherm WLW186i AR integriert vier patentierte Technologien, die zusammenwirken, um die Effizienz im realen Betrieb zu maximieren: Smart-Soft-Defrost für bedarfsgesteuerte Abtauung, SILENT plus Technologie für akustische Optimierung, HydraulicFlex für modulare Systemintegration und eine Inverter-Steuerung mit zwei elektronischen Expansionsventilen für präzise Kältemittelregelung. Diese Technologien adressieren jeweils spezifische Effizienzverluste, die bei Standard-Wärmepumpen auf…

Wie integriert sich die Buderus Logatherm WLW186i AR in Smart-Home-Systeme und Photovoltaik?

Die Buderus Logatherm WLW186i AR bietet drei Integrationsstufen für intelligente Gebäudetechnik: die Standard-App-Steuerung über MyBuderus für Fernzugriff und Monitoring, die SG-Ready-Schnittstelle für Photovoltaik-Eigenverbrauchsoptimierung und die optionale KNX-Anbindung für professionelle Gebäudeautomation. Jede Stufe adressiert unterschiedliche Nutzeranforderungen und Automatisierungsgrade. MyBuderus App und Cloud-Anbindung: Die Wärmepumpe ist serienmäßig mit dem Funkmodul Logamatic MX400 a…

Wie hoch ist der reale Stromverbrauch der Buderus Logatherm WLW186i AR?

Der reale Stromverbrauch der Buderus Logatherm WLW186i AR variiert mit fünf Einflussfaktoren: dem Heizwärmebedarf des Gebäudes, der gewählten Vorlauftemperatur, der Außentemperatur-Verteilung der Region, der Warmwasser-Bereitungsmenge und der Betriebsoptimierung (Heizkurve, hydraulischer Abgleich). Die Stiftung Warentest ermittelte im standardisierten Testhaus mit 21.000 kWh Heizwärmebedarf pro Jahr einen Stromverbrauch von 6.030 kWh für die WLW186i-10 AR E, was einer Jahresarbeitszahl (JAZ) vo…

Zusammenfassung: Ist die Buderus Logatherm WLW186i AR die richtige Wahl für Ihr Projekt?

Die Buderus Logatherm WLW186i AR repräsentiert den aktuellen Stand der Technik für Mainstream-Luft-Wasser-Wärmepumpen im deutschen Markt und überzeugt durch eine seltene Kombination aus hoher technischer Leistung, praxistauglicher Robustheit und wirtschaftlicher Attraktivität. Das System ist keine experimentelle Nischenlösung, sondern ein ausgereiftes Serienprodukt eines etablierten Herstellers, das die konkurrierenden Anforderungen von Effizienz (SCOP 4,73), Nutzerkomfort (42 dB(A) Schallleist…